Fase de clasificación

Grupo H

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Bélgica Bélgica62103005102422216
2Grecia Grecia6110220330103712
3Bosnia-Herzegovina Bosnia y Herzegovina6310011321135811
4Chipre Chipre611110221359-47
5Estonia Estonia6102012114517-124
6Gibraltar Gibraltar6003003006324-210

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 17/06/2017 14:59 HEC

Partidos

06 septiembre 2016
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Bosnia y Herzegovina5-0Estonia
Árbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/08/2017 08:01:00
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Chipre0-3Bélgica
Árbitro: Felix Zwayer (GER) Estadio: GSP, Nicosia (CYP)
05/31/2017 07:30:29
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Gibraltar1-4Grecia
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
04/20/2017 15:30:37
07 octubre 2016
Estonia4-0Gibraltar
Árbitro: Aleksei Eskov (RUS) Estadio: Lilleküla Stadium, Tallin (EST)
10/20/2017 14:26:34
Grecia2-0Chipre
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Atenas (GRE)
05/25/2017 13:40:01
Bélgica4-0Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Martin Atkinson (ENG) Estadio: King Baudouin Stadium, Bruselas (BEL)
10/08/2016 02:19:54
10 octubre 2016
Bosnia y Herzegovina2-0Chipre
Árbitro: Javier Estrada (ESP) Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/08/2017 08:01:00
Estonia0-2Grecia
Árbitro: István Vad (HUN) Estadio: Lilleküla Stadium, Tallin (EST)
10/20/2017 14:26:34
Gibraltar0-6Bélgica
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
04/20/2017 15:30:37
13 noviembre 2016
13 noviembre 2016 13 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Chipre3-1Gibraltar
Árbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Estadio: GSP, Nicosia (CYP)
05/31/2017 07:30:29
13 noviembre 2016 13 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Grecia1-1Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Atenas (GRE)
05/25/2017 13:40:01
13 noviembre 2016 13 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Bélgica8-1Estonia
Árbitro: Alexandru Tudor (ROU) Estadio: King Baudouin Stadium, Bruselas (BEL)
11/14/2016 08:50:32
25 marzo 2017
Bosnia y Herzegovina5-0Gibraltar
Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/08/2017 08:00:55
Chipre0-0Estonia
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estadio: GSP, Nicosia (CYP)
05/31/2017 07:30:29
Bélgica1-1Grecia
Árbitro: Felix Brych (GER) Estadio: King Baudouin Stadium, Bruselas (BEL)
03/27/2017 10:40:29
09 junio 2017
Bosnia y Herzegovina0-0Grecia
Árbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
06/17/2017 13:54:36
Estonia0-2Bélgica
Árbitro: John Beaton (SCO) Estadio: Lilleküla Stadium, Tallin (EST)
10/20/2017 14:26:35
Gibraltar1-2Chipre
Árbitro: Nikola Popov (BUL) Estadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
06/17/2017 14:07:23
31 agosto 2017
Bélgica9-0Gibraltar
Árbitro: Neil Doyle (IRL) Estadio: Stade Maurice Dufrasne, Lieja (BEL)
09/01/2017 08:08:20
Grecia0-0Estonia
Árbitro: Liran Liany (ISR) Estadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Atenas (GRE)
09/01/2017 08:06:45
Chipre3-2Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Andre Marriner (ENG) Estadio: GSP, Nicosia (CYP)
09/01/2017 08:09:12
03 septiembre 2017
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Estonia1-0Chipre
Árbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Estadio: Lilleküla Stadium, Tallin (EST)
10/20/2017 14:26:35
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Grecia1-2Bélgica
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Atenas (GRE)
09/04/2017 10:41:59
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo H)
Gibraltar0-4Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Estadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
09/04/2017 10:47:02
07 octubre 2017
Gibraltar0-6Estonia
Árbitro: Fran Jović (CRO) Estadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
10/08/2017 16:14:39
Bosnia y Herzegovina3-4Bélgica
Árbitro: William Collum (SCO) Estadio: Stadion Grbavica, Sarajevo (BIH)
10/08/2017 16:13:57
Chipre1-2Grecia
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Estadio: GSP, Nicosia (CYP)
10/08/2017 16:14:09
10 octubre 2017
Estonia1-2Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estadio: Lilleküla Stadium, Tallin (EST)
10/20/2017 14:26:33
Bélgica4-0Chipre
Árbitro: Luca Banti (ITA) Estadio: King Baudouin Stadium, Bruselas (BEL)
10/11/2017 09:53:24
Grecia4-0Gibraltar
Árbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Estadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Atenas (GRE)
10/11/2017 09:55:06
Última actualización: 17/06/2017 14:59 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.