La fase de clasificación comienza el 29 de enero

Los nueve grupos de clasificación se jugarán entre el 29 de enero y el 1 de febrero.

Austria hace su debut, y se medirá a Alemania
Bongarts/Getty Images

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022, que tendrá un nuevo formato, y la fase final, que se jugará en Holanda, comienza el 29 de enero con el inicio de la fase de clasificación.

Sorteo de la fase de clasificación: 29 de enero - 1 de febrero

  • Los ganadores de grupo pasan directamente a la clasificación de la fase de grupos (jugando en casa y a domicilio en 2001) y se unen a las 16 selecciones exentas
  • Los nueve subcampeones y las cinco terceras mejores selecciones (no se cuentan los resultados ante la cuarta clasificación) entran en un play-offs de clasificación en abril para conoce a los siete equipos restantes que jugarán la clasificación de grupos

Fase de grupos de clasificación: 29 de enero – 1 de febrero

Grupo A: Bosnia y Herzegovina (anfitriona), Suiza, Chipre, Gibraltar

Grupo B: Bélgica (anfitriona), Montenegro, Armenia, Escocia

Grupo C: Polonia, Suecia, Grecia, Malta (anfitriona)

Grupo D: Albania, Bulgaria (anfitriona), Andorra, San Marino

Grupo E: Hungría, Turquía, Lituania (anfitriona), Irlanda del Norte

Grupo F: Georgia (anfitriona), Kosovo, Alemania, Austria

Grupo G: Letonia (anfitriona), Dinamarca, Estonia

Grupo H: Moldavia (anfitriona), Inglaterra, Israel

Grupo I: Macedonia del Norte (anfitriona), Noruega, Gales

  • Austria e Irlanda del Norta están haciendo sus debuts (record de 50 naciones participantes)
  • Las selecciones que disputarán la ronda élite en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2020 entrarán en la fase de grupos de la clasificación: Azerbaiyán, Bielorrusia, Croacia, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Italia, Kazajstán, Portugal, República Checa, Rumanía, Rusia, Serbia, Ucrania

El camino a Holanda

Mejores momentos de la final de la EURO 2018
Mejores momentos de la final de la EURO 2018

Sorteo de los play-off de la fase de clasificación: 13 de febrero de 2020, Nyon
Play-offs de la fase de clasificación: abril de 2020
Sorteo de la fase de grupos de clasificación: 14 de mayo de 2020, Nyon
Jornadas 1 y 2 de la fase de grupos de clasificación: febrero de 2021
Jornadas 3 y 4 de la fase de grupos de clasificación: abril de 2021
Jornadas 5 y 6 de la fase de grupos de clasificación: septiembre de 2021
Sorteo de los play-off: septiembre de 2021, Nyon
Play-offs: octubre de 2021
Sorteo de la fase final: final de 2021, por confirmar
Fase final: 19 de enero – 6 de febrero de 2022, Holanda

Arriba