Italia, rival de España hacia el Mundial

La selección española se medirá al combinado italiano, Albania, Israel, Macedonia y Liechtenstein en el Grupo G de clasificación para la fase final de Rusia en 2018.

Imagen del sorteo de la clasificación europea para el Mundial de 2018
Imagen del sorteo de la clasificación europea para el Mundial de 2018 ©Getty Images

Los 52 participantes europeos han conocido este sábado sus rivales en la fase de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA de 2018 tras el sorteo celebrado en San Petersburgo.

Participaron en el sorteo todas las federaciones de la UEFA excepto Rusia, ya clasificada automáticamente para la fase final como anfitriona, y Gibraltar, que no es miembro de la FIFA. Las selecciones fueron encuadradas en siete grupos de seis combinados y en dos de cinco. Como enfrentamientos a destacar, España e Italia, finalistas de la última UEFA EURO 2012, se verán las caras en el Grupo G, y la anfitriona de la UEFA EURO 2016, Francia, medirá a Holanda y a Suecia en el Grupo A. Además, Inglaterra está con Escocia en el Grupo F y la vigente campeona Alemania se enfrentará a la República Checa, la República de Irlanda, Noruega, Azerbaiyán y San Marino en el Grupo C.

El sorteo
Grupo A
Holanda
Francia
Suecia
Bulgaria
Bielorrusia
Luxemburgo

Grupo B
Portugal
Suiza
Hungría
Islas Feroe
Letonia
Andorra

Grupo C
Alemania
República Checa
Irlanda del Norte
Noruega
Azerbaiyán
San Marino

Grupo D
Gales
Austria
Serbia
República de Irlanda
Moldavia
Georgia

Grupo E
Rumanía
Dinamarca
Polonia
Montenegro
Armenia
Kazajstán

Inglaterra ya venció recientemente a Eslovenia
Inglaterra ya venció recientemente a Eslovenia

Grupo F
Inglaterra
Eslovaquia
Escocia
Eslovenia
Lituania
Malta

Grupo G
España
Italia
Albania
Israel
ARY Macedonia
Liechtenstein

Grupo H
Bélgica
Bosnia y Herzegovina
Grecia
Estonia
Chipre

Grupo I
Croacia
Islandia
Ucrania
Turquía
Finlandia

• Los nueve selecciones ganadoras de grupo avanzarán directamente a la fase final del torneo. Las ocho segundas clasificadas de los grupos con mejor balance ante las selecciones situadas en las posiciones primera, tercera, cuarta y quinta de sus grupos avanzarán a los play-offs, que determinarán las cuatro plazas europeas restantes para el torneo.

• La lista de encuentros de los grupos se confirmará el domingo. También los amistosos centralizados que disputará Rusia (clasificada automáticamente como anfitriona) y los cinco equipos del Grupo H.

El camino a Rusia
Primera jornada: 4 - 6 de septiembre de 2016
Segunda jornada: 6 - 8 de octubre de 2016
Tercera jornada 3: 9 - 11 de octubre de 2016
Cuarta jornada: 11 - 13 de noviembre de 2016
Quinta jornada 5: 24 - 26 de marzo de 2017
Sexta jornada: 9 - 11 de junio de 2017
Séptima jornada: 31 de agosto - 2 de septiembre de 2017
Octava jornada: 3 - 5 de septiembre de 2017
Novena jornada: 5 - 7 de octubre de 2017
Décima jornada: 8 - 10 de octubre de 2017
Partidos de ida del play-off: 9 - 11 de noviembre de 2017
Partidos de vuelta del play-off: 12 - 14 de noviembre de 2017
Fase final (Rusia): 14 de junio - 15 de julio de 2018

Distribución de plazas por continente
África: 5
Asia: 4,5
Europa: 13
América del Norte, Central y Caribe: 3,5
Oceanía: 0,5
Sudamérica: 4,5
Anfitriona: 1 (Rusia)

Arriba