Todas las horas HEC
14 enero 2015
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Grecia3-0Gibraltar
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
01/08/2016 08:13:16
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Francia5-1San Marino
Primer árbitro: Franco Cachia (MLT) - Segundo árbitro: Vladan Radulović (SRB)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
01/08/2016 08:13:22
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Georgia6-3Estonia
Primer árbitro: Gavin Sartain (ENG) - Segundo árbitro: Vyacheslav Daragan (UKR)
Estadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
01/08/2016 08:13:16
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Letonia3-2Andorra
Primer árbitro: Josip Barton (MKD) - Segundo árbitro: Borut Šivic (SVN)
Estadio: Hibernians Pavillon, Paola (MLT)
01/08/2016 08:13:23
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Bulgaria2-2Dinamarca
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Ibrahim El Jilali (NED)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
01/08/2016 08:13:16
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Israel6-1Escocia
Primer árbitro: Dragan Skakić (BIH) - Segundo árbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Estadio: Arena Skövde, Skovde (SWE)
01/08/2016 08:13:22
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Moldavia4-2Albania
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Arsen Nonikashvili (GEO)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
01/08/2016 08:13:23
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Finlandia3-0Gales
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Torbjorn Eidhammer (NOR)
Estadio: Morača Hall, Podgorica (MNE)
01/08/2016 08:13:16
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Lituania3-5Suiza
Primer árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Septimiu Burtescu (ROU)
Estadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
01/08/2016 08:13:16
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Malta0-3Inglaterra
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Estadio: Hibernians Pavillon, Paola (MLT)
01/08/2016 08:13:22
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Suecia3-4Armenia
Primer árbitro: Fabio Gelonese (ITA) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: Arena Skövde, Skovde (SWE)
01/08/2016 08:13:23
14 enero 2015 14 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Montenegro4-0Chipre
Primer árbitro: Francisco Diaz (ESP) - Segundo árbitro: Kalin Kinov (BUL)
Estadio: Morača Hall, Podgorica (MNE)
01/08/2016 08:13:16

Última actualización: 18/11/2018 09:33 HEC

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.