España ya conoce a sus rivales de la ronda principal

Hungría, Georgia y Turquía serán los adversarios de las españoles tras los sorteos que han marcado el inicio de una aventura que acabará en Letonia.

España ya conoce a sus rivales de la ronda principal
©UEFA via Getty Images

Sorteo de la ronda preliminar (21–26 de enero)

Grupo A: Montenegro, Grecia, Lituania (anfitriona), Andorra

Grupo B: Suecia, Kosovo, Chipre, San Marino (anfitrión)

  • Los dos ganadores de grupo pasan a la ronda principal

Sorteo de la ronda principal (26–31 de marzo)

Grupo 1: Kazajstán, Polonia, Francia, Finlandia (anfitriona)

Grupo 2: Azerbaiyán, Eslovenia (anfitriona), Holanda, ganador del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 3: Portugal, Serbia, Bosnia y Herzegovina (anfitriona), Moldavia

Grupo 4: Ucrania, Rumanía, Bélgica, ARY Macedonia (anfitriona)

Grupo 5: España, Hungría, Georgia (anfitriona), Turquía

Grupo 6: Rusia (anfitriona), República Checa, Bielorrusia, ronda preliminar del Grupo A

Grupo 7: Italia, Croacia (anfitriona), Eslovaquia, Inglaterra

  • Los siete ganadores de grupos se unen a la anfitriona Letonia en la fase final que se jugará del 8 al 14 de septiembre en Riga.

Cómo fue el sorteo

  • Letonia, anfitriona, tiene plaza directa en la fase final
  • De las 34 selecciones que entran en la fase de clasificación, las 26 con el coeficiente de las selecciones de fútbol sala más alto pasarán directamente a la ronda principal, y las otras ocho entran en la ronda preliminar. 

Ronda preliminar (21–26 de enero)

  • Se formarán dos grupos de cuatro selecciones: las dos ganadoras de grupo avanzarán a la ronda principal, que se sorteará en la misma ceremonia.
  • Lituania acogerá uno de los mini torneos, y el otro país anfitrión se conocerá el 9 de noviembre.
  • Las selecciones se dividirán en cuatro categorías dependiendo sus coeficientes.
  • Lituania estará en la tercera posición del Grupo A (según su coeficiente) del Bombo 1.

Bombo 1 (anfitrión)
Lituania (posición 3, estará en el Grupo A)

 

Bombo 2 (categoría 4)
Andorra 

San Marino

 

Bombo 3 (categoría 3)

Chipre (estará en el Grupo B)

 

Bombo 4 (categoría 2)

Kosovo

Grecia

 

Bombo 5 (categoría 1)

Suecia

Montenegro

 

Ronda principal (26-31 de marzo)

  • Se formarán siete grupos de cuatro selecciones. Los siete campeones de grupo se unirán a Letonia en la fase final, que se jugará en Riga del 8 al 14 de septiembre. 
  • Las selecciones se dividirán en cuatro categorías dependiendo sus coeficientes (los dos ganadores de la ronda preliminar estarán en la cuarta categoría). 
  • Rusia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, Georgia, ARY Macedonia y Finlandia han sido elegidos anfitriones de los mini torneos y saldrán del Bombo 6, y caerán en cada grupo en función de su categoría. 
  • Las demás selecciones saldrán en función de su categoría.
  • Debido a decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, estas selecciones no pueden estar en el mismo grupo: Rusia/Ucrania, Kosovo/Serbia y Kosovo/Bosnia y Herzegovina.
  • Con el fin de evitar un choque prohibido en la ronda principal, en caso de que Ucrania caiga en el mismo grupo que Rusia, se moverá a la siguiente casilla disponible.
  • Si Kosovo gana su grupo de ronda preliminar y se clasifica para un grupo de la ronda principal con un equipo ante el que no puede jugar, serán intercambiados con el siguiente equipo disponible en la posición 4 siguiendo el orden de los grupos.

Bombo 6 (anfitrión)
Rusia (posición de siembra 1)
Eslovenia (posición de siembra 2)
Croacia (posición de siembra 2)
Bosnia y Herzegovina (posición de siembra 3)
Georgia (posición de siembra 3)
ARY Macedonia (posición de siembra 4)
Finlandia (posición de siembra 4)

Bombo 7 (categoría 4)
Turquía
Moldavia
Inglaterra
Campeón del Grupo A de la ronda preliminar 
Campeón del Grupo B de la ronda preliminar 

Bombo 8 (categoría 3)
Francia
Eslovaquia
Bielorrusia
Países Bajos
Bélgica

Bombo 9 (categoría 2)
Serbia
Hungría
Republica checa
Rumania
Polonia

Bombo 10 (categoría 1)
España
Portugal
Kazajstán
Ucrania
Azerbaiyán
Italia

Arriba