El inicio de la clasificación para el Mundial

Los finalistas de la EURO 2016, Francia y Portugal, además de todas las selecciones que han estado compitiendo en dicho campeonatos, inician en dos meses la clasificación para la Copa del Mundo 2018.

Portugal se medirá a Hungría en la fase de clasificación para la Copa del Mundo
Portugal se medirá a Hungría en la fase de clasificación para la Copa del Mundo ©AFP/Getty Images

Con la mente aún fresca de la UEFA EURO 2016 que conquistó Portugal en Francia, todas las selecciones europeas se preparan para iniciar próximamente la fase de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia.

Los partidos en tres de los nueves grupos de clasificación comenzarán el domingo 4 de septiembre, con Eslovaquia midiéndose a Inglaterra después del empate 0-0 en la UEFA EURO 2016. El actual campeón, Alemania, comenzará su defensa del título de Campeón del Mundo visitando a Noruega el mismo día, con la esperanza de convertirse en la primera selección en retener el trofeo desde Brasil en 1962.

Los partidos continuarán durante dos días seguidos, incluyendo otro encuentro que se jugó en la fase final de la EURO, el Croacia - Turquía, que se disputará el 5 de septiembre. Dicho día, Kosovo debutará en partido oficial ante Finlandia. Estas dos selecciones que están dentro del Grupo I son las únicas que no jugaron en Francia, ya que dicho grupo lo componen Croacia, Islandia, Ucrania y Turquía.

En la noche siguiente, la actual campeona de Europa, Portugal, se medirá a Suiza (a la cual derrotaton en la tanda de los penaltis en los cuartos de final de la UEFA EURO 2016), y Gibraltar disputará su primer partido de clasificación para la Copa del Mundo recibiendo en casa a Grecia, mientras que Holanda, ausente en la EURO, se verá las caras con Suecia.

Los partidos de clasificación de los nueve grupos se disputarán hasta octubre de 2017, con los encuentros Portugal - Hungría y España - Italia reeditando duelos jugados en la EURO 2016. UEFA.com le ofrece a continuación todo lo que necesitaba saber al respecto, con 13 selecciones europeas intentando unirse a la anfitriona Rusia en el campeonato. 18 selecciones no europeas, buscarán también el pase a la fase final.

Calendario completo

  • Los grupos
Alemania levanta la Copa del Mundo 2014
Alemania levanta la Copa del Mundo 2014©AFP/Getty Images

Grupo A: Holanda, Francia*, Suecia*, Bulgaria, Bielorrusia, Luxemburgo
Grupo B: Portugal*, Suiza*, Hungría*, Islas Feroe, Letonia, Andorra
Grupo C: Alemania* (actual campeón), República Checa*, Irlanda del Norte*, Noruega, Azerbaiyán, San Marino
Grupo D: Gales*, Austria*, Serbia, República de Irlanda*, Moldavia, Georgia
Grupo E: Rumanía*, Dinamarca, Polonia*, Montenegro, Armenia, Kazajstán
Grupo F: Inglaterra*, Eslovaquia*, Escocia, Eslovenia, Lituania, Malta
Grupo G: España*, Italia*, Albania*, Israel, ARY Macedonia, Liechtenstein
Grupo H: Bélgica*, Bosnia y Herzegovina, Grecia, Estonia, Chipre, Gibraltar
Grupo I: Croacia*, Islandia*, Ucrania*, Turquía*, Finlandia, Kosovo

*compitió en la UEFA EURO 2016; Rusia clasificada como anfitriona

  • Primeros partidos (inicios en HEC)

4 de septiembre
Grupo C: San Marino - Azerbaiyán (18:00), República Checa - Irlanda del Norte (20:45), Noruega - Alemania (20:45)
Grupo E: Dinamarca - Armenia (18:00), Kazajstán - Polonia (18:00), Rumanía - Montenegro (20:45)
Grupo F: Lituania - Eslovenia (18:00), Eslovaquia - Inglaterra (20:45), Malta - Escocia (20:45)

5 de septiembre
Grupo D: Georgia - Austria (18:00), Serbia - República de Irlanda (20:45), Gales - Moldavia (20:45)
Grupo G: Albania - ARY Macedonia (20:45), Israel - Italia (20:45), España - Liechtenstein (20.45)
Grupo I: Croacia - Turquía (20:45), Ucrania - Islandia (20:45), Finlandia - Kosovo (20:45)

6 de septiembre
Grupo A: Bielorrusia - Francia (20:45), Bulgaria - Luxemburgo (20:45), Suecia - Holanda (20:45)
Grupo B: Andorra - Letonia (20:45), Islas Feroe - Hungría (20:45), Suiza - Portugal (20:45)
Grupo H: Bosnia y Herzegovina - Estonia (20:45), Chipre - Bélgica (20:45), Gibraltar - Grecia (20:45)

• Los nueve selecciones ganadoras de grupo avanzarán directamente a la fase final del torneo.
• Las ocho segundas clasificadas de los grupos con mejor balance ante las selecciones situadas en las posiciones primera, tercera, cuarta y quinta de sus grupos avanzarán a los play-offs, que determinarán las cuatro plazas europeas restantes para el torneo.

  • Camino a Rusia

" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Rusia organiza la Copa del Mundo 2018" ] Primera jornada: 4 - 6 de septiembre de 2016
Segunda jornada: 6 - 8 de octubre de 2016
Tercera jornada 3: 9 - 11 de octubre de 2016
Cuarta jornada: 11 - 13 de noviembre de 2016
Quinta jornada 5: 24 - 26 de marzo de 2017
Sexta jornada: 9 - 11 de junio de 2017
Séptima jornada: 31 de agosto - 2 de septiembre de 2017
Octava jornada: 3 - 5 de septiembre de 2017
Novena jornada: 5 - 7 de octubre de 2017
Décima jornada: 8 - 10 de octubre de 2017
Partidos de ida del play-off: 9 - 11 de noviembre de 2017
Partidos de vuelta del play-off: 12 - 14 de noviembre de 2017
Fase final (Rusia): 14 de junio - 15 de julio de 2018

  • Distribución de plazas por continenta

África (CAF): 5
Asia (AFC): 4 o 5
Europa (UEFA): 14 incluyendo a la anfitriona Rusia
América del Norte, América Central y Caribe (CONCACAF): 3 o 4
Oceanía (OFC): 0 o 5
Sudamérica (CONMEBOL): 4 o 5

Play-offs internacional (6-14 de noviembre de 2017); Cuarto clasificado de la CONCAFAF - Quinto clasificado de la AFC, Primer clasificado de la OFC - Quinto clasificado de la CONMEBOL

Arriba