Ver la repetición del sorteo

poster

Error en la reproducción del vídeo

message

Siguiente vídeo

Sorteo de la clasificación de la UEFA EURO 2020: 2 de diciembre

El sorteo de los Clasificatorios Europeos para la UEFA EURO 2020 se celebrará el 2 de diciembre. Así es como funciona.

UEFA European Championship trophy
©UEFA.com

El sorteo de los Clasificatorios Europeos para la UEFA EURO 2020 se celebrará en el Centro de Convenciones de Dublín a partir del mediodía HEC del domingo 2 de diciembre. Las 55 selecciones participantes en el sorteo quedarán emparejadas en cinco grupos de seis y en cinco grupos de cinco.

TODO LO QUE NECESITAS SABER

Bombos del sorteo

Bombo de la UEFA Nations League (4): Suiza*, Portugal*, Holanda*, Inglaterra*

Bombo 1 (6): Bélgica, Francia, España, Italia, Croacia, Polonia

Bombo 2 (10): Alemania, Islandia, Bosnia y Herzegovina*, Ucrania*, Dinamarca*, Suecia*, Rusia, Austria, Gales, República Checa

Bombo 3 (10): Eslovaquia, Turquía, República de Irlanda, Irlanda del Norte, Escocia*, Noruega*, Serbia*, Finlandia*, Bulgaria, Israel

Bombo 4 (10): Hungría, Rumanía, Grecia, Albania, Montenegro, Chipre, Estonia, Eslovenia, Lituania, Georgia*

Bombo 5 (10): ARY Macedonia*, Kosovo*, Bielorrusia*, Luxemburgo, Armenia, Azerbaiyán, Kazajstán, Kazajstán, Moldavia, Gibraltar, Islas Feroe

Bombo 6 (5): Letonia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino 

*Tienen asegurado al menos un puesto en los play-offs tras ganar sus grupos en la UEFA Nations League

Datos claves

Cómo se forman los grupos

  • Las 55 selecciones que participan en el sorteo se clasificaron según el ranking general de la UEFA Nations League a 21 de noviembre.
  • Sobre la base de estos rankings, los 55 combinados fueron divididos en siete bombos, con el bombo con los cuatro finalistas de la UEFA Nations League seguidos por el Bombo 1 al Bombo 6 de acuerdo con los rankings.

BOMBOS DEL SORTEO

Bombo UEFA Nations League: finalistas UEFA Nations League (4)
Bombo 1
: selecciones clasificadas 5º-10º (6)
Bombo 2: selecciones clasificadas 11º-20º (10)
Bombo 3: selecciones clasificadas 21º-30º (10)
Bombo 4: selecciones clasificadas 31º-40º (10)
Bombo 5: selecciones clasificadas 41º-50º (10)
Bombo 6: selecciones clasificadas 51º-55º (5)

  • Las cuatro selecciones del bombo de la UEFA Nations League se ubicarán en la primera posición en los Grupo A-D (para asegurar que cada una tenga dos fechas libres para jugar la fase final de la UEFA Nations League en junio).
  • Las selecciones en el Bombo 1 se ubicarán en la primera posición en los Grupos E-J.
  • Las selecciones en el Bombo 2 se ubicarán en las segundas posiciones en los diez grupos, con el sorteo continuando en un estilo similar para los Bombos 3, 4 y 5 para completar las posiciones 3, 4 y 5 respectivamente.
  • Las selecciones en el Bombo 6 se ubicarán en la sexta posición en los seis Grupos F-J.

Restricciones

Dependiendo de los bombos cabezas de serie, algunos de los escenarios a continuación no serán posibles.

Selecciones anfitrionas

European Qualifiers: How the play-offs for UEFA EURO 2020 work
Clasificatorios Europeos: cómo funcionan los play-offs
  • Con el fin de permitir que las doce selecciones de las federaciones anfitrionas de la UEFA EURO 2020 tengan la posibilidad de clasificarse como primeras o segundas de grupo, un máximo de dos combinados de este tipo pueden integrarse en un solo grupo.
  • Si una selección de la federación anfitriona de la UEFA EURO 2020 es, o pudiera ser, colocada en un grupo que ya contenga dos de esas selecciones, este combinado se ubicará en el primer grupo disponible en orden alfabético según lo indicado por el ordenador.

Azerbaiyán
Dinamarca
Inglaterra
Alemania
Hungría
Italia
Holanda
República de Irlanda
Rumanía
Rusia
Escocia
España

Enfrentamientos de selecciones prohibidos

  • Sobre la base de las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, las siguientes selecciones no pueden formar parte del mismo grupo:

Gibraltar/España
Bosnia y Herzegovina/Kosovo
Kosovo/Serbia

  • Si ocurre o pudiera ocurrir un enfrentamiento de este tipo, la selección seleccionada se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético según lo indicado por el ordenador.

Restricciones de invierno

Los clasificatorios europeos en 150 segundos
Los Clasificatorios Europeos en 150 segundos
  • Un número de países se han identificado como lugares de alto o medio riesgo con respecto a condiciones invernales severas. Con el fin de minimizar los riesgos de que los partidos se vean afectados negativamente o incluso que no se completen o jueguen, un máximo de estos dos países se pueden incluir en el mismo grupo.
  • Las tres 'sedes difíciles de invierno' (*) no pueden albergar partidos en marzo o noviembre. Los otros deberán el menor número de partidos en casa posibles en marzo y noviembre.

Bielorrusia
Estonia
Islas Feroe*
Finlandia*
Islandia*
Letonia
Lituania
Noruega
Rusia
Ucrania

  • Si una selección es, o pudiera ser, agrupada en un grupo que ya contiene dos de esas selecciones, este combinado se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético según lo indicado por el ordenador.

Restricciones de viajes excesivos

  • Se han identificado varios países con una distancia de viaje excesiva en relación con otros países. Para minimizar la carga de viaje de las selecciones, un máximo de uno de estos pares pueden sortearse en el mismo grupo.

De/a Kazajstán (Astaná)
Andorra (Barcelona)
Inglaterra (Londres)
Francia (París)
Islandia (Reikiavik)
Malta (La Valeta)
Irlanda del Norte (Belfast)
Portugal (Lisboa)
República de Irlanda (Dublín)
Escocia (Edimburgo)
España (Madrid)
Gales (Cardiff)

De/a Azerbaiyán (Bakú)
Islandia (Reikiavik)
Portugal (Lisboa)

De/a Islandia (Reikiavik)
Armenia (Everán)
Chipre (Larnaca)
Georgia (Tiflis)
Israel(Tel-Aviv)

  • Si una selección es, o pudiera ser, agrupada en un grupo que ya contiene dos de esas selecciones, este combinado se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético según lo indicado por el ordenador.

Calendario de partidos

Jornada 1: 21 - 23 de marzo de 2019
Jornada 2: 24 - 26 de marzo de 2019
(Semifinales de la UEFA Nations League: 5 y 6 de junio de 2019)
Jornada 3: 7 - 8 de junio de 2019
(Final y partido tercer lugar de la UEFA Nations League: 9 de junio de 2019)
Jornada 4: 10 - 11 de junio de 2019
Jornada 5: 5 - 7 de septiembre de 2019
Jornada 6: 8 - 10 de septiembre de 2019
Jornada 7: 10 - 12 de octubre de 2019
Jornada 8: 13 - 15 de octubre de 2019
Jornada 9: 14 - 16 de noviembre de 2019
Jornada 10: 17 - 19 de noviembre de 2019

Sorteo de play-offs: 22 de noviembre de 2019
Sorteo de la fase final del torneo: 1 de diciembre de 2019
Semifinales de play-offs: 26 - 28 de marzo de 2020
Fase final de play-offs: 29 - 31 de marzo de 2020
Fase final del torneo: 12 de junio - 12 de julio de 2020

El sorteo de los Clasificatorios Europeos para la UEFA EURO 2020 se celebrará el 2 de diciembre. Así es como funciona.

UEFA European Championship trophy
©UEFA.com

El sorteo de los Clasificatorios Europeos para la UEFA EURO 2020 se celebrará en el Centro de Convenciones de Dublín a partir del mediodía HEC del domingo 2 de diciembre. Las 55 selecciones participantes en el sorteo quedarán emparejadas en cinco grupos de seis y en cinco grupos de cinco.

TODO LO QUE NECESITAS SABER

Bombos del sorteo

Bombo de la UEFA Nations League (4): Suiza*, Portugal*, Holanda*, Inglaterra*

Bombo 1 (6): Bélgica, Francia, España, Italia, Croacia, Polonia

Bombo 2 (10): Alemania, Islandia, Bosnia y Herzegovina*, Ucrania*, Dinamarca*, Suecia*, Rusia, Austria, Gales, República Checa

Bombo 3 (10): Eslovaquia, Turquía, República de Irlanda, Irlanda del Norte, Escocia*, Noruega*, Serbia*, Finlandia*, Bulgaria, Israel

Bombo 4 (10): Hungría, Rumanía, Grecia, Albania, Montenegro, Chipre, Estonia, Eslovenia, Lituania, Georgia*

Bombo 5 (10): ARY Macedonia*, Kosovo*, Bielorrusia*, Luxemburgo, Armenia, Azerbaiyán, Kazajstán, Kazajstán, Moldavia, Gibraltar, Islas Feroe

Bombo 6 (5): Letonia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino 

*Tienen asegurado al menos un puesto en los play-offs tras ganar sus grupos en la UEFA Nations League

Datos claves

Cómo se forman los grupos

  • Las 55 selecciones que participan en el sorteo se clasificaron según el ranking general de la UEFA Nations League a 21 de noviembre.
  • Sobre la base de estos rankings, los 55 combinados fueron divididos en siete bombos, con el bombo con los cuatro finalistas de la UEFA Nations League seguidos por el Bombo 1 al Bombo 6 de acuerdo con los rankings.

BOMBOS DEL SORTEO

Bombo UEFA Nations League: finalistas UEFA Nations League (4)
Bombo 1
: selecciones clasificadas 5º-10º (6)
Bombo 2: selecciones clasificadas 11º-20º (10)
Bombo 3: selecciones clasificadas 21º-30º (10)
Bombo 4: selecciones clasificadas 31º-40º (10)
Bombo 5: selecciones clasificadas 41º-50º (10)
Bombo 6: selecciones clasificadas 51º-55º (5)

  • Las cuatro selecciones del bombo de la UEFA Nations League se ubicarán en la primera posición en los Grupo A-D (para asegurar que cada una tenga dos fechas libres para jugar la fase final de la UEFA Nations League en junio).
  • Las selecciones en el Bombo 1 se ubicarán en la primera posición en los Grupos E-J.
  • Las selecciones en el Bombo 2 se ubicarán en las segundas posiciones en los diez grupos, con el sorteo continuando en un estilo similar para los Bombos 3, 4 y 5 para completar las posiciones 3, 4 y 5 respectivamente.
  • Las selecciones en el Bombo 6 se ubicarán en la sexta posición en los seis Grupos F-J.

Restricciones

Dependiendo de los bombos cabezas de serie, algunos de los escenarios a continuación no serán posibles.

Selecciones anfitrionas

European Qualifiers: How the play-offs for UEFA EURO 2020 work
Clasificatorios Europeos: cómo funcionan los play-offs
  • Con el fin de permitir que las doce selecciones de las federaciones anfitrionas de la UEFA EURO 2020 tengan la posibilidad de clasificarse como primeras o segundas de grupo, un máximo de dos combinados de este tipo pueden integrarse en un solo grupo.
  • Si una selección de la federación anfitriona de la UEFA EURO 2020 es, o pudiera ser, colocada en un grupo que ya contenga dos de esas selecciones, este combinado se ubicará en el primer grupo disponible en orden alfabético según lo indicado por el ordenador.

Azerbaiyán
Dinamarca
Inglaterra
Alemania
Hungría
Italia
Holanda
República de Irlanda
Rumanía
Rusia
Escocia
España

Enfrentamientos de selecciones prohibidos

  • Sobre la base de las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, las siguientes selecciones no pueden formar parte del mismo grupo:

Gibraltar/España
Bosnia y Herzegovina/Kosovo
Kosovo/Serbia

  • Si ocurre o pudiera ocurrir un enfrentamiento de este tipo, la selección seleccionada se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético según lo indicado por el ordenador.

Restricciones de invierno

Los clasificatorios europeos en 150 segundos
Los Clasificatorios Europeos en 150 segundos
  • Un número de países se han identificado como lugares de alto o medio riesgo con respecto a condiciones invernales severas. Con el fin de minimizar los riesgos de que los partidos se vean afectados negativamente o incluso que no se completen o jueguen, un máximo de estos dos países se pueden incluir en el mismo grupo.
  • Las tres 'sedes difíciles de invierno' (*) no pueden albergar partidos en marzo o noviembre. Los otros deberán el menor número de partidos en casa posibles en marzo y noviembre.

Bielorrusia
Estonia
Islas Feroe*
Finlandia*
Islandia*
Letonia
Lituania
Noruega
Rusia
Ucrania

  • Si una selección es, o pudiera ser, agrupada en un grupo que ya contiene dos de esas selecciones, este combinado se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético según lo indicado por el ordenador.

Restricciones de viajes excesivos

  • Se han identificado varios países con una distancia de viaje excesiva en relación con otros países. Para minimizar la carga de viaje de las selecciones, un máximo de uno de estos pares pueden sortearse en el mismo grupo.

De/a Kazajstán (Astaná)
Andorra (Barcelona)
Inglaterra (Londres)
Francia (París)
Islandia (Reikiavik)
Malta (La Valeta)
Irlanda del Norte (Belfast)
Portugal (Lisboa)
República de Irlanda (Dublín)
Escocia (Edimburgo)
España (Madrid)
Gales (Cardiff)

De/a Azerbaiyán (Bakú)
Islandia (Reikiavik)
Portugal (Lisboa)

De/a Islandia (Reikiavik)
Armenia (Everán)
Chipre (Larnaca)
Georgia (Tiflis)
Israel(Tel-Aviv)

  • Si una selección es, o pudiera ser, agrupada en un grupo que ya contiene dos de esas selecciones, este combinado se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético según lo indicado por el ordenador.

Calendario de partidos

Jornada 1: 21 - 23 de marzo de 2019
Jornada 2: 24 - 26 de marzo de 2019
(Semifinales de la UEFA Nations League: 5 y 6 de junio de 2019)
Jornada 3: 7 - 8 de junio de 2019
(Final y partido tercer lugar de la UEFA Nations League: 9 de junio de 2019)
Jornada 4: 10 - 11 de junio de 2019
Jornada 5: 5 - 7 de septiembre de 2019
Jornada 6: 8 - 10 de septiembre de 2019
Jornada 7: 10 - 12 de octubre de 2019
Jornada 8: 13 - 15 de octubre de 2019
Jornada 9: 14 - 16 de noviembre de 2019
Jornada 10: 17 - 19 de noviembre de 2019

Sorteo de play-offs: 22 de noviembre de 2019
Sorteo de la fase final del torneo: 1 de diciembre de 2019
Semifinales de play-offs: 26 - 28 de marzo de 2020
Fase final de play-offs: 29 - 31 de marzo de 2020
Fase final del torneo: 12 de junio - 12 de julio de 2020

Arriba