Fase final - Fase de grupos

  • Detalles de grupo:

  • A
  • B
  • C
  • D

Grupo A(País anfitrión: Bélgica)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Ucrania Ucrania21101014
2Rumanía Rumanía21016243
3Bélgica Bélgica201116-51

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 25/05/2019 05:12 HEC

Partidos

28 enero 2014
Bélgica1-6Rumanía
Primer árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/28/2014 21:57:38
30 enero 2014
Rumanía0-1Ucrania
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
01/30/2014 19:11:30
01 febrero 2014
Ucrania0-0Bélgica
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
02/01/2014 21:31:38
Última actualización: 25/05/2019 05:12 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.