Sorteo de la fase de grupos de la clasificación y los play-offs de la Eurocopa

El sorteo estableció los grupos para los nuevos clasificatorios a ida y vuelta.

España y Portugal, dos de las grandes favoritas
España y Portugal, dos de las grandes favoritas ©Sportsfile

El sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 dividió a las selecciones en ocho grupos de cuatro, jugando entre sí en casa y a domicilio entre noviembre de 2020 y abril de 2021.

Las ocho ganadoras de grupo y las seis mejores segundas se unirán a la anfitriona Holanda en la fase final entre el 9 de enero y el 6 de febrero de 2022, jugando las otras dos segundas un play-off para la otra plaza entre el 14 y el 17 de noviembre de 2021.

Sorteo de la fase de grupos de clasificación

Grupo 1: San Marino/Dinamarca*, Croacia, Albania, Ucrania

Grupo 2: Bulgaria/Armenia*, Francia, Georgia, Rusia

Grupo 3: Turquía/Grecia*, Azerbaiyán, Eslovaquia, Moldavia

Grupo 4: Inglaterra/Macedonia del Norte*, Rumanía, Serbia, Bosnia y Herzegovina

Grupo 5: Israel/Chipre*, Kazajstán, Hungría, Bielorrusia

Grupo 6: Suiza/Alemania*, España, Letonia, Eslovenia

Grupo 7: Montenegro/Lituania*, Italia, Bélgica, Finlandia

Grupo 8: Polonia, Portugal (vigente campeón), Noruega, República Checa

Fechas de los partidos

2–11 de noviembre de 2020*
6–9 de diciembre de 2020
25 de enero–3 de febrero de 2021
1–10 de marzo de 2021
5–14 de abril de 2021

*no involucra a selecciones que participen en play-offs de la ronda de clasificación en las mismas fechas

Sorteo del play-off

Octavos mejor segundo en el ranking - Séptimo mejor segundo en el ranking

  • Eliminatoria a doble partido a disputar entre el 14 y el 17 de noviembre

Participantes

Procedimiento del sorteo

  • Las 25 selecciones ya clasificadas se dividiero en función de los coeficientes de Selecciones Nacionales Masculinas de la UEFA. Se dividieron en tres bombos (A, B y C), con Noruega en el Bombo D. El Bombo E contenía con los ganadores de los siete play-offs de las rondas de clasificación que se conocerán a finales de año.
  • Las selecciones del Bombo E estaban en la posición 1 de los Grupos 1 al 7, con Noruega situada en la posición 1 del Grupo 8.
  • La primera selección en salir del Bombo C fue al Grupo 1, y su posición en el grupo fue sorteada (2,3,4). Se siguió el mismo procedimiento para el resto del Bombo C, seguido por el Bombo B y el A.
  • Por las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, las siguientes selecciones no se podían enfrentarse: Azerbaiyán y Armenia, Rusia y Ucrania.
  • Se llevó a cabo otro sorteo para el play-off de noviembre de 2021 entre el eventual séptimo y el octavo mejor segundo para decidir que selección jugará en casa en la ida.

Bombos

Bombo A
España
Portugal (campeona)
Rusia
Kazajastán
Serbia
Azerbaiyán
Croacia
Italia

Bombo B
Ucrania
República Checa
Eslovenia
Rumanía
Hungría
Francia
Finlandia
Eslovaquia

Bombo C
Bielorrusia
Bosnia y Herzegovina
Polonia
Bélgica
Georgia
Letonia
Moldavia
Albania

Bombo D
Noruega

Bombo E (ganadores de los play-offs de la ronda de clasificación)
TurquíaGrecia
San Marino/Dinamarca
Israel/Chipre
Suiza/Alemania
Inglaterra/Macedonia del Norte
Bulgaria/Armenia
Montenegro/Lituania