España, en el Bombo 2 del sorteo del Mundial

Ya conocemos a las 32 selecciones que estarán en la Copa Mundial de la FIFA de 2018 en Rusia. La selección española estará en el segudno bombo, mientras que Alemania, Portugal, Bélgica, Polonia y Francia estarán en el Bombo 1.

El Estadio Luzhniki, sede de la final, en los colores de la competición
El Estadio Luzhniki, sede de la final, en los colores de la competición ©Getty Images

Ya están confirmadas las 32 selecciones que participarán en la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia, quedando encuadradas en el Bombo 1 Alemania, Portugal, Bélgica, Polonia y Francia.

  • El sorteo de la fase final se celebra en el Kremlin Palace en Moscú a las 16:00 HEC (18:00 hora local) del 1 de diciembre.
  • La fase final se celebra del 14 de junio al 15 de julio.

VEA LOS RESÚMENES EN VÍDEO DE LA FASE DE CLASIFICACIÓN

Los bombos

Bombo 1

Rusia (anfitriona)*
Alemania (campeón): posición 1 en el ranking FIFA 
Brasil: 2
Portugal: 3
Argentina: 4
Bélgica: 5
Polonia: 6
Francia: 7

Bombo 2

España: 8
Perú: 10
Suiza: 11
Inglaterra: 12
Colombia: 13
México: 16
Uruguay: 17
Croacia
: 18

Bombo 3 

Dinamarca: 19
Islandia: 21
Costa Rica: 22
Suecia: 25
Túnez: 28
Egipto: 30
Senegal: 32
Irán: 34

Bombo 4

Serbia
: 38
Nigeria: 41
Australia: 43
Japón: 44
Marruecos: 48
Panamá: 49
Corea del Sur: 62
Arabia Saudí: 63

*La anfitriona Rusia se coloca directamente en la primera posición del Bombo 1

Cómo funciona el sorteo

  • Todas las selecciones son colocadas en cuatro bombos en función de su puesto en el ranking FIFA en el mes de octubre de 2017
  • La anfitriona Rusia va directamente a la posición 1 del Grupo A
  • Los siguiente siete clasificados están en el Bombo 1, y ocuparán la posición 1 en el resto de grupos
  • Las siguientes ocho selecciones están en el Bombo 2, y ocuparán la posición 2 de cada grupo, y lo mismo pasa con los Bombos 3 y 4
  • Ningún grupo puede contener más de dos selecciones de la UEFA, o más de un equipo de cualquier otra confederación

La fase final: calendario

Fase de grupos:

Estadio Luzhniki, Moscú
Estadio Luzhniki, Moscú©Getty Images

Jueves 14 de junio
Rusia - A2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Viernes 15 de junio
A3 - A4, 14:00 HEC, Ekaterimburgo
B3 - B4: 17:00 HEC, San Petersburgo
B1 - B2: 20:00 HEC, Sochi

Sábado 16 de junio
C1 - C2: 12:00 HEC, Kazán
D1 - D2: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)
C3 - C4: 18:00 HEC, Saransk
D3 - D4: 21:00 HEC, Kaliningrado

Domingo 17 de junio
E3 - E4: 14:00 HEC, Samara
F1 - F2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)
E1 - D2: 20:00 HEC, Rostov

Lunes 18 de junio
F3 - F4: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
G1 - G2: 17:00 HEC, Sochi
G3 - G4: 20:00 HEC, Volgogrado

Estadio de San Petersburgo
Estadio de San Petersburgo©Getty Images

Martes 19 de junio
H1 - H2: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)
H3 - H4: 17:00 HEC, Saransk
Rusia - A3: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio
B1 - B3: 14:00 HEC, Moscú (Luzhniki)
A4 - A2: 17:00 HEC, Rostov
B4 - B2: 20:00 HEC, Kazán

Jueves 21 de junio
C1 - C3: 14:00 HEC, Ekaterimburgo
C4 - C2: 17:00 HEC, Samara
D1 - D3: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio
E1 - E3: 14:00 HEC, San Petersburgo
D4 - D2: 17:00 HEC, Volgogrado
E4 - E2: 20:00 HEC, Kaliningrado

Kazan Arena
Kazan Arena©Getty Images

Sábado 23 de junio
G1 - G3: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)
F1 - F3: 17:00 HEC, Sochi
F4 - F2: 20:00 HEC, Rostov

Domingo 24 de junio
G4 - G2: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
H4 - H2: 17:00 HEC, Ekaterimburgo
H1 - H3: 20:00 HEC, Kazán

Lunes 25 de junio
A4 - Rusia: 16:00 HEC, Samara
A2 - A3: 16:00 HEC, Volgogrado
B4 - B1: 20:00 HEC, Saransk
B2 - B3: 20:00 HEC, Kaliningrado

Martes 26 de junio
C4 - C1: 16:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)
C2 - C3: 16:00 HEC, Sochi
D4 - D1: 20:00 HEC, San Petersburgo
D2 - D3: 20:00 HEC, Rostov

Miércoles 27 de junio
F4 - F1: 16:00 HEC, Kazán
F2 - F3: 16:00 HEC, Ekaterimburgo
E4 - E1: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)
E2 - E3: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio
H4 - H1: 16:00 HEC, Volgogrado
H2 - H3: 16:00 HEC, Samara
G4 - G1: 20:00 HEC, Kaliningrado
G2 - G3: 20:00 HEC, Saransk

Octavos de final

Islandia es la primera nación con una población inferior a un millón de habitantes en alcanzar un Mundial
Islandia es la primera nación con una población inferior a un millón de habitantes en alcanzar un Mundial©AFP/Getty Images

Sábado 30 de junio
1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán
2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio
3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)
4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio
5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara
6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio
7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo
8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio
CF1: Ganador 2 - Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
CF2: Ganador 5 - Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio
CF3: Ganador 7 - Ganador 8: 16:00 HEC, Samara
CF4: Ganador 3 - Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio
SF1: Ganador CF1 - Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio
SF12: Ganador CF4 - Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio
Perdedor SF1 - Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Horario local: Kaliningrado HEC, Samara HEC+2, Ekaterimburgo HEC+3, Moscú y todos los demás sitios HEC+1

Se puede encontrar más información en la web oficial de la FIFA.

Arriba