Fase de clasificación

Grupo F

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Inglaterra Inglaterra105003208201831526
2Eslovaquia Eslovaquia104012036041771018
3Escocia Escocia103202125321712518
4Eslovenia Eslovenia10320113433127515
5Lituania Lituania10113023136720-136
6Malta Malta10014005019325-221

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 17/11/2017 12:59 HEC

Partidos

04 septiembre 2016
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Eslovaquia0-1Inglaterra
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:56:11
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Lituania2-2Eslovenia
Árbitro: Artur Dias (POR) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:56:11
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Malta1-5Escocia
Árbitro: Yevhen Aranovskiy (UKR) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:12
08 octubre 2016
Inglaterra2-0Malta
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:14
Eslovenia1-0Eslovaquia
Árbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
11/02/2017 16:56:14
Escocia1-1Lituania
Árbitro: Tobias Stieler (GER) Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:14
11 octubre 2016
Lituania2-0Malta
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:56:21
Eslovaquia3-0Escocia
Árbitro: Martin Strömbergsson (SWE) Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:56:22
Eslovenia0-0Inglaterra
Árbitro: Deniz Aytekin (GER) Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
11/02/2017 16:56:21
11 noviembre 2016
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Inglaterra3-0Escocia
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:22
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Eslovaquia4-0Lituania
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:56:23
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Malta0-1Eslovenia
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:23
26 marzo 2017
Inglaterra2-0Lituania
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:28
Escocia1-0Eslovenia
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:27
Malta1-3Eslovaquia
Árbitro: Ali Palabıyık (TUR) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:28
10 junio 2017
Escocia2-2Inglaterra
Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:29
Eslovenia2-0Malta
Árbitro: Lee Evans (WAL) Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
11/02/2017 16:56:30
Lituania1-2Eslovaquia
Árbitro: Manuel Gräfe (GER) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:56:30
01 septiembre 2017
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Lituania0-3Escocia
Árbitro: Carlos Del Cerro (ESP) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:56:27
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Malta0-4Inglaterra
Árbitro: Artur Dias (POR) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:28
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Eslovaquia1-0Eslovenia
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:56:27
04 septiembre 2017
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Inglaterra2-1Eslovaquia
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:29
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Escocia2-0Malta
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:29
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Eslovenia4-0Lituania
Árbitro: István Kovács (ROU) Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
11/02/2017 16:56:29
05 octubre 2017
Inglaterra1-0Eslovenia
Árbitro: Felix Zwayer (GER) Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:32
Escocia1-0Eslovaquia
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:32
Malta1-1Lituania
Árbitro: Zaven Hovhannisyan (ARM) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:32
08 octubre 2017
Eslovaquia3-0Malta
Árbitro: Paolo Mazzoleni (ITA) Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/13/2017 13:41:03
Lituania0-1Inglaterra
Árbitro: Orel Grinfeld (ISR) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/13/2017 13:33:46
Eslovenia2-2Escocia
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
11/13/2017 13:42:52
Última actualización: 17/11/2017 12:59 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.