UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Clasificatorios Europeos para el Mundial 2022: calendario, clasificaciones y resultados

Echa un vistazo a todos los partidos de la fase de clasificación europea hacia el Mundial de Catar en 2022.

Gareth Bale, estrella de Gales
Gareth Bale, estrella de Gales Getty Images

La fase de grupos de los Clasificatorios Europeos para la Copa Mundial de la FIFA 2022 finalizó el 16 de noviembre.

Diez selecciones tienen ya asegurado el billete para el Mundial: Bélgica, Croacia, Dinamarca, Inglaterra, Francia, Alemania, Holanda, Serbia, España y Suiza.

Los tres puestos restantes de Europa en la Copa del Mundo se deciden a través de los play-offs. Portugal y Suecia se han asegurado dos de ellas, y en junio Escocia, Ucrania y Gales competirán por la última plaza.

El sorteo de la Copa del Mundo tuvo lugar en Doha en abril para el torneo que se celebra del 21 de noviembre al 18 de diciembre en Catar. Consulta todos los partidos aquí.

Las selecciones europeas en el Mundial

Bélgica – tercera en 2018 (mejor actuación)
Croacia – subcampeona en 2018
Dinamarca – cuartos de final en 1998
Inglaterra – campeona en 1966
Francia – campeona en 1998, 2018
Alemania – campeona en 1954, 1974, 1990, 2014
Holanda – subcampeona en 1974, 1978, 2010
Serbia – cuarta en 1930*, 1962*
España – campeona en 2010
Suiza – cuartos de final en 1934, 1938, 1954

*Como Yugoslavia

SEMIFINALES DE PLAY-OFF

Miércoles 1 de junio de 2022
Ruta A
: Escocia - Ucrania

FINALES DE PLAY-OFF

Final - domingo 5 de junio de 2022
Ruta A: Gales - Escocia/Ucrania

FINALES DE PLAY-OFF

Martes 29 de marzo 2022
Ruta B:
Polonia - Suecia 2-0
Ruta C:
Portugal - Macedonia del Norte 2-0

Portugal - Macedonia del Norte 2-0
Portugal - Macedonia del Norte 2-0

SEMIFINALES DE PLAY-OFF

Jueves 24 de marzo de 2022
Ruta A
: Gales - Austria 2-1
Ruta B
: Suecia - República Checa 1-0 (t.p.)
Ruta C
: Italia- Macedonia del Norte 0-1, Portugal - Turquía 3-1

JORNADA 10

Domingo 14 de noviembre

Gales - Austria 2-1
Gales - Austria 2-1

Grupo A: Luxemburgo - República de Irlanda 0-3, Portugal - Serbia 1-2
Grupo B: Grecia - Kosovo 1-1, España - Suecia 1-0
Grupo H: Croacia - Rusia 1-0, Malta - Eslovaquia 0-6, Eslovenia - Chipre 2-1
Grupo J: Armenia - Alemania 1-4, Liechtenstein - Rumanía 0-2, Macedonia del Norte - Islandia 3-1

Lunes 15 de noviembre

Grupo C: Irlanda del Norte - Italia 0-0, Suiza - Bulgaria 4-0
Grupo F: Austria - Moldavia 4-1, Israel - Islas Feroe 3-2, Escocia - Dinamarca 2-0
Grupo I: Albania - Andorra 1-0, Polonia - Hungría 1-2, San Marino - Inglaterra 0-10

Martes 16 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Ucrania 0-2, Finlandia - Francia 0-2
Grupo E: República Checa - Estonia 2-0, Gales - Bélgica 1-1
Grupo G: Gibraltar - Letonia 1-3, Montenegro - Turquía 1-2, Holanda - Noruega 2-0

España - Suecia 1-0
España - Suecia 1-0

JORNADA 9

Jueves 11 de noviembre

Grupo A: Azerbaiyán - Luxemburgo 1-3, República de Irlanda - Portugal 0-0
Grupo B: Georgia - Suecia 2-0, Grecia - España 0-1
Grupo H: Rusia - Chipre 6-0, Malta - Croacia 1-7, Eslovaquia - Eslovenia 2-2
Grupo J: Armenia - Macedonia del Norte 0-5, Alemania - Liechtenstein 9-0, Rumanía - Islandia 0-0

Viernes 12 de noviembre

Grupo C: Italia - Suiza 1-1, Irlanda del Norte - Lituania 1-0
Grupo F: Austria - Israel 4-2, Dinamarca - Islas Feroe 3-1, Moldavia - Escocia 0-2
Grupo I
: Andorra - Polonia 1-4, Inglaterra - Albania 5-0, Hungría - San Marino 4-0

Sábado 13 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Finlandia 1-3, Francia - Kazajstán 8-0
Grupo G: Noruega - Letonia 0-0, Turquía - Gibraltar 6-0, Montenegro - Holanda 2-2
Grupo E: Bélgica - Estonia 3-1, Gales - Bielorrusia 5-1

JORNADA 8

Dinamarca - Austria 1-0
Dinamarca - Austria 1-0

Lunes 11 de octubre

Grupo E: Bielorrusia - República Checa 0-2, Estonia - Gales 0-1
Grupo G: Letonia - Turquía 1-2, Holanda - Gibraltar 6-0, Noruega - Montenegro 2-0
Grupo H: Croacia - Eslovaquia 2-2, Chipre - Malta 2-2, Eslovenia - Rusia 1-2
Grupo J: Islandia - Liechtenstein 4-0, Macedonia del Norte - Alemania 0-4, Rumanía - Armenia 1-0

Martes 12 de octubre

Grupo A: Portugal - Luxemburgo 5-0, Serbia - Azerbaiyán 3-1
Grupo B: Kosovo - Georgia 1-2, Suecia - Grecia 2-0
Grupo C: Bulgaria - Irlanda del Norte 2-1, Lituania - Suiza 0-4
Grupo D: Kazajstán - Finlandia 0-2, Ucrania - Bosnia y Herzegovina 1-1
Grupo F: Dinamarca - Austria 1-0, Islas Feroe - Escocia 0-1, Israel - Moldavia 2-1
Grupo I: Albania - Polonia 0-1, Inglaterra - Hungría 1-1, San Marino - Andorra 0-3

JORNADA 7

Andorra - Inglaterra 0-5
Andorra - Inglaterra 0-5

Viernes 8 de octubre

Grupo E: República Checa - Gales 2-2, Estonia - Bielorrusia 2-0
Grupo G: Gibraltar - Montenegro 0-3, Letonia - Holanda 0-1, Turquía - Noruega 1-1
Grupo H: Chipre - Croacia 0-3, Malta - Eslovenia 0-4, Rusia - Eslovaquia 1-0
Grupo J: Alemania - Rumanía 2-1, Islandia - Armenia 1-1, Liechtenstein - Macedonia del Norte 0-4

Sábado 9 de octubre

Grupo A: Azerbaiyán - República de Irlanda 0-3, Luxemburgo - Serbia 0-1
Grupo B: Georgia - Grecia 0-2, Suecia - Kosovo 3-0
Grupo C: Lituania - Bulgaria 3-1, Suiza - Irlanda del Norte 2-0
Grupo D: Kazajstán - Bosnia y Herzegovina 0-2, Finlandia - Ucrania 1-2
Grupo F: Escocia - Israel 3-2, Islas Feroe - Austria 0-2, Moldavia - Dinamarca 0-4
Grupo I: Andorra - Inglaterra 0-5, Hungría - Albania 0-1, Polonia - San Marino 5-0 

JORNADA 6

Holanda - Turquía 6-1
Holanda - Turquía 6-1

Martes 7 de septiembre

Grupo A: Azerbaiyán - Portugal 0-3, República de Irlanda - Serbia 1-1
Grupo D: Bosnia-Herzegovina - Kazajstán 2-2, Francia - Finlandia 2-0
Grupo F: Austria - Escocia 0-1, Dinamarca - Israel 5-0, Islas Feroe - Moldavia 2-1
Grupo G: Montenegro - Letonia 0-0, Holanda - Turquía 6-1, Noruega - Gibraltar 5-1
Grupo H: Croacia - Eslovenia 3-0, Rusia - Malta 2-0, Eslovaquia - Chipre 2-0

Miércoles 8 de septiembre

Grupo B: Grecia - Suecia 2-1, Kosovo - España 0-2
Grupo C: Italia - Lituania 5-0, Irlanda del Norte - Suiza 0-0
Grupo E: Bielorrusia - Bélgica 0-1, Gales - Estonia 0-0
Grupo I: Albania - San Marino 5-0, Hungría - Andorra 2-1, Polonia - Inglaterra 1-1
Grupo J: Armenia - Liechtenstein 1-1, Islandia - Alemania 0-4, Macedonia del Norte - Rumanía 0-0

JORNADA 5

Suecia - España 2-1
Suecia - España 2-1

Sábado 4 de septiembre

Grupo A: República de Irlanda - Azerbaiyán 1-1, Serbia - Luxemburgo 4-1
Grupo D: Finlandia - Kazajstán 1-0, Ucrania - Francia 1-1
Grupo F: Islas Feroe - Dinamarca 0-1, Israel - Austria 5-2, Escocia - Moldavia 1-0
Grupo G: Letonia - Noruega 0-2, Gibraltar - Turquía 0-3, Holanda - Montenegro 4-0
Grupo H: Chipre - Rusia 0-2, Eslovenia - Malta 1-0, Eslovaquia - Croacia 0-1

Domingo 5 de septiembre

Grupo B: Kosovo - Grecia 1-1, España - Georgia 4-0
Grupo C: Bulgaria - Lituania 1-0, Suiza - Italia 0-0
Grupo E: Bielorrusia - Gales 2-3, Bélgica - República Checa 3-0
Grupo I: Albania - Hungría 1-0, Inglaterra - Andorra 4-0, San Marino - Polonia 1-7
Grupo J: Islandia - Macedonia del Norte 2-2, Alemania - Armenia 6-0, Rumanía - Liechtenstein 2-0

JORNADA 4

Portugal - República de Irlanda 2-1
Portugal - República de Irlanda 2-1

Miércoles 1 de septiembre

Grupo A: Luxemburgo - Azerbaiyán 2-1, Portugal - República de Irlanda 2-1
Grupo D: Kazajstán - Ucrania 2-2, Francia - Bosnia y Herzegovina 1-1
Grupo F: Dinamarca - Escocia 2-0, Islas Feroe - Israel 0-4, Moldavia - Austria 0-2
Grupo G: Letonia - Gibraltar 3-1, Noruega - Holanda 1-1, Turquía - Montenegro 2-2
Grupo H: Malta - Chipre 3-0, Rusia - Croacia 0-0, Eslovenia - Eslovaquia 1-1

Jueves 2 de septiembre

Grupo B: Georgia - Kosovo 0-1, Suecia - España 2-1
Grupo C: Italia - Bulgaria 1-1, Lituania - Irlanda del Norte 1-4
Grupo E: República Checa - Bielorrusia 1-0, Estonia - Bélgica 2-5
Grupo I: Andorra - San Marino 2-0, Hungría - Inglaterra 0-4, Polonia - Albania 4-1
Grupo J: Islandia - Rumanía 0-2, Liechtenstein - Alemania 0-2, Macedonia del Norte - Armenia 0-0

JORNADA 3

Alemania - Macedonia del Norte 1-2
Alemania - Macedonia del Norte 1-2

Miércoles 31 de marzo

Grupo B: Grecia - Georgia 1-1, España - Kosovo 3-1
Grupo C: Lituania - Italia 0-2, Irlanda del Norte - Bulgaria 0-0
Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Francia 0-1, Ucrania - Kazajstán 1-1
Grupo F: Austria - Dinamarca 0-4, Moldavia - Israel 1-4, Escocia - Islas Feroe 4-0
Grupo I: Andorra - Hungría 1-4, Inglaterra - Polonia 2-1, San Marino - Albania 0-2
Grupo J: Armenia - Rumanía 3-2, Alemania - Macedonia del Norte 1-2, Liechtenstein - Islandia 1-4

Martes 30 de marzo

Grupo A: Azerbaiyán - Serbia 1-2, Luxemburgo - Portugal 1-3
Grupo E: Bélgica - Bielorrusia 8-0, Gales - República Checa 1-0
Grupo G: Gibraltar - Holanda 0-7, Montenegro - Noruega 0-1, Turquía - Letonia 3-3
Grupo H: Croacia - Malta 3-0, Chipre - Eslovenia 1-0, Eslovaquia - Rusia 2-1

JORNADA 2

Dinamarca - Moldavia 8-0
Dinamarca - Moldavia 8-0

Domingo 28 de marzo

Grupo B: Georgia - España 1-2, Kosovo - Suecia 0-3
Grupo C: Bulgaria - Italia 0-2, Suiza - Lituania 1-0 
Grupo D: Kazajstán - Francia 0-2, Ucrania - Finlandia 1-1
Grupo F: Dinamarca - Moldavia 8-0, Austria - Islas Feroe 3-1, Israel - Escocia 1-1
Grupo I: Albania - Inglaterra 0-2, Polonia - Andorra 3-0, San Marino - Hungría 0-3
Grupo J: Armenia - Islandia 2-0, Macedonia del Norte - Liechtenstein 5-0, Rumanía - Alemania 0-1

Sábado 27 de marzo

Grupo A: República de Irlanda - Luxemburgo 0-1, Serbia - Portugal 2-2
Grupo E: Bielorrusia - Estonia 4-2, República Checa - Bélgica 1-1
Grupo G: Montenegro - Gibraltar 4-1, Noruega - Turquía 0-3, Holanda - Letonia 2-0
Grupo H: Rusia - Eslovenia 2-1, Croacia - Chipre 1-0, Eslovaquia - Malta 2-2

JORNADA 1

Turquía - Holanda 4-2
Turquía - Holanda 4-2

Jueves 25 de marzo

Grupo B: España - Grecia 1-1, Suecia - Georgia 1-0
Grupo C: Bulgaria - Suiza 1-3, Italia - Irlanda del Norte 2-0
Grupo F: Israel - Dinamarca 0-2, Moldavia - Islas Feroe 1-1, Escocia - Austria 2-2
Grupo I: Andorra - Albania 0-1, Inglaterra - San Marino 5-0, Hungría - Polonia 3-3
Grupo J: Alemania - Islandia 3-0, Liechtenstein - Armenia 0-1, Rumanía - Macedonia del Norte 3-2

Miércoles 24 de marzo

Grupo A: Portugal - Azerbaiyán 1-0, Serbia - República de Irlanda 3-2 
Grupo D: Finlandia - Bosnia y Herzegovina 2-2, Francia - Ucrania 1-1
Grupo E: Bélgica - Gales 3-1, Estonia - República Checa 2-6
Grupo G: Gibraltar - Noruega 0-3, Letonia - Montenegro 1-2, Turquía - Holanda 4-2
Grupo H: Chipre - Eslovaquia 0-0, Malta - Rusia 1-3, Eslovenia - Croacia 1-0

Amistosos de Catar

La UEFA invitó a la selección nacional de Catar, actual campeona de Asia, a prepararse para el Mundial de 2022. Catar se unió al Grupo A junto con Portugal, Serbia, República de Irlanda, Luxemburgo y Azerbaiyán y jugó sus partidos "como local" en Europa para permitir a sus rivales no tener desplazamientos largos.

Como país anfitrión del próximo Mundial, Catar está automáticamente clasificado para la fase final, lo que significa que ninguno de sus resultados contó para la clasificación. Como resultado de ello, a continuación se muestran todos los resultados del Grupo A.

Partidos del Grupo A, incluyendo Catar

Miércoles 24 de marzo: Portugal - Azerbaiyán 1-0, Serbia - República de Irlanda 3-2, Catar - Luxemburgo 1-0
Sábado 27 de marzo: República de Irlanda - Luxemburgo 0-1, Serbia - Portugal 2-2, Catar - Azerbaiyán 2-1
Martes 30 de marzo: Azerbaiyán - Serbia 1-2, Luxemburgo - Portugal 1-3, Catar - República de Irlanda 1-1
Miércoles 1 de septiembre: Luxemburgo - Azerbaiyán 2-1, Portugal - República de Irlanda 2-1, Catar - Serbia 0-4
Sábado 4 de septiembre: República de Irlanda - Azerbaiyán 1-1, Serbia - Luxemburgo 4-1, Catar - Portugal 1-3
Martes 7 de septiembre: Azerbaiyán - Portugal 0-3, República de Irlanda - Serbia 1-1, Luxemburgo - Catar 1-1
Sábado 9 de octubre: Azerbaiyán - República de Irlanda 0-3, Luxemburgo - Serbia 0-1, Portugal - Catar 3-0
Martes 12 de octubre: Portugal - Luxemburgo 5-0, Serbia - Azerbaiyán 3-1, República de Irlanda - Catar 4-0
Jueves 11 de noviembre: Azerbaiyán - Luxemburgo 1-3, República de Irlanda - Portugal 0-0, Serbia - Catar 4-0
Domingo 14 de noviembre: Luxemburgo - República de Irlanda 0-3, Portugal - Serbia 1-2, Azerbaiyán - Catar 2-2