Todas las horas HEC
18 marzo 2015
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 7)
Portugal7-0Georgia
Primer árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Vyacheslav Daragan (UKR)
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
01/08/2016 08:13:24
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 4)
Ucrania5-2Dinamarca
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Lukáš Peško (SVK)
Estadio: Sarhadchi Olympic Sport Complex, Bakú (AZE)
01/08/2016 08:13:23
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Italia4-0Finlandia
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Nuno Bogalho (POR)
Estadio: Municipal Hall Krosno, Krosno (POL)
01/08/2016 08:13:23
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
España9-1Suiza
Primer árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Estadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:13:23
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 7)
Rumanía6-4Kazajstán
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Danijel Janošević (CRO)
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
01/08/2016 08:13:24
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 6)
Eslovaquia7-1Armenia
Primer árbitro: Pascal Lemal (BEL) - Segundo árbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Estadio: Sports Hall, Dubrovnik (CRO)
01/08/2016 08:13:24
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 1)
Bosnia y Herzegovina2-1Holanda
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Karel Henych (CZE)
Estadio: Olympic Hall Juan Antonio Samaranch, Sarajevo (BIH)
01/08/2016 08:13:23
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 4)
Azerbaiyán3-1Bélgica
Primer árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Francisco Diaz (ESP)
Estadio: Sarhadchi Olympic Sport Complex, Bakú (AZE)
01/08/2016 08:13:23
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 5)
Eslovenia4-0Noruega
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Balázs Farkas (HUN)
Estadio: Tri Lilije, Lasko (SVN)
01/08/2016 08:13:23
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Polonia0-0Bielorrusia
Primer árbitro: Borut Šivic (SVN) - Segundo árbitro: Admir Zahovič (SVN)
Estadio: Municipal Hall Krosno, Krosno (POL)
01/08/2016 08:13:23
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
ARY Macedonia3-3Hungría
Primer árbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Segundo árbitro: Angelo Galante (ITA)
Estadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:13:23
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 6)
Croacia10-0Turquía
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Gerd Bylois (BEL)
Estadio: Sports Hall, Dubrovnik (CRO)
01/08/2016 08:13:24
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 1)
Rusia5-0Letonia
Primer árbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Segundo árbitro: Tomasz Frak (POL)
Estadio: Olympic Hall Juan Antonio Samaranch, Sarajevo (BIH)
01/08/2016 08:13:23
18 marzo 2015 18 marzo - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 5)
República Checa5-3Francia
Primer árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Tri Lilije, Lasko (SVN)
01/08/2016 08:13:24

Última actualización: 17/11/2018 14:29 HEC

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.