UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la ronda preliminar de la Eurocopa de Fútbol Sala 2026

Se han formado tres grupos de cuatro, y los 12 equipos competirán en abril por las seis últimas plazas de la ronda principal.

El camino hacia la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2026 comienza con la ronda preliminar, cuyo sorteo dividió a las participantes en tres grupos de cuatro.

Sorteo de la ronda preliminar

Grupo A: Chipre, Andorra, Estonia, Irlanda del Norte

Grupo B: Israel, Bulgaria, Austria, San Marino

Grupo C: Suiza, Malta, Gibraltar, Escocia

Partidos entre el 8 y el 17 de abril, fechas y sedes por confirmar

En total, 12 selecciones de las 48 participantes comienzan en la ronda preliminar. Los coanfitriones, Letonia y Lituania, pasan automáticamente a la fase final, mientras que las 34 mejores selecciones clasificadas en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales de fútbol sala de la UEFA a diciembre de 2023 acceden directamente a la ronda principal.

Los 12 contendientes de la ronda preliminar están divididos en tres grupos de cuatro equipos, que se disputarán en forma de minitorneos entre el 8 y el 17 de abril. Los anfitriones están por confirmar.

Los dos primeros de cada grupo pasarán a la ronda principal, que se disputará en partidos de ida y vuelta a partir de diciembre.

Selecciones que entran directamente en la ronda principal

Portugal (vigente campeona), España, Kazajstán, Ucrania, Francia, Finlandia, Croacia, Italia, Polonia, Eslovenia, Azerbaiyán, Serbia, Georgia, Países Bajos, Rumanía, Chequia, Eslovaquia, Hungría, Bosnia y Herzegovina, Armenia, Bélgica, Bielorrusia, Moldavia, Alemania, Macedonia del Norte, Suecia, Montenegro, Kosovo, Inglaterra, Dinamarca, Albania, Noruega, Grecia, Turquía

Fechas de la Eurocopa de Fútbol Sala 2026

Ronda preliminar: 8–17 de abril de 2024
Sorteo de la ronda principal: 30 de julio de 2024
Ronda principal: 9–18 de diciembre de 2024, 27 de enero–5 de febrero de 2025, 3–12 de marzo de 2025, 7–16 de abril de 2025
Sorteo de los play-offs: 15 de mayo de 2025
Play-offs: 15–24 de septiembre de 2025
Torneo final: entre el 18 de enero y el 8 de febrero de 2026

Cómo funciona el sorteo

Los 12 combinados nacionales se dividieron en cuatro grupos en función de su clasificación en el ranking de coeficientes.

Para cada grupo (empezando por el grupo 1, el cuarto escalón de la clasificación), las selecciones fueron elegidas por orden alfabético de los Grupos A a C, y cada grupo contiene un combinado de cada grupo.

Bombos del sorteo

Bombo 1 (posición de cabeza de serie 4): San Marino, Escocia, Irlanda del Norte

Bombo 2 (posición de cabeza de serie 3): Gibraltar, Austria, Estonia

Bombo 3 (posición de cabeza de serie 2): Bulgaria, Andorra, Malta

Bombo 4 (posición de cabeza de serie 1): Israel, Chipre, Suiza

Así es la clasificación