España ya conoce a sus rivales de la ronda principal
jueves, 1 de noviembre de 2018
Resumen del artículo
Hungría, Georgia y Turquía serán los adversarios de las españoles tras los sorteos que han marcado el inicio de una aventura que acabará en Letonia.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Sorteo de la ronda preliminar (21–26 de enero)
Grupo A: Montenegro, Grecia, Lituania (anfitriona), Andorra
Grupo B: Suecia, Kosovo, Chipre, San Marino (anfitrión)
- Los dos ganadores de grupo pasan a la ronda principal
Sorteo de la ronda principal (26–31 de marzo)
Grupo 1: Kazajstán, Polonia, Francia, Finlandia (anfitriona)
Grupo 2: Azerbaiyán, Eslovenia (anfitriona), Holanda, ganador del Grupo B de la ronda preliminar
Grupo 3: Portugal, Serbia, Bosnia y Herzegovina (anfitriona), Moldavia
Grupo 4: Ucrania, Rumanía, Bélgica, ARY Macedonia (anfitriona)
Grupo 5: España, Hungría, Georgia (anfitriona), Turquía
Grupo 6: Rusia (anfitriona), República Checa, Bielorrusia, ronda preliminar del Grupo A
Grupo 7: Italia, Croacia (anfitriona), Eslovaquia, Inglaterra
- Los siete ganadores de grupos se unen a la anfitriona Letonia en la fase final que se jugará del 8 al 14 de septiembre en Riga.
Cómo fue el sorteo
- Letonia, anfitriona, tiene plaza directa en la fase final
- De las 34 selecciones que entran en la fase de clasificación, las 26 con el coeficiente de las selecciones de fútbol sala más alto pasarán directamente a la ronda principal, y las otras ocho entran en la ronda preliminar.
Ronda preliminar (21–26 de enero)
- Se formarán dos grupos de cuatro selecciones: las dos ganadoras de grupo avanzarán a la ronda principal, que se sorteará en la misma ceremonia.
- Lituania acogerá uno de los mini torneos, y el otro país anfitrión se conocerá el 9 de noviembre.
- Las selecciones se dividirán en cuatro categorías dependiendo sus coeficientes.
- Lituania estará en la tercera posición del Grupo A (según su coeficiente) del Bombo 1.
Bombo 1 (anfitrión)
Lituania (posición 3, estará en el Grupo A)
Bombo 2 (categoría 4)
Andorra
San Marino
Bombo 3 (categoría 3)
Chipre (estará en el Grupo B)
Bombo 4 (categoría 2)
Kosovo
Grecia
Bombo 5 (categoría 1)
Suecia
Montenegro
Ronda principal (26-31 de marzo)
- Se formarán siete grupos de cuatro selecciones. Los siete campeones de grupo se unirán a Letonia en la fase final, que se jugará en Riga del 8 al 14 de septiembre.
- Las selecciones se dividirán en cuatro categorías dependiendo sus coeficientes (los dos ganadores de la ronda preliminar estarán en la cuarta categoría).
- Rusia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, Georgia, ARY Macedonia y Finlandia han sido elegidos anfitriones de los mini torneos y saldrán del Bombo 6, y caerán en cada grupo en función de su categoría.
- Las demás selecciones saldrán en función de su categoría.
- Debido a decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, estas selecciones no pueden estar en el mismo grupo: Rusia/Ucrania, Kosovo/Serbia y Kosovo/Bosnia y Herzegovina.
- Con el fin de evitar un choque prohibido en la ronda principal, en caso de que Ucrania caiga en el mismo grupo que Rusia, se moverá a la siguiente casilla disponible.
- Si Kosovo gana su grupo de ronda preliminar y se clasifica para un grupo de la ronda principal con un equipo ante el que no puede jugar, serán intercambiados con el siguiente equipo disponible en la posición 4 siguiendo el orden de los grupos.
Bombo 6 (anfitrión)
Rusia (posición de siembra 1)
Eslovenia (posición de siembra 2)
Croacia (posición de siembra 2)
Bosnia y Herzegovina (posición de siembra 3)
Georgia (posición de siembra 3)
ARY Macedonia (posición de siembra 4)
Finlandia (posición de siembra 4)
Bombo 7 (categoría 4)
Turquía
Moldavia
Inglaterra
Campeón del Grupo A de la ronda preliminar
Campeón del Grupo B de la ronda preliminar
Bombo 8 (categoría 3)
Francia
Eslovaquia
Bielorrusia
Países Bajos
Bélgica
Bombo 9 (categoría 2)
Serbia
Hungría
Republica checa
Rumania
Polonia
Bombo 10 (categoría 1)
España
Portugal
Kazajstán
Ucrania
Azerbaiyán
Italia