Guía de los próximos Clasificatorios Europeos

El camino hacia la Copa Mundial de la FIFA 2018 se reanuda el jueves y varias selecciones podrían dejar certificado su billete a Rusia en la penúltima jornada doble de esta fase de clasificación.

¿Logrará Alemania la clasificación a Rusia?
¿Logrará Alemania la clasificación a Rusia? ©Getty Images

• Los nueve campeones de grupo avanzarán directamente a la fase final de la Copa Mundial de la FIFA de 32 selecciones que se celebrará en Rusia.
• Los ocho segundos de grupo con el mejor balance ante el primero, tercero, cuarto y quinto de su sección avanzarán a los play-offs para decidir los últimos cuatro combinados clasificados de Europa.

Jueves 31 de agosto 
Lo más destacado
• Holanda necesita sacar un buen resultado en Francia mientras que Suecia se medirá a Bulgaria, que también está metida en la pelea en el Grupo A.
• Suiza defiende su balance perfecto frente a Andorra y Portugal, que tiene mejor diferencia de goles, busca mantener su buen ritmo.

20:45 HEC
Grupo A: Bulgaria (9 puntos) - Suecia (13), Francia (13) - Holanda (10), Luxemburgo (1) - Bielorrusia (5)
Grupo B: Hungría (7) - Letonia (3), Portugal (15) - Islas Feroe (5), Suiza (18) - Andorra (4)
Grupo H: Bélgica (16) - Gibraltar (0), Chipre (7) - Bosnia y Herzegovina (11), Grecia (12) - Estonia (4)

Suspense en el Escocia - Inglaterra 2-2
Suspense en el Escocia - Inglaterra 2-2

Viernes 1 de septiembre
Lo más destacado
• La selección checa debe poner fin al balance perfecto de la vigente campeona del mundo y de la Copa Confederaciones de la FIFA, Alemania, para seguir con opciones de superar a Irlanda del Norte, segunda clasificada del Grupo C.
• Polonia podría dejar casi sentenciado su billete hacia la fase final con una victoria en Dinamarca.

18:00 HEC
Grupo E: Kazajstán (2) - Montenegro (10)

20:45 HEC
Grupo C: República Checa (9) - Alemania (18), Noruega (4) - Azerbaiyán (7), San Marino (0) - Irlanda del Norte (13)
Grupo E: Dinamarca (10) - Polonia (16), Rumanía (6) - Armenia (6)
Grupo F: Lituania (5) - Escocia (8), Malta (0) - Inglaterra (14), Eslovaquia (12) - Eslovenia (11)

Así fue la ida entre Italia y España
Así fue la ida entre Italia y España

Sábado 2 de septiembre
Lo más destacado
• España e Italia se enfrentan en Madrid y la selección española lidera el Grupo C gracias a su mejor diferencia de goles.
• Ucrania viaja a Turquía en el Grupo I. Ambas selecciones saben que necesitan una victoria si quieren mantener vivas sus esperanzas de lograr el billete de forma automática.

18:00 HEC
Grupo D: Georgia (3) - República de Irlanda (12), Serbia (12) - Moldavia (2)
Grupo G: Albania (9) -  Liechtenstein (0)
Grupo I: Finlandia (1) - Islandia (13)

20:45 HEC
Grupo D: Gales (8) - Austria (8)
Grupo G: Israel (9) - ARY Macedonia (3), España (16) - Italia (16)
Grupo I: Croacia (13) - Kosovo (1), Ucrania (11) - Turquía (11)

Ronaldo y su doblete frente a Hungría
Ronaldo y su doblete frente a Hungría

Domingo 3 de septiembre
Lo más destacado
• Portugal y Suiza no quieren sorpresas mientras se preparan para su vital duelo del mes de octubre.
• Bélgica espera lograr una victoria frente a Grecia que le lleve a Rusia, o al menos la deje al borde de la clasificación.

18:00HEC
Grupo A: Bielorrusia - Suecia, Holanda - Bulgaria
Grupo B: Islas Feroe - Andorra
Grupo H: Estonia - Chipre

20:45HEC
Grupo A: Francia - Luxemburgo
Grupo B: Hungría - Portugal, Letonia - Suiza
Grupo H: Grecia - Bélgica, Gibraltar - Bosnia y Herzegovina

Reviva el Noruega - Alemania
Reviva el Noruega - Alemania

Lunes 4 de septiembre
Lo más destacado
• Alemania podría tener casi certificada su clasificación cuando sus dos máximos perseguidores, Irlanda del Norte y la República Checa se enfrenten entre sí.
• Polonia también podría clasificarse, mientras que Inglaterra buscará sacar una ventaja casi insalvable para sus rivales.

18:00 HEC
Grupo C: Azerbaiyán - San Marino
Grupo E: Armenia - Dinamarca

20:45 HEC
Grupo C: Alemania - Noruega, Irlanda del Norte - República Checa
Grupo E: Montenegro - Rumanía, Polonia - Kazajstán
Grupo F: Inglaterra - Eslovaquia, Escocia - Malta, Eslovenia - Lituania

Martes 5 de septiembre
Lo más destacado
• La República de Irlanda y Serbia se verán las caras en la cima del Grupo D.
• Los cuatro aspirantes del Grupo I se enfrentan entre sí cuando Islandia reciba a Ucrania y Croacia viaje a Turquía.

20:45HEC
Grupo D: Austria - Georgia, Moldavia - Gales, República de Irlanda - Serbia
Grupo G: Italia - Israel, Liechtenstein - España, ARY Macedonia - Albania
Grupo I: Islandia - Ucrania, Kosovo - Finlandia, Turquía - Croacia

• Próxima Semana del Fútbol: 5–10 de octubre

Arriba