Todas las horas HEC
28 enero 2014
Rusia7-1Holanda
Primer árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/28/2014 19:28:37
Bélgica1-6Rumanía
Primer árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/28/2014 21:57:38
29 enero 2014
España3-3Croacia
Primer árbitro: Pascal Lemal (BEL) - Segundo árbitro: Balázs Farkas (HUN)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/29/2014 19:17:25
Italia2-3Eslovenia
Primer árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/29/2014 21:46:26
30 enero 2014
Rumanía0-1Ucrania
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/30/2014 19:11:30
Holanda0-5Portugal
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Borut Šivic (SVN)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/30/2014 21:26:16
31 enero 2014
Croacia3-3República Checa
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/31/2014 19:26:08
Eslovenia6-7Azerbaiyán
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/31/2014 21:51:39
01 febrero 2014
Portugal4-4Rusia
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
02/01/2014 19:18:49
Ucrania0-0Bélgica
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
02/01/2014 21:31:38

Última actualización: 21/05/2019 05:28 HEC

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.