El Italia - España da inicio a la semana de clasificatorios

El primer grupo de partidos de la fase de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA comienzan el jueves, donde las selecciones italiana y española protagonizarán un duelo de gran altura.

©Getty Images

Los Clasificatorios Europeos para la Copa Mundial de la FIFA 2018 siguen con 54 partidos en seis días empezando este jueves con un partidazo entre Italia y España en Turín.

• Las nueve ganadoras de los grupos se meten directamente en la fase final de Rusia, que tendrá 32 selecciones.
• Las ocho mejores segundas por sus resultados ante las selecciones que acaben primeras, terceras, cuartas y quintas en sus grupos jugarán los play-offs para decidir las cuatro plazas restantes que corresponden a Europa.

España pasa por encima de Liechtenstein
España pasa por encima de Liechtenstein

Jueves 6 de octubre
Datos clave
• Italia, invicta en sus últimos 51 partidos de clasificación en una racha que dura ya diez años, se enfrenta a España en la repetición de los octavos de final de la UEFA EURO 2016.
• Austria y Gales se enfrentan tras ganar ambas en sus primeros partidos.

20:45 HEC
Grupo D: República de Irlanda - Georgia, Austria - Gales, Moldavia - Serbia
Grupo G: ARY Macedonia - Israel, Liechtenstein - Albania, Italia - España
Grupo I: Turquía - Ucrania, Islandia - Finlandia, Kosovo - Croacia

Suiza - Portugal 2-0
Suiza - Portugal 2-0

Viernes 7 de octubre
Datos clave
• Portugal, campeona de Europa, quiere volver a la senda de la victoria tras perder 2-0 en Suiza en su primer choque.
• Francia quiere derrotar a la única selección que logró ganar el pasado mes en el Grupo A, Bulgaria.

20:45 HEC
Grupo A: Francia - Bulgaria, Luxemburgo - Suecia, Holanda - Bielorrusia
Grupo B: Portugal - Andorra, Letonia - Islas Feroe, Hungría - Suiza
Grupo H: Estonia - Gibraltar, Grecia - Chipre, Bélgica - Bosnia y Herzegovina

Noruega - Alemania 0-3
Noruega - Alemania 0-3

Sábado 8 de octubre
• Inglaterra se mide a Malta en el primer partido del seleccionador interino, Gareth Southgate, tras la salida de Sam Allardyce la semana pasada.
• Por su parte, Alemania buscará seguir con su buena dinámica ante la República Checa en Hamburgo.

18:00HEC
Grupo C: Azerbaiyán - Noruega
Grupo E: Armenia - Rumanía, Montenegro - Kazajstán
Grupo F: Inglaterra - Malta

20:45HEC
Grupo C: Irlanda del Norte - San Marino, Alemania - República Checa
Grupo E: Polonia - Dinamarca
Grupo F: Escocia - Lituania, Eslovenia - Eslovaquia

Clasificatorio para la EURO: Turquía - Islandia 1-0
Clasificatorio para la EURO: Turquía - Islandia 1-0

Domingo 9 de octubre
Datos clave
• Italia y la ARY Macedonia se enfrentarán por primera vez en su historia.
• Los partidos de Islandia y Turquía en los clasificatorios para la UEFA EURO 2016 acabaron en victoria local.

18:00HEC
Grupo D: Gales - Georgia
Grupo G: Israel - Liechtenstein
Grupo I: Finlandia - Croacia, Ucrania - Kosovo

20:45HEC
Grupo D: Moldavia - República de Irlanda, Serbia - Austria
Grupo G: Albania - España, ARY Macedonia - Italia
Grupo I: Islandia - Turquía

Suecia - Holanda 1-1
Suecia - Holanda 1-1

Lunes 10 de octubre
Datos clave
• En el 25º choque entre Holanda y Francia, que el pasado marzo venció por 2-3 en el Amsterdam Arena.
• Los dos encuentros de clasificación entre Bosnia y Herzegovina y Chipre acabaron en sendas victorias a domicilio.

20:45 HEC
Grupo A: Holanda - Francia, Suecia - Bulgaria, Bielorrusia - Luxemburgo
Grupo B: Islas Feroe - Portugal, Letonia - Hungría, Andorra - Suiza
Grupo H: Bosnia y Herzegovina - Chipre, Estonia - Grecia, Gibraltar - Bélgica

EURO 2016: Irlanda del Norte - Alemania 0-1
EURO 2016: Irlanda del Norte - Alemania 0-1

Martes 11 de octubre
Alemania venció con sufrimiento por 1-0 a Irlanda del Norte en la fase de grupos de la última EURO
• Inglaterra derrotó a Eslovenia en casa y a domicilio en la fase de clasificación para la UEFA EURO 2016

18:00 HEC
Grupo E: Kazajstán - Rumanía

20:45 HEC
Grupo C: Noruega - San Marino, República Checa - Azerbaiyán, Alemania – Irlanda del Norte
Grupo E: Polonia - Armenia, Dinamarca - Montenegro
Grupo F: Eslovaquia - Escocia, Eslovenia - Inglaterra, Lituania - Malta

Próxima Semana del Fútbol: 11 – 13 de noviembre
Partidos destacados
Viernes 11 de noviembre: Inglaterra - Escocia, Francia - Suecia
Sábado 12 de noviembre: Croacia - Islandia, España - Macedonia
Domingo 13 de noviembre: Luxemburgo - Holanda, Portugal - Letonia

Arriba