Guía de la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala

La nueva fase de clasificación, que se jugará en casa y a domicilio, comienza el 8 de diciembre.

Portugal, vigente campeona
Portugal, vigente campeona ©FPF

Por primera vez, la clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA incluye una fase de grupos de clasificación con ocho grupos de cuatro selecciones que se jugarán en casa y a domicilio entre diciembre y abril.

Los ocho primeros de grupo y los seis mejores segundos se unirán a la anfitriona Holanda en la fase final, que se celebrará del 9 de enero al 6 de febrero de 2022. Los otros dos segundos clasificados se enfrentarán por la otra plaza vacante del 14 al 17 de noviembre de 2021.

  • La fase final se ha ampliado a 16 combinados y se jugará cada cuatro años en lugar de cada dos
  • Portugal defenderá el título que ganó por primera vez en Eslovenia en 2018
  • España ha ganado siete títulos (incluyendo la edición inicial de 1996 antes de que la Eurocopa de Fútbol Sala se convirtiera en campeonato en 1999)
  • Italia, dos veces campeona, y Rusia, ganadora en 1999, junto con España, han jugado en todos las fases finales
  • De los equipos actualmente confirmados en la fase de grupos de clasificación, podrían debutar en una fase final: Albania, Bosnia y Herzegovina, Dinamarca, Finlandia, Georgia, Israel, Letonia, Moldavia, Montenegro, Macedonia del Norte, Noruega, Eslovaquia y Suiza..
  • República Checa, Kazajstán, Portugal, Rusia y España, junto con la anfitriona Lituania, competirán en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2021, que se celebrará del 12 de septiembre al 3 de octubre. Faltan otra vacante europea por cubrir que saldrá del play-off pendiente por jugar (Finlandia o Serbia)

Fase de grupos de clasificación

Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.
Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.

Grupo 1:Dinamarca, Croacia, Albania, Ucrania

Primeros partidos
8 de diciembre: Croacia - Albania

Grupo 2:Bulgaria/Armenia*, Francia, Georgia, Rusia

*el 6 y el 9 de diciembre se jugará la ronda de play-off aplazada

Grupo 3:Grecia, Azerbaiyán, Eslovaquia, Moldavia

Primeros partidos
8 de diciembre: Azerbaiyán - Eslovaquia, Moldavia - Grecia

Grupo 4:Macedonia del Norte, Rumania, Serbia, Bosnia y Herzegovina

Primeros partidos
28 de enero: Rumanía - Serbia, Bosnia y Herzegovina - Macedonia de Norte

Grupo 5: Israel, Kazajstán, Hungría, Bielorrusia

Primeros partidos
8 de diciembre: Israel - Bielorrusia
9 de diciembre: Kazajstán - Hungría

Grupo 6:Suiza, España, Letonia, Eslovenia

Primeros partidos
8 de diciembre: España - Letonia, Eslovenia - Suiza

Grupo 7:Montenegro, Italia, Bélgica, Finlandia

Primeros partidos
8 de diciembre: Italia - Bélgica
9 de diciembre: Finlandia - Montenegro

Grupo 8: Polonia, Portugal (vigente campeona), Noruega, República Checa

Primeros partidos
29 de enero: República Checa - Polonia, Portugal - Noruega

Fechas de los partidos

6–9 de diciembre de 2020
25 de enero – 3 de febrero de 2021
2–10 de marzo de 2021
6–14 de abril de 2021

Play-offs

Segundo clasificado octavo en el ranking - Segundo clasificado séptimo en el ranking

  • Eliminatoria a doble partido entre el 14 y el 17 de noviembre de 2021

Participantes

  • Los equipos que compitieron en la ronda de élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA: Azerbaiyán, Bielorrusia, Croacia, República Checa, Finlandia, Francia, Italia, Kazajstán, Portugal (vigente campeón), Rumania, Rusia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, España, Ucrania.
  • Los nueve ganadores de grupo de la ronda de clasificación: Albania, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Georgia, Hungría, Letonia, Moldavia, Noruega, Polonia
  • Los siete ganadores de los play-offs de clasificación: Dinamarca, Grecia, Israel, Montenegro, Macedonia del Norte, Suiza y una selección más por confirmar.