UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Clasificatorios Europeos para el Mundial: clasificados directos y play-offs

Analizamos la situación de los Clasificatorios Europeos: selecciones clasificadas y los play-offs.

UEFAcom

La fase de grupos de los Clasificatorios Europeos para la Copa Mundial de la FIFA 2022 ya ha terminado, por lo que ya conocemos los diez clasificados directos y las doce selecciones que lucharán por las tres últimas plazas en los play-offs.

Analizamos la situación y lo que queda por resolver.

Clasificados como primeros de grupo: Alemania, Bélgica, Croacia, Dinamarca, España, Francia, Inglaterra, Holanda, Serbia y Suiza

Confirmados en los play-offs: Italia, Macedonia del Norte, Polonia, Portugal, Rusia, Escocia, Suecia, Turquía, Ucrania, Gales

Clasificados para los play-offs a través del ranking de la UEFA Nations League: Austria, República Checa

Clasificaciones finales

Cómo funciona la clasificación

Clasificación directa
Los diez primeros de cada grupo se clasificaron para el Mundial, que se celebrará del 21 de noviembre al 18 de diciembre en Catar.

Play-offs
Para los play-offs del 24 al 29 de marzo de 2022, a los diez segundos de cada grupo se les unen los dos mejores primeros de grupo del ranking general de la UEFA Nations League 2020/21 que no se clasificaron directamente para el Mundial como primeros de grupo en los Clasificatorios Europeos, ni entraron a los play-offs como segundos de grupo. Estas 12 selecciones se repartieron en tres rutas de play-offs para disputar a partido único unas semifinales y una final. Los tres ganadores se clasifican para el Mundial.

Semifinales – Jueves 24 de marzo de 2022

Ruta A

Escocia - Ucrania (20:45 HEC)
Gales - Austria (20:45 HEC)

Ruta B

Rusia - Polonia (18:00 HEC)
Suecia - República Checa (20:45 HEC)

Ruta C

Italia - Macedonia del Norte (20:45 HEC)
Portugal - Turquía (20:45 HEC)

Finales – Martes 29 de marzo de 2022

Ruta A 

Gales / Austria - Escocia / Ucrania (20:45 HEC)

Ruta B

Rusia / Polonia - Suecia / República Checa (20:45 HEC)

Ruta C

Portugal / Turquía - Italia / Macedonia del Norte (20:45 HEC)

Calendario y resultados


Ranking de los primeros de grupo de la UEFA Nations League (los segundos clasificados de los grupos de clasificación irán a los play-offs)

Liga A
1 Francia
2 España
3 Italia
4 Bélgica

Liga B
5 Gales
6 Austria
7 República Checa
8 Hungría*

Liga C
9 Eslovenia*
10 Montenegro*
11 Albania*
12 Armenia*

Liga D
13 Gibraltar*
14 Islas Feroe*

Los equipos en negrita accedieron a los play-offs por esta vía.
Los equipos en cursiva terminaron entre los dos primeros de un grupo de clasificación.

*No terminaron entre los dos primeros de un grupo de clasificación ni accedieron a los play-offs a través del ranking de la UEFA Nations League.

Este artículo es meramente informativo y todo está sujeto a la confirmación final de la FIFA. Los detalles completos se pueden encontrar en el reglamento oficial. Última actualización: 26 de noviembre.