UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo del Mundial 2022: grupos, partidos y calendario

España se medirá a Alemania en uno de los duelos estrella de la fase de grupos de la Copa Mundial de la FIFA.

Las 13 selecciones europeas en el Mundial
Las 13 selecciones europeas en el Mundial Getty Images

España se enfrentará a Alemania en el Grupo E de la fase de grupos de la Copa Mundial de la FIFA tras el sorteo realizado en Doha este viernes. La vigente campeona del mundo, Francia, compartirá grupo con Dinamarca, Túnez y Australia, siendo esta última la ganadora del play-offs.

En otros grupos destacan los enfrentamientos entre Bélgica y Croacia, en el Grupo F, o entre Serbia y Suiza, que compartirán el Grupo G con la potente Brasil.

Grupos del Mundial 2022

Grupo A: Catar (anfitrión), Ecuador, Senegal, Holanda

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales

Grupo C: Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez

Grupo E: España, Costa Rica, Alemania, Japón

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, República de Corea

Todos los goles de la clasificación

Las selecciones europeas en el Mundial

Bélgica – tercera en 2018 (mejor actuación)
Croacia – subcampeona en 2018
Dinamarca – cuartos de final en 1998
Inglaterra – campeona en 1966
Francia – campeona en 1998, 2018
Alemania – campeona en 1954, 1974, 1990, 2014
Holanda – subcampeona en 1974, 1978, 2010
Serbia – cuarta en 1930*, 1962*
España – campeona en 2010
Suiza – cuartos de final en 1934, 1938, 1954
Gales – cuartos de final en 1958

*Como Yugoslavia

¿Cuándo es la Copa del Mundo 2022?

El Mundial de 2022 se celebrará en Catar del 21 de noviembre al 18 de diciembre.

¿Cuándo son los partidos de la fase de grupos de la Copa del Mundo 2022?

*Todas las horas son locales; Europa continental va con dos horas de retraso, Reino Unido y Portugal con tres horas de retraso

Por selección

Bélgica
23 de noviembre: contra Canadá (22:00)
27 de noviembre: contra Marruecos (16:00)
1 de diciembre: contra Croacia (18:00)

Croacia
23 de noviembre: contra Marruecos (13:00)
27 de noviembre: contra Canadá (19:00)
1 de diciembre: contra Bélgica (18:00)

Dinamarca
22 de noviembre: contra Túnez (16:00)
26 de noviembre: contra Francia (19:00)
30 de noviembre: contra Australia (18:00)

Inglaterra
21 de noviembre: contra Irán (16:00)
25 de noviembre: contra Estados Unidos (22:00)
29 de noviembre: contra Gales (22:00)

Francia
22 de noviembre: contra Australia (22:00)
26 de noviembre: contra Dinamarca (19:00)
30 de noviembre: contra Túnez (18:00)

Alemania
23 de noviembre: contra Japón (16:00)
27 de noviembre: contra España (22:00)
1 de diciembre: contra Costa Rica (22:00)

Holanda
21 de noviembre: contra Senegal (13:00)
25 de noviembre: contra Ecuador (19:00)
29 de noviembre: contra Catar (18:00)

Polonia
22 de noviembre: contra México (19:00)
26 de noviembre: contra Arabia Saudí (16:00)
30 de noviembre: contra Argentina (22:00)

Portugal
24 de noviembre: contra Ghana (19:00)
28 de noviembre: contra Uruguay (22:00)
2 de diciembre: contra República de Corea (18:00)

Serbia
24 de noviembre: contra Brasil (22:00)
28 de noviembre: contra Camerún (13:00)
2 de diciembre: contra Suiza (22:00)

España
23 de noviembre: contra Costa Rica (19:00)
27 de noviembre: contra Alemania (22:00)
1 de diciembre: contra Japón (22:00)

Suiza
24 de noviembre: contra Camerún (13:00)
28 de noviembre: contra Brasil (19:00)
2 de diciembre: contra Serbia (22:00)

Gales:
21 de noviembre: contra Estados Unidos (22:00)
25 de noviembre: contra Irán (13:00)
29 de noviembre: contra Inglaterra (22:00)

Por fecha

Lunes 21 de noviembre
Senegal - Holanda (13:00)
Inglaterra - Irán (16:00)
Estados Unidos - Gales (22:00)

Martes 22 de noviembre
Dinamarca - Túnez (16:00)
México - Polonia (19:00)
Francia - Australia (22:00)

Miércoles 23 de noviembre
Marruecos - Croacia (13:00)
Alemania - Japón (16:00)
España - Costa Rica (19:00)
Bélgica - Canadá (22:00)

Jueves 24 de noviembre
Suiza - Camerún (13:00)
Portugal - Ghana (19:00)
Brasil - Serbia (22:00)

Viernes 25 de noviembre
Gales - Irán (13:00)
Holanda - Ecuador (19:00)
Inglaterra - Estados Unidos (22:00)

Sábado 26 de noviembre
Polonia - Arabia Saudí (16:00)
Francia - Dinamarca (19:00)

Domingo 27 de noviembre
Bélgica - Marruecos (16:00)
Croacia - Canadá (19:00)
España - Alemania (22:00)

Lunes 28 de noviembre
Camerún - Serbia (13:00)
Brasil - Suiza (19:00)
Portugal - Uruguay (22:00)

Martes 29 de noviembre
Holanda - Catar (18:00)
Gales - Inglaterra (22:00)

Miércoles 30 de noviembre
Túnez - Francia (18:00)
Australia - Dinamarca (18:00)
Polonia - Argentina (22:00)

Jueves 1 de diciembre
Croacia - Bélgica (18:00)
Japón - España (22:00)
Costa Rica - Alemania (22:00)

Viernes 2 de diciembre
República de Corea - Portugal (18:00)
Serbia - Suiza (22:00)

¿Cómo funcionaron los Clasificatorios Europeos?

¿Cuándo son los partidos de octavos de final del Mundial?

Sábado 3 de diciembre
1 – Primero Grupo A - Segundo Grupo B (18:00)
2 – Primero Grupo C - Segundo Grupo D (22:00)

Domingo 4 de diciembre
3 – Primero Grupo D - Segundo Grupo C (18:00)
4 – Primero Grupo B - Segundo Grupo A (22:00)

Lunes 5 de diciembre
5 – Primero Grupo E - Segundo Grupo F (18:00)
6 – Primero Grupo G - Segundo Grupo H (22:00)

Martes 6 de diciembre
7 – Primero Grupo F - Segundo Grupo E (18:00)
8 – Primero Grupo H - Segundo Grupo G (22:00)

¿Cuándo son los partidos de cuartos de final del Mundial?

Viernes 9 de diciembre
QF1 – Ganador 5 - Ganador 6 (18:00)
QF2 – Ganador 1 - Ganador 2 (22:00)

Sábado 10 de diciembre
QF3 – Ganador 7 - Ganador 8 (18:00)
QF4 – Ganador 3 - Ganador 4 (22:00)

¿Cuándo son los partidos de semifinales del Mundial?

Martes 13 de diciembre
SF1 – Ganador QF2 - Ganador QF1 (22:00)

Miércoles 14 de diciembre
SF2 – Ganador QF4 - Ganador QF3 (22:00)

¿Cuándo es el partido por el tercer puesto del Mundial?

Sábado 17 de diciembre
Derrotado SF1 - Derrotado SF2 (18:00)

¿Cuándo es la final del Mundial?

Domingo 18 de diciembre
Ganador SF1 - Ganador SF2 (18:00)

Campeones europeos en el Mundial

1934 Italia (anfitrión, Italia)
1938 Italia (Francia)
1954 República Federal de Alemania (Suiza)
1966 Inglaterra (Inglaterra)
1974 República Federal de Alemania (República Federal de Alemania)
1982 Italia (España)
1990 República Federal de Alemania (Italia)
1998 Francia (Francia)
2006 Italia (Alemania)
2010 España (Sudáfrica)
2014 Alemania (Brasil)
2018 Francia (Rusia)