Calendario de la Eurocopa de Fútbol Sala
miércoles, 28 de octubre de 2015
Resumen del artículo
Serbia abrirá el torneo en el Belgrado Arena ante Eslovenia a las 18:30 HEC el 2 de febrero, y a continuación debutará España ante Hungría a las 21:00 HEC.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Ya se conoce el calendario de la fase final. Serbia abrirá la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2016 en el Belgrade Arena ante Eslovenia el 2 de febrero a las 18:30 HEC.
Después del primer partido en el Grupo A, España se medirá a Hungría en el Grupo B a las 21:00. El siguiente día, Kazajstán debutará en la fase final ante Rusia en el Grupo C a las 18:30, antes de que Italia comience la defensa del título ante Azerbaiyán, a las 21:00 en el Grupo D. Portugal, Ucrania, Croacia y la República Checa jugarán sus primeros partidos en los siguientes dos días.
Los partidos se jugarán a las 18:30 y 21:00 durante todo el torneo (excepto los dos días de descanso). El 13 de febrero se disputará el encuentro por el tercer puesto y también la gran final. Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzan a cuartos de final, que comienzan el 8 y 9 de febrero.
- Pronto se conocerán los detalles de las entradas.
- Falta por confirmar la cobertura televisiva.
El sorteo
Grupo A: Serbia (anfitrión), Portugal, Eslovenia
Grupo B: España, Ucrania, Hungría
Grupo C: Rusia, Croacia, Kazajstán
Grupo D: Italia (vigente campeón), República Checa, Azerbaiyán
Calendario de competición (Horarios en HEC)
Fase de grupos
Martes 2 de febrero
Grupo A: Serbia - Eslovenia (18:30)
Grupo B: España - Hungría (21:00)
Miércoles 3 de febrero
Grupo C: Rusia - Kazajstán (18:30)
Grupo D: Italia - Azerbaiyán (21:00)
Jueves 4 de febrero
Grupo A: Eslovenia - Portugal (18:30)
Grupo B: Hungría - Ucrania (21:00)
Viernes 5 de febrero
Grupo C: Kazajstán - Croacia (18:30)
Grupo D: Azerbaiyán - República Checa (21:00)
Sábado 6 de febrero
Grupo B: Ucrania - España (18:30)
Grupo A: Portugal - Serbia (21:00)
Domingo 7 de febrero
Grupo C: Croacia - Rusia (18:30)
Grupo D: República Checa - Italia (21:00)
Cuartos de final
Lunes 8 de febrero
CF1: Primero A - Segundo B(18:30)
CF2: Segundo A - Primero B (21:00)
Martes 9 de febrero
CF3: Primero C - Segundo D(18:30)
CF4: Segundo C - Primero D (21:00)
Semifinales
Jueves 11 de febrero
SF1: CF1 - CF3 (18:30)
SF2: CF2 - CF4 (21:00)
Día de la final
Sábado 13 de febrero
Partido por el tercer puesto (18:30)
Final (21:00)