UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Clasificatorios Europeos para el Mundial 2022: calendario, clasificaciones y resultados

Echa un vistazo a todos los partidos de la fase de clasificación europea hacia el Mundial de Catar en 2022.

Suecia celebra un gol ante Grecia
Suecia celebra un gol ante Grecia TT News Agency/AFP via Getty Ima

Los Clasificatorios Europeos para la Copa Mundial de la FIFA 2022 se reanudaron el 8 de octubre. Los principales resultados de las cuatro noches de acción fueron la clasificación de Alemania para el Mundial el lunes 11, gracias a su victoria en Macedonia del Norte, y el hecho de que Dinamarca sellara su billete para Catar un día después con una ajustada victoria sobre Austria.

Cómo funciona la clasificación

Los diez primeros de grupo se clasifican al Mundial 2022. El Mundial se jugará del 21 de noviembre al 18 de diciembre en Qatar.

Para los play-offs del 24 al 29 de marzo de 2022, a los diez segundos clasificados de los grupos se les unirán los dos mejores primeros de grupo en el ranking general de la UEFA Nations League 2020/21 que no se hubieran clasificado directamente para la fase final como primeros de grupo en los Clasificatorios Europeos, ni hubieran accedido a los play-offs como segundos de grupo en los Clasificatorios Europeos. Los 12 combinados serán sorteados en tres rutas de play-offs hacia las semifinales y la final. Los ganadores de estas tres rutas se clasifican para el Mundial.

Descarga el calendario completo de partidos


* Los partidos empiezan a las 20:45 HEC salvo que se indique lo contrario. Todos los horarios son HEC.

JORNADA 7

Viernes 8 de octubre

Grupo E: República Checa - Gales 2-2, Estonia - Bielorrusia 2-0
Grupo G: Gibraltar - Montenegro 0-3, Letonia - Holanda 0-1, Turquía - Noruega 1-1
Grupo H: Chipre - Croacia 0-3, Malta - Eslovenia 0-4, Rusia - Eslovaquia 1-0
Grupo J: Alemania - Rumanía 2-1, Islandia - Armenia 1-1, Liechtenstein - Macedonia del Norte 0-4

Clasificaciones de los grupos


Sábado 9 de octubre

Grupo A: Azerbaiyán - República de Irlanda 0-3, Luxemburgo - Serbia 0-1
Grupo B: Georgia - Grecia 0-2, Suecia - Kosovo 3-0
Grupo C: Lituania - Bulgaria 3-1, Suiza - Irlanda del Norte 2-0
Grupo D: Kazajstán - Bosnia y Herzegovina 0-2, Finlandia - Ucrania 1-2
Grupo F: Escocia - Israel 3-2, Islas Feroe - Austria 0-2, Moldavia - Dinamarca 0-4
Grupo I: Andorra - Inglaterra 0-5, Hungría - Albania 0-1, Polonia - San Marino 5-0 

JORNADA 8

Dinamarca - Austria 1-0
Dinamarca - Austria 1-0

Lunes 11 de octubre

Grupo E: Bielorrusia - República Checa 0-2, Estonia - Gales 0-1
Grupo G: Letonia - Turquía 1-2, Holanda - Gibraltar 6-0, Noruega - Montenegro 2-0
Grupo H: Croacia - Eslovaquia 2-2, Chipre - Malta 2-2, Eslovenia - Rusia 1-2
Grupo J: Islandia - Liechtenstein 4-0, Macedonia del Norte - Alemania 0-4, Rumanía - Armenia 1-0

Clasificaciones de los grupos


Martes 12 de octubre

Grupo A: Portugal - Luxemburgo 5-0, Serbia - Azerbaiyán 3-1
Grupo B: Kosovo - Georgia 1-2, Suecia - Grecia 2-0
Grupo C: Bulgaria - Irlanda del Norte 2-1, Lituania - Suiza 0-4
Grupo D: Kazajstán - Finlandia 0-2, Ucrania - Bosnia y Herzegovina 1-1
Grupo F: Dinamarca - Austria 1-0, Islas Feroe - Escocia 0-1, Israel - Moldavia 2-1
Grupo I: Albania - Polonia 0-1, Inglaterra - Hungría 1-1, San Marino - Andorra 0-3

JORNADA 9

Grandes goles de Alemania en la EURO
Grandes goles de Alemania en la EURO

Jueves 11 de noviembre

Grupo A: Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00), República de Irlanda - Portugal
Grupo B: Georgia - Suecia (18:00), Grecia - España
Grupo H: Rusia - Chipre (18:00), Malta - Croacia, Eslovaquia - Eslovenia
Grupo J: Armenia - Macedonia del Norte (18:00), Alemania - Liechtenstein, Rumanía - Islandia

Viernes 12 de noviembre

Grupo C: Italia - Suiza, Irlanda del Norte - Lituania
Grupo F: Austria - Israel, Dinamarca - Islas Feroe, Moldavia - Escocia
Grupo I: Andorra - Polonia, Inglaterra - Albania, Hungría - San Marino

Sábado 13 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Finlandia (15:00), Francia - Kazajstán
Grupo G: Noruega - Letonia (18:00), Turquía - Gibraltar (18:00), Montenegro - Holanda
Grupo E: Bélgica - Estonia, Gales - Bielorrusia 

JORNADA 10

El histórico gol de Pandev con Macedonia del Norte
El histórico gol de Pandev con Macedonia del Norte

Domingo 14 de noviembre

Grupo A: Luxemburgo - República de Irlanda, Portugal - Serbia
Grupo B: Grecia - Kosovo, España - Suecia
Grupo H: Croacia - Rusia (14:00), Malta - Eslovaquia (15:00), Eslovenia - Chipre (14:00)
Grupo J: Armenia - Alemania (18:00), Liechtenstein - Rumanía (18:00), Macedonia del Norte - Islandia (18:00)

Lunes 15 de noviembre

Grupo C: Irlanda del Norte - Italia, Suiza - Bulgaria
Grupo F: Austria - Moldavia, Israel - Islas Feroe, Escocia - Dinamarca
Grupo I: Albania - Andorra, Polonia - Hungría, San Marino - Inglaterra

Martes 16 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Ucrania, Finlandia - Francia
Grupo E: República Checa - Estonia, Gales - Bélgica
Grupo G: Gibraltar - Letonia, Montenegro - Turquía, Holanda - Noruega

Jornadas completadas

JORNADA 6

Martes 7 de septiembre

Grupo A: Azerbaiyán - Portugal 0-3, República de Irlanda - Serbia 1-1
Grupo D: Bosnia-Herzegovina - Kazajstán 2-2, Francia - Finlandia 2-0
Grupo F: Austria - Escocia 0-1, Dinamarca - Israel 5-0, Islas Feroe - Moldavia 2-1
Grupo G: Montenegro - Letonia 0-0, Holanda - Turquía 6-1, Noruega - Gibraltar 5-1
Grupo H: Croacia - Eslovenia 3-0, Rusia - Malta 2-0, Eslovaquia - Chipre 2-0

Miércoles 8 de septiembre

Grupo B: Grecia - Suecia 2-1, Kosovo - España 0-2
Grupo C: Italia - Lituania 5-0, Irlanda del Norte - Suiza 0-0
Grupo E: Bielorrusia - Bélgica 0-1, Gales - Estonia 0-0
Grupo I: Albania - San Marino 5-0, Hungría - Andorra 2-1, Polonia - Inglaterra 1-1
Grupo J: Armenia - Liechtenstein 1-1, Islandia - Alemania 0-4, Macedonia del Norte - Rumanía 0-0

JORNADA 5

Suecia - España 2-1
Suecia - España 2-1

Sábado 4 de septiembre

Grupo A: República de Irlanda - Azerbaiyán 1-1, Serbia - Luxemburgo 4-1
Grupo D: Finlandia - Kazajstán 1-0, Ucrania - Francia 1-1
Grupo F: Islas Feroe - Dinamarca 0-1, Israel - Austria 5-2, Escocia - Moldavia 1-0
Grupo G: Letonia - Noruega 0-2, Gibraltar - Turquía 0-3, Holanda - Montenegro 4-0
Grupo H: Chipre - Rusia 0-2, Eslovenia - Malta 1-0, Eslovaquia - Croacia 0-1

Domingo 5 de septiembre

Grupo B: Kosovo - Grecia 1-1, España - Georgia 4-0
Grupo C: Bulgaria - Lituania 1-0, Suiza - Italia 0-0
Grupo E: Bielorrusia - Gales 2-3, Bélgica - República Checa 3-0
Grupo I: Albania - Hungría 1-0, Inglaterra - Andorra 4-0, San Marino - Polonia 1-7
Grupo J: Islandia - Macedonia del Norte 2-2, Alemania - Armenia 6-0, Rumanía - Liechtenstein 2-0

JORNADA 4

Portugal - República de Irlanda 2-1
Portugal - República de Irlanda 2-1

Miércoles 1 de septiembre

Grupo A: Luxemburgo - Azerbaiyán 2-1, Portugal - República de Irlanda 2-1
Grupo D: Kazajstán - Ucrania 2-2, Francia - Bosnia y Herzegovina 1-1
Grupo F: Dinamarca - Escocia 2-0, Islas Feroe - Israel 0-4, Moldavia - Austria 0-2
Grupo G: Letonia - Gibraltar 3-1, Noruega - Holanda 1-1, Turquía - Montenegro 2-2
Grupo H: Malta - Chipre 3-0, Rusia - Croacia 0-0, Eslovenia - Eslovaquia 1-1


Jueves 2 de septiembre

Grupo B: Georgia - Kosovo 0-1, Suecia - España 2-1
Grupo C: Italia - Bulgaria 1-1, Lituania - Irlanda del Norte 1-4
Grupo E: República Checa - Bielorrusia 1-0, Estonia - Bélgica 2-5
Grupo I: Andorra - San Marino 2-0, Hungría - Inglaterra 0-4, Polonia - Albania 4-1
Grupo J: Islandia - Rumanía 0-2, Liechtenstein - Alemania 0-2, Macedonia del Norte - Armenia 0-0

JORNADA 3

Alemania - Macedonia del Norte 1-2
Alemania - Macedonia del Norte 1-2

Miércoles 31 de marzo

Grupo B: Grecia - Georgia 1-1, España - Kosovo 3-1
Grupo C: Lituania - Italia 0-2, Irlanda del Norte - Bulgaria 0-0
Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Francia 0-1, Ucrania - Kazajstán 1-1
Grupo F: Austria - Dinamarca 0-4, Moldavia - Israel 1-4, Escocia - Islas Feroe 4-0
Grupo I: Andorra - Hungría 1-4, Inglaterra - Polonia 2-1, San Marino - Albania 0-2
Grupo J: Armenia - Rumanía 3-2, Alemania - Macedonia del Norte 1-2, Liechtenstein - Islandia 1-4

Martes 30 de marzo

Grupo A: Azerbaiyán - Serbia 1-2, Luxemburgo - Portugal 1-3
Grupo E: Bélgica - Bielorrusia 8-0, Gales - República Checa 1-0
Grupo G: Gibraltar - Holanda 0-7, Montenegro - Noruega 0-1, Turquía - Letonia 3-3
Grupo H: Croacia - Malta 3-0, Chipre - Eslovenia 1-0, Eslovaquia - Rusia 2-1

JORNADA 2