UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Clasificatorios Europeos para el Mundial 2022: Partidos y calendario

Echa un vistazo a todos los partidos de la fase de clasificación europea hacia el Mundial de Catar en 2022.

Imagen del sorteo celebrado el 7 de diciembre
Imagen del sorteo celebrado el 7 de diciembre FIFA via Getty Images

Los Clasificatorios Europeos para la Copa Mundial de la FIFA de 2022 se disputan del 24 de marzo al 16 de noviembre de 2021.

Los diez primeros de grupo se clasifican al Mundial 2022. A los diez segundos clasificados de los grupos se les unirán los dos mejores primeros de grupo en el ranking general de la UEFA Nations League 2020/21 que no se hubieran clasificado directamente para la fase final como primeros de grupo en los Clasificatorios Europeos, ni hubieran accedido a los play-offs como segundos de grupo en los Clasificatorios Europeos. Los 12 combinados serán sorteados en tres rutas de play-offs hacia las semifinales y la final. Los ganadores de estas tres rutas se clasifican para el Mundial.

Todo sobre la fase de clasificación para el Mundial 2022

* Los partidos empiezan a las 20:45 HEC salvo que se indique lo contrario. Todos los horarios son HEC.

JORNADA 1

Miércoles 24 de marzo

Grupo A: Portugal - Azerbaiyán, Serbia - República de Irlanda 
Grupo D: Finlandia - Bosnia y Herzegovina, Francia - Ucrania
Grupo E: Bélgica - Gales, Estonia - República Checa
Grupo G: Gibraltar - Noruega, Letonia - Montenegro, Turquía - Holanda
Grupo H: Chipre - Eslovaquia, Malta - Rusia, Eslovenia - Croacia

Jueves 25 de marzo

Grupo B: España - Grecia, Suecia - Georgia
Grupo C: Bulgaria - Suiza, Italia - Irlanda del Norte
Grupo F: Israel - Dinamarca, Moldavia - Islas Feroe, Escocia - Austria
Grupo I: Andorra - Albania, Inglaterra - San Marino, Hungría - Polonia
Grupo J: Alemania - Islandia, Liechtenstein - Armenia, Rumanía - Macedonia del Norte

JORNADA 2

Serbia - Portugal 2-4
Serbia - Portugal 2-4

Sábado 27 de marzo

Grupo A: República de Irlanda - Luxemburgo, Serbia - Portugal
Grupo E: Bielorrusia - Estonia (18:00), República Checa - Bélgica
Grupo G: Montenegro - Gibraltar (15:00), Noruega - Turquía (18:00), Holanda - Letonia
Grupo H: Rusia - Eslovenia (15:00), Croacia - Chipre (18:00), Eslovaquia - Malta

Domingo 28 de marzo

Grupo B: Georgia - España (18:00), Kosovo - Suecia
Grupo C: Bulgaria - Italia, Suiza - Lituania 
Grupo D: Kazajstán - Francia, Ucrania - Finlandia
Grupo F: Dinamarca - Moldavia (18:00), Austria - Islas Feroe, Israel - Escocia
Grupo I: Albania - Inglaterra (18:00), Polonia - Andorra, San Marino - Hungría
Grupo J: Armenia - Islandia (18:00), Macedonia del Norte - Liechtenstein, Rumanía - Alemania

JORNADA 3

Goles  de Kane en los Clasificatorios Europeos
Goles de Kane en los Clasificatorios Europeos

Martes 30 de marzo

Grupo A: Azerbaiyán - Serbia (18:00), Luxemburgo - Portugal
Grupo E: Bélgica - Bielorrusia, Gales - República Checa
Grupo G: Gibraltar - Holanda, Montenegro - Noruega, Turquía - Letonia
Grupo H: Croacia - Malta, Chipre - Eslovenia, Eslovaquia - Rusia

Miércoles 31 de marzo

Grupo B: Grecia - Georgia, España - Kosovo
Grupo C: Lituania - Italia, Irlanda del Norte - Bulgaria
Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Francia, Ucrania - Kazajstán
Grupo F: Austria - Dinamarca, Moldavia - Israel, Escocia - Islas Feroe
Grupo I: Andorra - Hungría, Inglaterra - Polonia, San Marino - Albania
Grupo J: Armenia - Rumanía (18:00), Alemania - Macedonia del Norte, Liechtenstein - Islandia

Descárgate la lista de partidos

JORNADA 4

Miércoles 1 de septiembre

Grupo A: Luxemburgo - Azerbaiyán, Portugal - República de Irlanda
Grupo D: Kazajstán - Ucrania (16:00), Francia - Bosnia y Herzegovina
Grupo F: Dinamarca - Escocia, Islas Feroe - Israel, Moldavia - Austria
Grupo G: Letonia - Gibraltar, Noruega - Holanda, Turquía - Montenegro
Grupo H: Malta - Chipre, Rusia - Croacia, Eslovenia - Eslovaquia

Jueves 2 de septiembre

Grupo B: Georgia - Kosovo (18:00), Suecia - España
Grupo C: Italia - Bulgaria, Lituania - Irlanda del Norte
Grupo E: República Checa - Bielorrusia, Estonia - Bélgica
Grupo I: Andorra - San Marino, Hungría - Inglaterra, Polonia - Albania
Grupo J: Islandia - Rumanía, Liechtenstein - Alemania, Macedonia del Norte - Armenia

JORNADA 5

Mira cómo España superó a Suecia en 2008
Mira cómo España superó a Suecia en 2008

Sábado 4 de septiembre

Grupo A: República de Irlanda - Azerbaiyán (18:00), Serbia - Luxemburgo (18:00)
Grupo D: Finlandia - Kazajstán (18:00), Ucrania - Francia
Grupo F: Islas Feroe - Dinamarca, Israel - Austria, Escocia - Moldavia
Grupo G: Letonia - Noruega (18:00), Gibraltar - Turquía, Holanda - Montenegro
Grupo H: Chipre - Rusia (15:00), Eslovenia - Malta (18:00), Eslovaquia - Croacia

Domingo 5 de septiembre

Grupo B: Kosovo - Grecia, España - Georgia
Grupo C: Bulgaria - Lituania (18:00), Suiza - Italia
Grupo E: Bielorrusia - Gales (15:00), Bélgica - República Checa
Grupo I: Albania - Hungría (18:00), Inglaterra - Andorra (18:00), San Marino - Polonia
Grupo J: Islandia - Macedonia del Norte (18:00), Alemania - Armenia, Rumanía - Liechtenstein

JORNADA 6

Así sorprendió Finlandia a Francia
Así sorprendió Finlandia a Francia

Martes 7 de septiembre

Grupo A: Azerbaiyán - Portugal (18:00), República de Irlanda - Serbia
Grupo D: Bosnia-Herzegovina - Kazajstán, Francia - Finlandia
Grupo F: Austria - Escocia, Dinamarca - Israel, Islas Feroe - Moldavia
Grupo G: Montenegro - Letonia, Holanda - Turquía, Noruega - Gibraltar
Grupo H: Croacia - Eslovenia, Rusia - Malta, Eslovaquia - Chipre

Miércoles 8 de septiembre

Grupo B: Grecia - Suecia, Kosovo - España
Grupo C: Italia - Lituania, Irlanda del Norte - Suiza
Grupo E: Bielorrusia - Bélgica, Gales - Estonia
Grupo I: Albania - San Marino, Hungría - Andorra, Polonia - Inglaterra
Grupo J: Armenia - Liechtenstein (18:00), Islandia - Alemania, Macedonia del Norte - Rumanía

JORNADA 7

La EURO 2016 en vídeo: Rusia - Eslovaquia 1-2
La EURO 2016 en vídeo: Rusia - Eslovaquia 1-2

Viernes 8 de octubre

Grupo E: República Checa - Gales, Estonia - Bielorrusia
Grupo G: Gibraltar - Montenegro, Letonia - Holanda, Turquía - Noruega
Grupo H: Chipre - Croacia, Malta - Eslovenia, Rusia - Eslovaquia
Grupo J: Alemania - Rumanía, Islandia - Armenia, Liechtenstein - Macedonia del Norte

Sábado 9 de octubre

Grupo A: Azerbaiyán - República de Irlanda (18:00), Luxemburgo - Serbia
Grupo B: Georgia - Grecia (18:00), Suecia - Kosovo (18:00)
Grupo C: Lituania - Bulgaria (15:00), Suiza - Irlanda del Norte
Grupo D: Kazajstán - Bosnia y Herzegovina (15:00), Finlandia - Ucrania (18:00)
Grupo F: Escocia - Israel (18:00), Islas Feroe - Austria, Moldavia - Dinamarca
Grupo I: Andorra - Inglaterra, Hungría - Albania, Polonia - San Marino 

JORNADA 8

Golazo de Ronaldo contra Luxemburgo
Golazo de Ronaldo contra Luxemburgo

Lunes 11 de octubre

Grupo E: Bielorrusia - República Checa, Estonia - Gales
Grupo G: Letonia - Turquía, Holanda - Gibraltar, Noruega - Montenegro
Grupo H: Croacia - Eslovaquia, Chipre - Malta, Eslovenia - Rusia
Grupo J: Islandia - Liechtenstein, Macedonia del Norte - Alemania, Rumanía - Armenia

Martes 12 de octubre

Grupo A: Portugal - Luxemburgo, Serbia - Azerbaiyán
Grupo B: Kosovo - Georgia, Suecia - Grecia
Grupo C: Bulgaria - Irlanda del Norte, Lituania - Suiza
Grupo D: Kazajstán - Finlandia (16:00), Ucrania - Bosnia y Herzegovina
Grupo F: Dinamarca - Austria, Islas Feroe - Escocia, Israel - Moldavia
Grupo I: Albania - Polonia, Inglaterra - Hungría, San Marino - Andorra

Descárgate los partidos grupo por grupo

JORNADA 9

Jueves 11 de noviembre

Grupo A: Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00), República de Irlanda - Portugal
Grupo B: Georgia - Suecia (18:00), Grecia - España
Grupo H: Rusia - Chipre (18:00), Malta - Croacia, Eslovaquia - Eslovenia
Grupo J: Armenia - Macedonia del Norte (18:00), Alemania - Liechtenstein, Rumanía - Islandia

Viernes 12 de noviembre

Grupo C: Italia - Suiza, Irlanda del Norte - Lituania
Grupo F: Austria - Israel, Dinamarca - Islas Feroe, Moldavia - Escocia
Grupo I: Andorra - Polonia, Inglaterra - Albania, Hungría - San Marino

Sábado 13 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Finlandia (15:00), Francia - Kazajstán
Grupo G: Noruega - Letonia (18:00), Turquía - Gibraltar (18:00), Montenegro - Holanda
Grupo E: Bélgica - Estonia, Gales - Bielorrusia

JORNADA 10

Domingo 14 de noviembre

Grupo A: Luxemburgo - República de Irlanda, Portugal - Serbia
Grupo B: Grecia - Kosovo, España - Suecia
Grupo H: Croacia - Rusia (14:00), Malta - Eslovaquia (15:00), Eslovenia - Chipre (14:00)
Grupo J: Armenia - Alemania (18:00), Liechtenstein - Rumanía (18:00), Macedonia del Norte - Islandia (18:00)

Lunes 15 de noviembre

Grupo C: Irlanda del Norte - Italia, Suiza - Bulgaria
Grupo F: Austria - Moldavia, Israel - Islas Feroe, Escocia - Dinamarca
Grupo I: Albania - Andorra, Polonia - Hungría, San Marino - Inglaterra

Martes 16 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Ucrania, Finlandia - Francia
Grupo E: República Checa - Estonia, Gales - Bélgica
Grupo G: Gibraltar - Letonia, Montenegro - Turquía, Holanda - Noruega

La UEFA ha invitado a la selección nacional de Catar, actual campeona de Asia, a prepararse para el Mundial de 2022. Catar se unirá al Grupo A junto con Portugal, Serbia, República de Irlanda, Luxemburgo y Azerbaiyán y jugará sus partidos "como local" en Europa para permitir que sus rivales tengan viajes cortos. Como país anfitrión del próximo Mundial, Catar está automáticamente clasificado para la fase final, lo que significa que ninguno de sus resultados contará para la clasificación. Como resultado de ello, a continuación se muestra el calendario completo de partidos del Grupo A.

Partidos del Grupo A, incluyendo Catar

Miércoles 24 de marzo: Portugal - Azerbaiyán, Serbia - República de Irlanda, Catar - Luxemburgo (por confirmar)
Sábado 27 de marzo: República de Irlanda - Luxemburgo, Serbia - Portugal, Catar - Azerbaiyán (por confirmar)
Martes 30 de marzo: Azerbaiyán - Serbia, Luxemburgo - Portugal, Catar - República de Irlanda
Miércoles 1 de septiembre: Luxemburgo - Azerbaiyán, Portugal - República de Irlanda, Catar - Serbia (por confirmar)
Sábado 4 de septiembre: República de Irlanda - Azerbaiyán (18:00), Serbia - Luxemburgo (18:00), Catar - Portugal (por confirmar)
Martes 7 de septiembre: Azerbaiyán - Portugal (18:00), República de Irlanda - Serbia, Luxemburgo - Catar (por confirmar)
Sábado 9 de octubre: Azerbaiyán - República de Irlanda (18:00), Luxemburgo - Serbia, Portugal - Catar (por confirmar)
Martes 12 de octubre: Portugal - Luxemburgo, Serbia - Azerbaiyán, República de Irlanda - Catar
Jueves 11 de noviembre: Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00), República de Irlanda - Portugal, Serbia - Catar (por confirmar)
Domingo 14 de noviembre: Luxemburgo - República de Irlanda, Portugal - Serbia, Azerbaiyán - Catar (por confirmar)