Horarios y fechas confirmadas

Ya se conocen los detalles de los encuentros europeos de clasificación para el Mundial de 2018 en Rusia tras el sorteo celebrado este sábado en San Petersburgo.

Holanda visitará Suecia en la primera jornada
Holanda visitará Suecia en la primera jornada ©AFP/Getty Images

Ya se ha confirmado la lista completa de partidos de los Clasificatorios Europeos para la Copa Mundial de la FIFA de Rusia en 2018.

Lista completa de partidos

Amistosos centralizados

Primeros partidos (inicios en HEC)
4 de septiembre
Grupo C: San Marino - Azerbaiyán (18:00), República Checa - Irlanda del Norte (20:45), Noruega - Alemania (20:45)
Grupo E: Dinamarca - Armenia (18:00), Kazajstán - Polonia (18:00), Rumanía - Montenegro (20:45)
Grupo F: Lituania - Eslovenia (18:00), Eslovaquia - Inglaterra (20:45), Malta - Escocia (20:45)

5 de septiembre
Grupo D: Georgia - Austria (18:00), Serbia - República de Irlanda (20:45), Gales - Moldavia (20:45)
Grupo G: Albania - ARY Macedonia (20:45), Israel - Italia (20:45), España - Liechtenstein (20.45)
Grupo I: Croacia - Turquía (20:45), Ucrania - Islandia (20:45)

6 de septiembre
Grupo A: Bielorrusia - Francia (20:45), Bulgaria - Luxemburgo (20:45), Suecia - Holanda (20:45)
Grupo B: Andorra - Letonia (20:45), Islas Feroe - Hungría (20:45), Suiza - Portugal (20:45)
Grupo H: Bosnia y Herzegovina - Estonia (20:45), Chipre - Bélgica (20:45)

• Los nueve selecciones ganadoras de grupo avanzarán directamente a la fase final del torneo. 
• Las ocho segundas clasificadas de los grupos con mejor balance ante las selecciones situadas en las posiciones primera, tercera, cuarta y quinta de sus grupos avanzarán a los play-offs, que determinarán las cuatro plazas europeas restantes para el torneo.

El camino a Rusia
Primera jornada: 4 - 6 de septiembre de 2016
Segunda jornada: 6 - 8 de octubre de 2016
Tercera jornada 3: 9 - 11 de octubre de 2016
Cuarta jornada: 11 - 13 de noviembre de 2016
Quinta jornada 5: 24 - 26 de marzo de 2017
Sexta jornada: 9 - 11 de junio de 2017
Séptima jornada: 31 de agosto - 2 de septiembre de 2017
Octava jornada: 3 - 5 de septiembre de 2017
Novena jornada: 5 - 7 de octubre de 2017
Décima jornada: 8 - 10 de octubre de 2017
Partidos de ida del play-off: 9 - 11 de noviembre de 2017
Partidos de vuelta del play-off: 12 - 14 de noviembre de 2017
Fase final (Rusia): 14 de junio - 15 de julio de 2018

Arriba