UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Clasificatorios Europeos para el Mundial 2022: calendario, clasificaciones y resultados

Echa un vistazo a todos los partidos de la fase de clasificación europea hacia el Mundial de Catar en 2022.

Memphis Depay ha completado una gran fase de clasificación
Memphis Depay ha completado una gran fase de clasificación Getty Images

La fase de grupos de los Clasificatorios Europeos para la Copa Mundial de la FIFA 2022 finalizó el 16 de noviembre. Diez selecciones tienen ya asegurado el billete para el Mundial: Bélgica, Croacia, Dinamarca, Inglaterra, Francia, Alemania, Holanda, Serbia, España y Suiza.

Por otro lado, en los play-offs participarán Austria (vía UEFA Nations League), República Checa (vía UEFA Nations League), Italia, Macedonia del Norte, Polonia, Portugal, Rusia, Escocia, Suecia, Turquía, Ucrania y Gales.

Cómo funciona la clasificación

Los diez primeros de grupo se clasificaron al Mundial 2022. El Mundial se jugará del 21 de noviembre al 18 de diciembre en Catar.

Para los play-offs del 24 al 29 de marzo de 2022, a los diez segundos clasificados de los grupos se les unen los dos mejores primeros de grupo en el ranking general de la UEFA Nations League 2020/21 que no se hubieran clasificado directamente para la fase final como primeros de grupo en los Clasificatorios Europeos, ni hubieran accedido a los play-offs como segundos de grupo en los Clasificatorios Europeos. Los 12 combinados serán sorteados en tres rutas de play-offs de semifinales y final. Los ganadores de estas tres rutas se clasifican para el Mundial.

FINALES DE PLAY-OFF

Martes 29 de marzo de2022

Ruta A: Gales / Austria - Escocia / Ucrania (20:45 HEC)
Ruta B
: Rusia / Poland - Suecia / República Checa (20:45 HEC)
Ruta C
: Portugal / Turquía - Italia / Macedonia del Norte (20:45 HEC)

SEMIFINALES DE PLAY-OFF

Jueves 24 de marzo de 2022

Ruta A: Escocia - Ucrania (20:45 HEC), Gales - Austria (20:45 HEC)
Ruta B
: Rusia - Polonia (18:00 HEC), Suecia - República Checa (20:45 HEC)
Ruta C
: Italia- Macedonia del Norte (20:45 HEC), Portugal - Turquía (20:45 HEC)

JORNADA 10

Así metió Mitrović a Serbia en el Mundial
Así metió Mitrović a Serbia en el Mundial

Domingo 14 de noviembre

Grupo A: Luxemburgo - República de Irlanda 0-3, Portugal - Serbia 1-2
Grupo B: Grecia - Kosovo 1-1, España - Suecia 1-0
Grupo H: Croacia - Rusia 1-0, Malta - Eslovaquia 0-6, Eslovenia - Chipre 2-1
Grupo J: Armenia - Alemania 1-4, Liechtenstein - Rumanía 0-2, Macedonia del Norte - Islandia 3-1

Lunes 15 de noviembre

Grupo C: Irlanda del Norte - Italia 0-0, Suiza - Bulgaria 4-0
Grupo F: Austria - Moldavia 4-1, Israel - Islas Feroe 3-2, Escocia - Dinamarca 2-0
Grupo I: Albania - Andorra 1-0, Polonia - Hungría 1-2, San Marino - Inglaterra 0-10

Martes 16 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Ucrania 0-2, Finlandia - Francia 0-2
Grupo E: República Checa - Estonia 2-0, Gales - Bélgica 1-1
Grupo G: Gibraltar - Letonia 1-3, Montenegro - Turquía 1-2, Holanda - Noruega 2-0

España - Suecia 1-0
España - Suecia 1-0

JORNADA 9

Jueves 11 de noviembre

Grupo A: Azerbaiyán - Luxemburgo 1-3, República de Irlanda - Portugal 0-0
Grupo B: Georgia - Suecia 2-0, Grecia - España 0-1
Grupo H: Rusia - Chipre 6-0, Malta - Croacia 1-7, Eslovaquia - Eslovenia 2-2
Grupo J: Armenia - Macedonia del Norte 0-5, Alemania - Liechtenstein 9-0, Rumanía - Islandia 0-0

Viernes 12 de noviembre

Grupo C: Italia - Suiza 1-1, Irlanda del Norte - Lituania 1-0
Grupo F: Austria - Israel 4-2, Dinamarca - Islas Feroe 3-1, Moldavia - Escocia 0-2
Grupo I
: Andorra - Polonia 1-4, Inglaterra - Albania 5-0, Hungría - San Marino 4-0

Sábado 13 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Finlandia 1-3, Francia - Kazajstán 8-0
Grupo G: Noruega - Letonia 0-0, Turquía - Gibraltar 6-0, Montenegro - Holanda 2-2
Grupo E: Bélgica - Estonia 3-1, Gales - Bielorrusia 5-1

JORNADA 8

Dinamarca - Austria 1-0
Dinamarca - Austria 1-0

Lunes 11 de octubre

Grupo E: Bielorrusia - República Checa 0-2, Estonia - Gales 0-1
Grupo G: Letonia - Turquía 1-2, Holanda - Gibraltar 6-0, Noruega - Montenegro 2-0
Grupo H: Croacia - Eslovaquia 2-2, Chipre - Malta 2-2, Eslovenia - Rusia 1-2
Grupo J: Islandia - Liechtenstein 4-0, Macedonia del Norte - Alemania 0-4, Rumanía - Armenia 1-0

Martes 12 de octubre

Grupo A: Portugal - Luxemburgo 5-0, Serbia - Azerbaiyán 3-1
Grupo B: Kosovo - Georgia 1-2, Suecia - Grecia 2-0
Grupo C: Bulgaria - Irlanda del Norte 2-1, Lituania - Suiza 0-4
Grupo D: Kazajstán - Finlandia 0-2, Ucrania - Bosnia y Herzegovina 1-1
Grupo F: Dinamarca - Austria 1-0, Islas Feroe - Escocia 0-1, Israel - Moldavia 2-1
Grupo I: Albania - Polonia 0-1, Inglaterra - Hungría 1-1, San Marino - Andorra 0-3

JORNADA 7

Andorra - Inglaterra 0-5
Andorra - Inglaterra 0-5

Viernes 8 de octubre

Grupo E: República Checa - Gales 2-2, Estonia - Bielorrusia 2-0
Grupo G: Gibraltar - Montenegro 0-3, Letonia - Holanda 0-1, Turquía - Noruega 1-1
Grupo H: Chipre - Croacia 0-3, Malta - Eslovenia 0-4, Rusia - Eslovaquia 1-0
Grupo J: Alemania - Rumanía 2-1, Islandia - Armenia 1-1, Liechtenstein - Macedonia del Norte 0-4

Sábado 9 de octubre

Grupo A: Azerbaiyán - República de Irlanda 0-3, Luxemburgo - Serbia 0-1
Grupo B: Georgia - Grecia 0-2, Suecia - Kosovo 3-0
Grupo C: Lituania - Bulgaria 3-1, Suiza - Irlanda del Norte 2-0
Grupo D: Kazajstán - Bosnia y Herzegovina 0-2, Finlandia - Ucrania 1-2
Grupo F: Escocia - Israel 3-2, Islas Feroe - Austria 0-2, Moldavia - Dinamarca 0-4
Grupo I: Andorra - Inglaterra 0-5, Hungría - Albania 0-1, Polonia - San Marino 5-0 

JORNADA 6

Holanda - Turquía 6-1
Holanda - Turquía 6-1

Martes 7 de septiembre

Grupo A: Azerbaiyán - Portugal 0-3, República de Irlanda - Serbia 1-1
Grupo D: Bosnia-Herzegovina - Kazajstán 2-2, Francia - Finlandia 2-0
Grupo F: Austria - Escocia 0-1, Dinamarca - Israel 5-0, Islas Feroe - Moldavia 2-1
Grupo G: Montenegro - Letonia 0-0, Holanda - Turquía 6-1, Noruega - Gibraltar 5-1
Grupo H: Croacia - Eslovenia 3-0, Rusia - Malta 2-0, Eslovaquia - Chipre 2-0

Miércoles 8 de septiembre

Grupo B: Grecia - Suecia 2-1, Kosovo - España 0-2
Grupo C: Italia - Lituania 5-0, Irlanda del Norte - Suiza 0-0
Grupo E: Bielorrusia - Bélgica 0-1, Gales - Estonia 0-0
Grupo I: Albania - San Marino 5-0, Hungría - Andorra 2-1, Polonia - Inglaterra 1-1
Grupo J: Armenia - Liechtenstein 1-1, Islandia - Alemania 0-4, Macedonia del Norte - Rumanía 0-0

JORNADA 5

Suecia - España 2-1
Suecia - España 2-1

Sábado 4 de septiembre

Grupo A: República de Irlanda - Azerbaiyán 1-1, Serbia - Luxemburgo 4-1
Grupo D: Finlandia - Kazajstán 1-0, Ucrania - Francia 1-1
Grupo F: Islas Feroe - Dinamarca 0-1, Israel - Austria 5-2, Escocia - Moldavia 1-0
Grupo G: Letonia - Noruega 0-2, Gibraltar - Turquía 0-3, Holanda - Montenegro 4-0
Grupo H: Chipre - Rusia 0-2, Eslovenia - Malta 1-0, Eslovaquia - Croacia 0-1

Domingo 5 de septiembre

Grupo B: Kosovo - Grecia 1-1, España - Georgia 4-0
Grupo C: Bulgaria - Lituania 1-0, Suiza - Italia 0-0
Grupo E: Bielorrusia - Gales 2-3, Bélgica - República Checa 3-0
Grupo I: Albania - Hungría 1-0, Inglaterra - Andorra 4-0, San Marino - Polonia 1-7
Grupo J: Islandia - Macedonia del Norte 2-2, Alemania - Armenia 6-0, Rumanía - Liechtenstein 2-0

JORNADA 4

Portugal - República de Irlanda 2-1
Portugal - República de Irlanda 2-1

Miércoles 1 de septiembre

Grupo A: Luxemburgo - Azerbaiyán 2-1, Portugal - República de Irlanda 2-1
Grupo D: Kazajstán - Ucrania 2-2, Francia - Bosnia y Herzegovina 1-1
Grupo F: Dinamarca - Escocia 2-0, Islas Feroe - Israel 0-4, Moldavia - Austria 0-2
Grupo G: Letonia - Gibraltar 3-1, Noruega - Holanda 1-1, Turquía - Montenegro 2-2
Grupo H: Malta - Chipre 3-0, Rusia - Croacia 0-0, Eslovenia - Eslovaquia 1-1

Jueves 2 de septiembre

Grupo B: Georgia - Kosovo 0-1, Suecia - España 2-1
Grupo C: Italia - Bulgaria 1-1, Lituania - Irlanda del Norte 1-4
Grupo E: República Checa - Bielorrusia 1-0, Estonia - Bélgica 2-5
Grupo I: Andorra - San Marino 2-0, Hungría - Inglaterra 0-4, Polonia - Albania 4-1
Grupo J: Islandia - Rumanía 0-2, Liechtenstein - Alemania 0-2, Macedonia del Norte - Armenia 0-0

JORNADA 3