Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA: guía completa

La primera fase final de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA será un evento en el que compitan ocho selecciones del 8 al 14 de septiembre de 2019 en Riga.

U19 Futsal logo
©Getty Images

La primera fase final de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA será un evento en el que competirán ocho selecciones del 8 al 14 de septiembre de 2019 en Riga.

Fase final (8-14 de septiembre)

  • Los siete ganadores de los grupos de la ronda principal se unirán a la anfitriona Letonia en la fase final de septiembre.

Grupo A: Letonia (anfitriona), Polonia, Portugal, Rusia

Grupo B: Croacia, Ucrania, España, Holanda

Calendario 

FASE DE GRUPOS

Domingo 8 de septiembre:
Ucrania - Holanda: 11:30, Grupo B
Croacia - España: 14:00, Grupo B
Polonia - Rusia: 16:30, GrupoA
Letonia - Portugal: 19:00, Grupo A

Lunes 9 de septiembre:
Holanda - Croacia: 11:30, Grupo B
Ucrania - España: 14:00, Grupo B
Rusia - Letonia: 16:30, Grupo A
Polonia - Portugal: 19:00, Grupo A

Miércoles 11 de septiembre:
Portugal - Rusia: 11:30, Grupo A
Croacia - Ucrania: 14:00, Grupo B
España - Holanda: 16:30, Grupo B
Letonia - Polonia: 19:00, Grupo A

RONDAS ELIMINATORIAS 

Jueves 12 de septiembre: 
Semifinales
Ganador Grupo A - Segundo Grupo B: 16:00 o 19:00
Ganador Grupo B - Segundo Grupo A: 16:00 o 19:00

Sábado 14 de septiembre:
Final
Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2: 19:00

Grupo 1 (jugado en Finlandia)
Ganador
: Polonia

Grupo 2 (jugado en Eslovenia)
Ganador: Holanda

Grupo 3 (jugado en Bosnia y Herzegovina)
Ganador
: Portugal

Grupo 4 (jugado en ARY Macedonia)
Ganador: Ucrania

Grupo 5 (jugado en Georgia)
Winners: España

Grupo 6 (jugado en Rusia)
Ganador
: Rusia

Grupo 7 (jugado en Croacia)
Ganador: Croacia

  • Los siete campeones de grupo se unen a Letonia en la fase final del 8 al 14 de septiembre en el Arena Riga.

Ronda preliminar (21-26 de enero)

Grupo A (jugado en Lituania)
Ganador:
 Grecia

Grupo B (jugado en San Marino)
Ganador:
Chipre

  • Los dos campeones de grupo pasan a la ronda principal

Calendario

Anfitrionas seleccionadas: 27 de septiembre de 2018, Nyon
Sorteo de la fase de clasificación: 1 de noviembre de 2018, Nyon
Ronda preliminar: 21-26 de enero de 2019
Ronda principal: 26-31 de marzo de 2019
Sorteo de la fase final: por confirmar, Riga
Fase final del torneo: 8-14 de septiembre de 2019, Riga

LOS REGLAMENTOS

Descarga el reglamento oficial de la competición

Arriba