UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala

La fase de grupos de clasificación terminó este miércoles. Descubre aquí qué selecciones se clasificaron.

Polonia se clasificó el miércoles
Polonia se clasificó el miércoles Getty Images

La primera fase de grupos de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala con partidos en casa y a domicilio ha finalizado, con cuatro debutantes entre los equipos confirmados en la fase final.

Los ocho primeros de grupo y los seis mejores segundos se unen así a la anfitriona Holanda en la fase final, que se celebrará del 9 de enero al 6 de febrero de 2022. Los otros dos segundos clasificados se enfrentarán por la otra plaza vacante del 14 al 17 de noviembre de 2021.

Selecciones clasificadas

Anfitriona: Holanda
Primeras de grupos: Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina*, Croacia, Italia, Kazajstán, Portugal (vigente campeón), Rusia, España
Seis mejores segundas: Finlandia*, Georgia*, Polonia, Eslovaquia*, Eslovenia, Ucrania

*Debut

Play-offs

Serbia/Rumanía

Fase de grupos de clasificación: resultados y partidos

Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.
Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.

Grupo 1: Croacia (clasificada), Ucrania (clasificada), Dinamarca, Albania

  • Croacia se clasificó como primera de su grupo.
  • Ucrania selló la segunda plaza con su victoria contra Dinamarca.
Croacia sumó el máximo de puntos
Croacia sumó el máximo de puntosGetty Images

Resultados

11 de abril: Croacia - Dinamarca 7-0
8 de abril: Ucrania - Dinamarca 8-2
7 de abril: Albania - Croacia 0-3 (jugado en Zaporiyia), Dinamarca - Ucrania 2-6
7 de marzo: Ucrania - Croacia 2-7
4 de marzo: Dinamarca - Albania 2-3 (se jugó en Tirana)
3 de marzo: Croacia - Ucrania 3-2, Albania - Dinamarca 1-3
31 de enero: Albania - Ucrania 3-10
30 de enero: Dinamarca - Croacia 1-4
27 de enero: Croacia - Albania 4-1

Grupo 2: Rusia (clasificada), Georgia (clasificada), Francia, Armenia

Rusia batió a Armenia el viernes para ser primera
Rusia batió a Armenia el viernes para ser primera
  • Rusia se clasificó como primera de grupo.
  • Georgia logró el pase como una de las seis mejores segundas.

Resultados
14 de abril: Francia - Armenia 5-1
12 de abril: Rusia - Georgia 3-0
9 de abril: Armenia - Rusia 2-5, Georgia - Francia 3-2
10 de marzo: Armenia - Georgia 2-3
9 de marzo: Rusia - Francia 5-1
5 de marzo: Francia - Rusia 2-3, Georgia - Armenia 5-0
3 de febrero: Armenia - Francia 4-4
2 de febrero: Georgia - Rusia 0-4
29 de enero: Rusia - Armenia 6-0
8 de diciembre: Francia - Georgia 4-4

Grupo 3: Azerbaiyán (clasificada), Eslovaquia (clasificada), Moldavia, Grecia

  • Azerbaiyán se clasificó como primera de grupos.
  • Eslovaquia se clasificó como uno de los mejores segundos.
Azerbaiyán empató con Eslovaquia en el último instantes
Azerbaiyán empató con Eslovaquia en el último instantes

Resultados
14 de abril: Azerbaiyán - Grecia 4-0
13 de abril: Moldavia - Eslovaquia 0-4
9 de abril: Grecia - Moldavia 3-3
8 de abril: Eslovaquia - Azerbaiyán 1-1
9 de marzo: Moldavia - Azerbaiyán 3-5
7 de marzo: Grecia - Eslovaquia 0-5
4 de marzo: Azerbaiyán - Moldavia 5-1, Eslovaquia - Grecia 6-0
2 de febrero: Grecia - Azerbaiyán 0-3, Eslovaquia - Moldavia 4-4
29 de enero: Azerbaiyán - Eslovaquia 4-1
28 de enero: Moldavia - Grecia 3-1

Grupo 4: Bosnia y Herzegovina (clasificada), Serbia (play-off), Rumanía, Macedonia del Norte

Macedonia del Norte celebra su empate en Serbia
Macedonia del Norte celebra su empate en SerbiaGetty Images
  • Bosnia y Herzegovina se clasificó como primera de grupos.
  • Serbia disputará los play-offs.

Resultados
14 de abril: Bosnia y Herzegovina - Serbia 1-3, Rumanía - Macedonia del Norte 9-1
9 de abril: Serbia - Rumanía 4-4
8 de abril: Macedonia del N. - Bosnia y Herzegovina 2-3
10 de marzo: Bosnia y Herzegovina - Rumanía 5-0
9 de marzo: Macedonia del Norte - Serbia 1-6
5 de marzo: Serbia - Macedonia del Norte 1-1
4 de marzo: Rumanía - Bosnia y Herzegovina 2-3
3 de febrero: Serbia - Bosnia y Herzegovina 2-4, Macedonia del Norte - Rumanía 2-2
28 de enero: Rumanía - Serbia 2-2, Bosnia y Herzegovina - Macedonia de Norte 2-1

Kazajstán estuvo a un gran nivel ante Bielorrusia
Kazajstán estuvo a un gran nivel ante Bielorrusia

Grupo 5: Kazajstán (clasificada), Bielorrusia (play-offs) Hungría, Israel

  • Kazajstán se clasificó como primera de grupo.
  • Bielorrusia irá a los play-offs.

Resultados
13 de abril: Bielorrusia - Hungría 5-2
11 de abril: Kazajstán - Israel 4-0
9 de abril: Israel - Kazajstán 1-4 (jugado en Nur-Sultán)
6 de abril: Hungría - Kazajstán 1-6, Bielorrusia - Israel 14-0
10 de marzo: Israel - Hungría 1-4
8 de marzo: Bielorrusia - Kazajstán 1-6
3 de marzo: Hungría - Israel 3-7
2 de marzo: Kazajstán - Bielorrusia 5-2
3 de febrero: Hungría - Bielorrusia 2-1
9 de diciembre: Kazajstán - Hungría 5-0
8 de diciembre: Israel - Bielorrusia 0-3

Grupo 6: España (clasificada), Eslovenia (clasificada), Letonia, Suiza

España siempre se ha clasificado para jugar la fase final
España siempre se ha clasificado para jugar la fase final
  • España se clasificó como primera de grupo.
  • Eslovenia logró el pase para la fase final como una de las mejores segundas.

Resultados
12 de abril: Eslovenia - Letonia 5-3, España - Suiza 14-0
10 de abril: Suiza - España 0-8 (jugado en Madrid)
8 de abril: Letonia - Suiza 4-1
9 de marzo: Letonia - España 1-12, Suiza - Eslovenia 1-11
6 de marzo: Eslovenia - España 1-2
5 de marzo: Suiza - Letonia 2-4
2 de febrero: España - Eslovenia 3-1
29 de enero: Letonia - Eslovenia 0-1
8 de diciembre: España - Letonia 7-0, Eslovenia - Suiza 12-1

Grupo 7: Italia (clasificada), Finlandia (clasificada), Bélgica, Montenegro

Italia lideró el Grupo 7
Italia lideró el Grupo 7Getty Images
  • Italia se clasificó como primera de grupo.
  • Finlandia se metió como una de las mejores segundas.
  • Bélgica se convirtió en el primer equipo de la historia en vencer a Italia en un partido de clasificación para la Eurocopa de fútbol sala (los azzurri habían ganado 34 y empatado el otro de sus 35 anteriores).

Resultados
13 de abril: Finlandia - Bélgica 3-2, Italia - Montenegro 2-0
9 de abril: Montenegro - Finlandia 1-2
8 de abril: Bélgica - Italia 5-4
9 de marzo: Italia - Bélgica 4-1
8 de marzo: Finlandia - Montenegro 6-1
5 de marzo: Finlandia - Italia 2-4
4 de marzo: Montenegro - Bélgica 4-3
2 de febrero: Italia - Finlandia 7-4, Bélgica - Montenegro 6-2
28 de enero: Montenegro - Italia 0-3, Bélgica - Finlandia 3-3

Portugal logró ganar a la República Checa
Portugal logró ganar a la República Checa

Grupo 8: Portugal (vigente campeona), Polonia (clasificada), República Checa, Noruega

  • Portugal se ha clasificado como primera de grupo.
  • Polonia se metió como una de las mejores segundas.

Resultados
14 de abril: Polonia - República Checa 8-5, Portugal - Noruega 4-0
12 de abril: Noruega - Portugal 1-7 (disputado en Mafra)
9 de abril: Polonia - República Checa 3-3
9 de marzo: República Checa - Portugal 1-5 (se jugó en Łódź)
8 de marzo: Polonia - Noruega 4-1
6 de marzo: Portugal - República Checa 3-3 (se jugó en Łódź)
5 de marzo: Noruega - Polonia 0-3 (se jugó en Łódź)
3 de febrero: Polonia - Portugal 0-3
1 de febrero: Noruega - República Checa 0-5*
29 de enero: Portugal - Polonia 2-2, República Checa - Noruega 5-0*

*Partidos cancelados (en inglés)

  • La fase final se ha ampliado a 16 selecciones y ahora se juega cada cuatro años en lugar de cada dos
  • Portugal quiere defender el título que ganó por primera vez en Eslovenia en 2018
  • España ha ganado siete títulos (incluyendo el inicial de 1996, antes de que la Eurocopa de Fútbol Sala obtuviera el estatus de campeonato en 1999)
  • Italia, dos veces campeona, y Rusia, ganadora en 1999, junto con España, han jugado todas las fases finales del torneo
  • Nunca han jugado con anterioridad en una fase final: Albania, Armenia, Bosnia y Herzegovina, Dinamarca, Finlandia, Georgia, Grecia, Israel, Letonia, Moldavia, Montenegro, Macedonia del Norte, Noruega, Eslovaquia y Suiza
  • República Checa, Kazajstán, Portugal, Rusia, Serbia y España, junto con la anfitriona Lituania, competirán en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2021, que se celebrará del 12 de septiembre al 3 de octubre.

Participantes

  • Los equipos que compitieron en la ronda de élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA: Azerbaiyán, Bielorrusia, Croacia, República Checa, Finlandia, Francia, Italia, Kazajstán, Portugal (vigente campeón), Rumania, Rusia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, España, Ucrania
  • Los nueve ganadores de grupo de la ronda de clasificación: Albania, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Georgia, Hungría, Letonia, Moldavia, Noruega, Polonia
  • Los siete ganadores de los play-offs de clasificación: Armenia, Dinamarca, Grecia, Israel, Montenegro, Macedonia del Norte y Suiza