UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala

España, Italia y Rusia son algunas de las ya clasificadas para la fase final de la Eurocopa de Futbol Sala que se celebrará en Holanda en 2022. Consulta todos los datos sobre la fase de clasificación.

España ya está clasificada para la fase final
España ya está clasificada para la fase final LUKASZ GROCHALA/CYFRASPORT

Por primera vez, la clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA incluye una fase de grupos de clasificación con ocho grupos de cuatro selecciones que se jugarán en casa y a domicilio hasta el miércoles.

Los ocho primeros de grupo y los seis mejores segundos se unirán a la anfitriona Holanda en la fase final, que se celebrará del 9 de enero al 6 de febrero de 2022. Los otros dos segundos clasificados se enfrentarán por la otra plaza vacante del 14 al 17 de noviembre de 2021.

  • Clasificaciones de los grupos
  • Clasificadas: Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina*, Croacia*, Georgia**, Italia*, Kazajstán* Holanda (anfitriona), Rusia, España* (*confirmado como campeón de grupo, **confirmado como uno de los mejores subcampeones)
  • Todavía pueden ganar el grupo: Portugal/República Checa/Polonia
  • Confirmadas como segundas, todavía puede jugar los play-offs: Ucrania
  • Todavía pueden ser segundas: Eslovaquia, Moldavia, Serbia/Rumanía/Macedonia del Norte, Hungría/Bielorrusia, Eslovenia/Letonia, Bélgica/Finlandia

Fase de grupos de clasificación: resultados y partidos

Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.
Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.

Grupo 1: Croacia (clasificada), Ucrania, Dinamarca, Albania

  • Croacia se clasificó como primera de su grupo
  • Ucrania selló la segunda plaza con su victoria contra Dinamarca.
Croacia sumó el máximo de puntos
Croacia sumó el máximo de puntosGetty Images

Resultados

11 de abril: Croacia - Dinamarca 7-0
8 de abril: Ucrania - Dinamarca 8-2
7 de abril: Albania - Croacia 0-3 (jugado en Zaporiyia), Dinamarca - Ucrania 2-6
7 de marzo: Ucrania - Croacia 2-7
4 de marzo: Dinamarca - Albania 2-3 (se jugó en Tirana)
3 de marzo: Croacia - Ucrania 3-2, Albania - Dinamarca 1-3
31 de enero: Albania - Ucrania 3-10
30 de enero: Dinamarca - Croacia 1-4
27 de enero: Croacia - Albania 4-1

Partidos cancelados

11 de abril: Croacia - Dinamarca, Ucrania - Albania (partido canzelado)

Grupo 2: Rusia (clasificada), Georgia (clasificada), Francia, Armenia

  • La segunda victoria de Rusia contra Francia aseguró el segundo puesto y la clasificación, y la victoria en Armenia aseguró el primer puesto.
  • Georgia se aseguró el segundo puesto con su victoria ante Francia y se clasificó para debutar en la fase final después de que Serbia y Rumanía empataran 4-4 el viernes.

Resultados
9 de abril: Armenia - Rusia 2-5, Georgia - Francia 3-2
10 de marzo: Armenia - Georgia 2-3
9 de marzo: Rusia - Francia 5-1
5 de marzo: Francia - Rusia 2-3, Georgia - Armenia 5-0
3 de febrero: Armenia - Francia 4-4
2 de febrero: Georgia - Rusia 0-4
29 de enero: Rusia - Armenia 6-0
8 de diciembre: Francia - Georgia 4-4

Partidos
12 de abril: Rusia - Georgia
14 de abril: Francia - Armenia

Grupo 3: Azerbaiyán (clasificada), Eslovaquia, Moldavia, Grecia

  • La victoria de Azerbaiyán en Moldavia le permitió quedar entre las dos primeras y clasificarse, pero el empate en Eslovaquia confirmó su primer puesto.
  • Eslovaquia se clasificará automáticamente si derrota a Moldavia el martes. Un empate la metería en los play-offs.
  • Moldavia adelantará a Eslovaquia en el segundo pusto si gana.

Resultados
9 de abril: Grecia - Moldavia 3-3
8 de abril: Eslovaquia - Azerbaiyán 1-1
9 de marzo: Moldavia - Azerbaiyán 3-5
7 de marzo: Grecia - Eslovaquia 0-5
4 de marzo: Azerbaiyán - Moldavia 5-1, Eslovaquia - Grecia 6-0
2 de febrero: Grecia - Azerbaiyán 0-3, Eslovaquia - Moldavia 4-4
29 de enero: Azerbaiyán - Eslovaquia 4-1
28 de enero: Moldavia - Grecia 3-1

Partidos
13 de abril: Moldavia - Eslovaquia
14 de abril: Azerbaiyán - Grecia

Grupo 4: Bosnia y Herzegovina (clasificada), Serbia, Rumanía, Macedonia del Norte

Macedonia del Norte celebra su empate en Serbia
Macedonia del Norte celebra su empate en SerbiaGetty Images
  • Bosnia y Herzegovina se clasificó para su primer gran torneo de fútbol sala tras vencer a Rumanía y confirmarse como primera de grupo.
  • Serbia necesita un punto el miércoles para sellar el segundo puesto; si pierde, Rumanía le puede adelantar, y lograr una plaza en los play-offs, si gana a Macedonia del Norte.

Resultados
9 de abril: Serbia - Rumanía 4-4
8 de abril: Macedonia del N. - Bosnia y Herzegovina 2-3
10 de marzo: Bosnia y Herzegovina - Rumanía 5-0
9 de marzo: Macedonia del Norte - Serbia 1-6
5 de marzo: Serbia - Macedonia del Norte 1-1
4 de marzo: Rumanía - Bosnia y Herzegovina 2-3
3 de febrero: Serbia - Bosnia y Herzegovina 2-4, Macedonia del Norte - Rumanía 2-2
28 de enero: Rumanía - Serbia 2-2, Bosnia y Herzegovina - Macedonia de Norte 2-1

Partidos

14 de abril: Bosnia y Herzegovina - Serbia, Rumanía - Macedonia del Norte

Kazajstán estuvo a un gran nivel ante Bielorrusia
Kazajstán estuvo a un gran nivel ante Bielorrusia

Grupo 5: Kazajstán (clasificada), Hungría, Bielorrusia, Israel

  • Kazajstán se clasificó como campeona de grupo tras ganar en Hungría.
  • Bielorrusia debe ganar a Hungría para conseguir la segunda plaza.

Resultados
11 de abril: Kazajstán - Israel 4-0
9 de abril: Israel - Kazajstán 1-4 (jugado en Nur-Sultán)
6 de abril: Hungría - Kazajstán 1-6, Bielorrusia - Israel 14-0
10 de marzo: Israel - Hungría 1-4
8 de marzo: Bielorrusia - Kazajstán 1-6
3 de marzo: Hungría - Israel 3-7
2 de marzo: Kazajstán - Bielorrusia 5-2
3 de febrero: Hungría - Bielorrusia 2-1
9 de diciembre: Kazajstán - Hungría 5-0
8 de diciembre: Israel - Bielorrusia 0-3

Partidos
13 de abril: Bielorrusia - Hungría

Grupo 6: España (clasificada), Eslovenia, Letonia, Suiza

Letonia se impuso a Suiza el jueves
Letonia se impuso a Suiza el jueves
  • España ya está clasificada como primera de grupo.
  • Eslovenia se clasificará como uno de los mejores segundos con un punto ante Letonia, que a su vez será segunda el lunes si vuelve a ganar por un resultado distinto de 1-0.

Resultados
10 de abril: Suiza - España 0-8 (jugado en Madrid)
8 de abril: Letonia - Suiza 4-1
9 de marzo: Letonia - España 1-12, Suiza - Eslovenia 1-11
6 de marzo: Eslovenia - España 1-2
5 de marzo: Suiza - Letonia 2-4
2 de febrero: España - Eslovenia 3-1
29 de enero: Letonia - Eslovenia 0-1
8 de diciembre: España - Letonia 7-0, Eslovenia - Suiza 12-1

Partidos
12 de abril: Eslovenia - Letonia, España - Suiza

Grupo 7: Italia (clasificada), Bélgica, Finlandia, Montenegro

  • Italia se clasificó como primero de grupo con una victoria contra Bélgica en marzo.
  • Quien gane entre Finlandia y Bélgica se clasificará como mejor subcampeón. Finlandia quedaría segunda si el partido termina 0-0, 1-1 o 2-2; Bélgica con cualquier otro empate.
  • El jueves, Bélgica se convirtió en el primer equipo de la historia en vencer a Italia en un partido de clasificación para la Eurocopa de fútbol sala (los azzurri habían ganado 34 y empatado el otro de sus 35 anteriores).
Finlandia ganó a Montenegro
Finlandia ganó a MontenegroGetty Images

Resultados
9 de abril: Montenegro - Finlandia 1-2
8 de abril: Bélgica - Italia 5-4
9 de marzo: Italia - Bélgica 4-1
8 de marzo: Finlandia - Montenegro 6-1
5 de marzo: Finlandia - Italia 2-4
4 de marzo: Montenegro - Bélgica 4-3
2 de febrero: Italia - Finlandia 7-4, Bélgica - Montenegro 6-2
28 de enero: Montenegro - Italia 0-3, Bélgica - Finlandia 3-3

Partidos
13 de abril: Finlandia - Bélgica, Italia - Montenegro

Portugal logró ganar a la República Checa
Portugal logró ganar a la República Checa

Grupo 8: Portugal (vigente campeona), República Checa, Polonia, Noruega

  • Portugal se clasificará con una victoria en cualquiera de los dos partidos contra Noruega o con dos empates. Incluso un punto será suficiente en esos dos partidos si Polonia y la República Checa empatan el miércoles.
  • O bien la República Checa o bien Polonia sellarían la clasificación con una victoria cuando vuelvan a enfrentarse.

Resultados
9 de abril: Polonia - República Checa 3-3
9 de marzo: República Checa - Portugal 1-5 (se jugó en Łódź)
8 de marzo: Polonia - Noruega 4-1
6 de marzo: Portugal - República Checa 3-3 (se jugó en Łódź)
5 de marzo: Noruega - Polonia 0-3 (se jugó en Łódź)
3 de febrero: Polonia - Portugal 0-3
1 de febrero: Noruega - República Checa 0-5*
29 de enero: Portugal - Polonia 2-2, República Checa - Noruega 5-0*

*Partidos cancelados (en inglés)

Partidos
12 de abril: Noruega - Portugal (en Mafra)
14 de abril: Polonia - República Checa, Portugal - Noruega

  • La fase final se ha ampliado a 16 selecciones y ahora se juega cada cuatro años en lugar de cada dos
  • Portugal quiere defender el título que ganó por primera vez en Eslovenia en 2018
  • España ha ganado siete títulos (incluyendo el inicial de 1996, antes de que la Eurocopa de Fútbol Sala obtuviera el estatus de campeonato en 1999)
  • Italia, dos veces campeona, y Rusia, ganadora en 1999, junto con España, han jugado todas las fases finales del torneo
  • Nunca han jugado con anterioridad en una fase final: Albania, Armenia, Bosnia y Herzegovina, Dinamarca, Finlandia, Georgia, Grecia, Israel, Letonia, Moldavia, Montenegro, Macedonia del Norte, Noruega, Eslovaquia y Suiza
  • República Checa, Kazajstán, Portugal, Rusia, Serbia y España, junto con la anfitriona Lituania, competirán en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2021, que se celebrará del 12 de septiembre al 3 de octubre.

Fechas de los partidos

8-9 de diciembre de 2020
27 de enero - 3 de febrero de 2021
2 - 10 de marzo de 2021
6 - 14 de abril de 2021

Play-offs

Segundo clasificado octavo en el ranking - Segundo clasificado séptimo en el ranking

  • Eliminatoria a doble partido entre el 14 y el 17 de noviembre de 2021

Participantes

  • Los equipos que compitieron en la ronda de élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA: Azerbaiyán, Bielorrusia, Croacia, República Checa, Finlandia, Francia, Italia, Kazajstán, Portugal (vigente campeón), Rumania, Rusia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, España, Ucrania
  • Los nueve ganadores de grupo de la ronda de clasificación: Albania, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Georgia, Hungría, Letonia, Moldavia, Noruega, Polonia
  • Los siete ganadores de los play-offs de clasificación: Armenia, Dinamarca, Grecia, Israel, Montenegro, Macedonia del Norte y Suiza