Todo listo para el sorteo

El sorteo de los grupos de la fase de clasificación para el Europeo sub-21 de Polonia será retransmitido en directo en UEFA.com desde las 09:00 HEC del jueves 5 de febrero.

El sorteo es el 5 de febrero
El sorteo es el 5 de febrero ©Getty Images for UEFA

La fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de Europa de la UEFA de 2017 de Polonia se verá ampliada a 12 selecciones participantes y su fase de clasificación arranca en el sorteo de las 09:00 HEC del 5 de febrero. Será retransmitido en directo desde Nyon por UEFA.com.

Detalles del sorteo
• Los 52 participantes quedarán divididos en nueve grupos (siete de seis selecciones y dos de cinco).

• Las selecciones quedarán divididas en seis bombos dependiendo del ranking de coeficientes.

• Los nueve ganadores de grupos se clasificarán automáticamente para la fase final de Polonia en 2017.

• Los cuatro segundos con los mejores resultados ante los primeros, terceros, cuartos y quintos de su grupo irán al play-off a doble partido que servirá para conocer a los dos últimos clasificados para la fase final ampliada de 12 equipos.

Procedimiento completo del sorteo (en inglés).

Bombos del sorteo
Bombo A: España, Inglaterra*, Italia*, Alemania*, Francia, República Checa*, Portugal*, Holanda, Dinamarca*

Bombo B: Rusia, Suiza, Suecia*, Serbia*, Israel, Ucrania, Eslovaquia, Rumanía, Bélgica

Bombo C: Turquía, Eslovenia, Austria, Grecia, Escocia, Croacia, Noruega, Armenia, Montenegro

Bombo D: Finlandia, Gales, Hungría, Islandia, Bosnia y Herzegovina, Georgia, Moldavia, República de Irlanda, Bielorrusia

Bombo E: Bulgaria, Chipre, ARY Macedonia, Lituania, Azerbaiyán, Kazajstán, Albania, Letonia, Estonia

Bombo F: Islas Feroe, Irlanda del Norte, Luxemburgo, Malta, San Marino, Andorra, Liechtenstein

*Compiten en la fase final de 2015 en la República Checa del 17 al 30 de junio

Basada en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA, Rusia y Ucrania no pueden estar en el mismo grupo, ni tampoco Armenia y Azerbaiyán.

Camino a Polonia: fechas de los partidos
Fase de grupos clasificatorio
23 - 31 de marzo de 2015 
8 - 16 de junio de 2015
31 de agosto - 8 de septiembre de 2015
5 - 13 de octubre de 2015
9 - 17 de noviembre de 2015 
21 - 29 de marzo de 2016
29 de agosto - 6 de septiembre de 2016
3 - 11 de octubre de 2016

Play-offs
7 - 15 de noviembre de 2016

Arriba