UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la fase final de la Eurocopa de Fútbol Sala 2022

El sorteo dividió a los equipos en cuatro grupos de cuatro selecciones para la primera fase final a 16 participantes.

Trofeo de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA
Trofeo de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA ©Sportsfile

Holanda albergará la fase final de 16 equipos del 19 de enero al 6 de febrero del próximo año, cuyo sorteo se celebró este lunes con la presencia de España, que cayó encuadrada en el Grupo D con Georgia, Azerbaiyán y Bosnia y Herzegovina.

El sorteo, celebrado en el KNVB Campus de Zeist, dividió a los combinados en cuatro grupos de cuatro. La fase de grupos se jugará en el Ziggo Dome de Ámsterdam y en el MartiniPlaza de Groningen, disputándose las rondas eliminatorias en el Ziggo Dome.

Sorteo completo

Grupo A: Holanda (anfitriona), Serbia/Bielorrusia*, Ucrania, Portugal

Grupo B: Kazajstán, Italia, Eslovenia, Finlandia

Grupo C: Rusia, Polonia, Eslovaquia, Croacia

Grupo D: Georgia, España, Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina

  • Portugal es el defensor del título, mientras que España (7), Italia (2) y Rusia (1) son también excampeones. Portugal también ganó el reciente Mundial de la FIFA en Lituania.
  • Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Georgia y Eslovaquia debutan en una fase final.

*Play-off (15 y 17 de noviembre)

Serbia - Bielorrusia

Calendario provisional

Los dos primeros de cada grupo pasan a la fase de eliminatorias, que comenzará con los cuartos de final. El calendario que figura a continuación es provisional; el calendario definitivo se confirmará más tarde.

Fase de grupos

Miércoles 19 de enero
Serbia/Bielorrusia - Portugal y Holanda - Ucrania (Ámsterdam)

Jueves 20 de enero
Italia - Finlandia y Kazajstán - Eslovenia (Groningen)

Viernes 21 de enero
Polonia - Croacia y Rusia - Eslovaquia (Ámsterdam)

Sábado 22 de enero
España - Bosnia y Herzegovina y Georgia - Azerbaiyán (Groningen)

Domingo 23 de enero
Serbia/Bielorrusia - Ucrania y Portugal - Holanda (Ámsterdam)

Lunes 24 de enero
Italia - Eslovenia y Finlandia - Kazajstán (Groningen)

Martes 25 de enero
Polonia - Eslovaquia y Croacia - Rusia (Ámsterdam)

Miércoles 26 de enero
España - Azerbaiyán y Bosnia y Herzegovina - Georgia (Groningen)

Viernes 28 de enero
Eslovenia - Finlandia y Holanda - Serbia/Bielorrusia (Ámsterdam)
Kazajstán - Italia y Ucrania - Portugal (Groningen)

Sábado 29 de enero
Rusia - Polonia y Azerbaiyán - Bosnia y Herzegovina (Ámsterdam)
Eslovaquia - Croacia y Georgia - España (Groningen)

Cuartos de final

Lunes 31 de febrero
Cuartos de final 1: primero grupo B - segundo grupo A (Ámsterdam)
Cuartos de final 2: primero grupo A - segundo grupo B (Ámsterdam)
Martes 1 de febrero
Cuartos de final 3: primero grupo C - segundo grupo D (Ámsterdam)
Cuartos de final 4: primero grupo D - segundo grupo C (Ámsterdam)

Semifinales

Viernes 4 de febrero
Semifinal 1: ganador cuartos de final 2 - ganador cuartos de final 4 (Ámsterdam)
Semifinal 2: ganador cuartos de final 1 - ganador cuartos de final 3 (Ámsterdam)

Final/tercer puesto

Domingo 6 de febrero
Partido por el tercer puesto: perdedor semifinal 1 - perdedor semifinal 2 (Ámsterdam)
Final: ganador semifinal 1 - ganador semifinal 2 (Ámsterdam)

Eurocopa de Fútbol Sala 2022: las ciudades anfitrionas
Eurocopa de Fútbol Sala 2022: las ciudades anfitrionas

Sedes

Ziggo Dome, Ámsterdam: fase de grupos, ronda de eliminatorias

El palacio, con capacidad para 10.500 espectadores, se inauguró en 2012 y, además de albergar los principales deportes de pista, es un lugar de referencia para los conciertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

El palacio, con capacidad para 3.900 espectadores, se inauguró en 1989 y se amplió en 2000. Ha sido escenario de importantes eventos de tenis y baloncesto, así como de conciertos y exposiciones. Es la sede del equipo de baloncesto Donar.

Holanda 2022: todo sobre el torneo


Procedimiento del sorteo

Los equipos se clasificaron según el coeficiente de las selecciones absolutas masculinas de fútbol sala de la UEFA. El ganador del play-off se quedaba con el ranking del contendiente con el coeficiente más alto, Serbia.

Hubo cuatro bombos: el Bombo 1, compuesto por las cuatro selecciones con mejor coeficiente de clasificación, incluida Portugal, la campeona; el Bombo 2, con las cuatro selecciones siguientes (incluidas las ganadoras de la repesca), y así sucesivamente.

Los equipos fueron sorteados en los grupos por orden alfabético de los grupos A a D. También se sortearon las posiciones en el grupo (1, 2, 3, 4).

La anfitriona Holanda no entró en el sorteo, pero se la colocó en la posición A1. Al estar encuadrada en el Bombo 4 (que se sorteó en primer lugar), las otras tres selecciones de ese bombo se encuadraron en los Grupos B, C y D. A continuación se sorteó el Bombo 3, luego el 2 y, por último, el 1.

Basándose en las decisiones tomadas por el Panel de Emergencia de la UEFA, Rusia y Ucrania no podían estar en el mismo grupo.

Bombos del sorteo

Lo mejor de la Eurocopa 2018
Lo mejor de la Eurocopa 2018

Bombo 1
España
Rusia
Portugal (vigente campeona)
Kazajstán

Bombo 2
Croacia
Azerbaiyán
Serbia/Bielorrusia
Italia

Bombo 3
Ucrania
Eslovenia
Bosnia y Herzegovina
Polonia

Bombo 4
Finlandia
Eslovaquia
Georgia
Holanda (anfitriona, colocada en la posición 1 del Grupo A)