UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario de la Eurocopa de Fútbol Sala

Serbia abrirá el torneo en el Belgrado Arena ante Eslovenia a las 18:30 HEC el 2 de febrero, y a continuación debutará España ante Hungría a las 21:00 HEC.

¿Retendrá Italia el título?
¿Retendrá Italia el título? ©Sportsfile

Ya se conoce el calendario de la fase final. Serbia abrirá la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2016 en el Belgrade Arena ante Eslovenia el 2 de febrero a las 18:30 HEC.

Después del primer partido en el Grupo A, España se medirá a Hungría en el Grupo B a las 21:00. El siguiente día, Kazajstán debutará en la fase final ante Rusia en el Grupo C a las 18:30, antes de que Italia comience la defensa del título ante Azerbaiyán, a las 21:00 en el Grupo D. Portugal, Ucrania, Croacia y la República Checa jugarán sus primeros partidos en los siguientes dos días.

Los partidos se jugarán a las 18:30 y 21:00 durante todo el torneo (excepto los dos días de descanso). El 13 de febrero se disputará el encuentro por el tercer puesto y también la gran final. Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzan a cuartos de final, que comienzan el 8 y 9 de febrero.

  • Pronto se conocerán los detalles de las entradas.
  • Falta por confirmar la cobertura televisiva.

El sorteo
Grupo A
: Serbia (anfitrión), Portugal, Eslovenia
Grupo B: España, Ucrania, Hungría
Grupo C
: Rusia, Croacia, Kazajstán
Grupo D
: Italia (vigente campeón), República Checa, Azerbaiyán

El embajador del torneo, Dejan Stanković, durante el sorteo
El embajador del torneo, Dejan Stanković, durante el sorteo©Srdjan Stevanovic

Calendario de competición (Horarios en HEC)
Fase de grupos

Martes 2 de febrero
Grupo A: Serbia - Eslovenia (18:30)
Grupo B: España - Hungría (21:00)
Miércoles 3 de febrero
Grupo C: Rusia - Kazajstán (18:30)
Grupo D: Italia - Azerbaiyán (21:00)
Jueves 4 de febrero
Grupo A: Eslovenia - Portugal (18:30)
Grupo B: Hungría - Ucrania (21:00)
Viernes 5 de febrero
Grupo C: Kazajstán - Croacia (18:30)
Grupo D: Azerbaiyán - República Checa (21:00)
Sábado 6 de febrero
Grupo B: Ucrania - España (18:30)
Grupo A: Portugal - Serbia (21:00)
Domingo 7 de febrero
Grupo C: Croacia - Rusia (18:30)
Grupo D: República Checa - Italia (21:00)

Vea lo mejor de Croacia en 2014
Vea lo mejor de Croacia en 2014

Cuartos de final
Lunes 8 de febrero
CF1: Primero A - Segundo B(18:30)
CF2: Segundo A - Primero B (21:00)
Martes 9 de febrero
CF3: Primero C - Segundo D(18:30)
CF4: Segundo C - Primero D (21:00)

Semifinales
Jueves 11 de febrero
SF1: CF1 - CF3 (18:30)
SF2: CF2 - CF4 (21:00)

Día de la final
Sábado 13 de febrero
Partido por el tercer puesto (18:30)
Final (21:00)