UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Todos los resultados de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA

España revalidó el título conquistado en 2019 al imponerse por 6-2 a Portugal en la prórroga de la final de Jaén.

España ganó en jaén
España ganó en jaén UEFA via Sportsfile

España revalidó el título en la final de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA en el Olivo Arena de Jaén. El combinado español se impuso por 6-2 a Portugal en la prórroga de la gran final.

Para llegar a las semifinales de este jueves, España y Ucrania se clasificaron el Grupo A después de dos partidos y, tras un empate a dos, los anfitriones se hicieron con el primer puesto por la diferencia de goles. Por su parte, Portugal se impuso a Italia por 6-1 y Polonia a Francia por 3-2, completando así el cuadro de semifinales del jueves.

Tres de los cuatro semifinalistas también llegaron a esta ronda en el primer torneo de Riga, hace tres años; Ucrania superó esta vez a Croacia en el Grupo A (tras remontar un 4-1 en contra en el primer partido), lo que evitó que repitiera presencia en semifinales.

En la primera semifinal, Portugal mantuvo su pleno de victorias ganando a Ucrania por 4-1. Después, España tuvo que ir a la prórroga ante Polonia para acabar superando al combinado polaco, al igual que ocurrió en las semifinales de 2019, esta vez con un resultado final de 5-2. Y en el partido decisivo, España ganó en la prórroga después de haber terminado de nuevo 2-2 en el tiempo reglamentario.

Fase de eliminatorias

Sábado 10 de septiembre
Final
España - Portugal 6-2

Jueves 8 de septiembre
Semifinales
Portugal - Ucrania 4-1
España - Polonia 5-2

Fase de grupos

España - Ucrania 2-2

Miércoles 7 de septiembre
Grupo A: Croacia - Rumanía 8-0 
Grupo B: Polonia - Francia 3-2
Grupo B: Italia - Portugal 1-6
Grupo A: España - Ucrania 2-2

Italia - Polonia 1-4

Lunes 5 de septiembre
Grupo B: Italia - Polonia 1-4
Grupo A: Rumanía - Ucrania 2-5
Grupo B: Portugal - Francia 2-1 
Grupo A: Croacia - España 1-11 

Rumania - Ucrania 2-5

Domingo 4 de septiembre
Grupo A: Ucrania - Croacia 6-4
Grupo B: Polonia - Portugal 2-4
Grupo B: Francia Italia 0-3
Grupo A: España - Rumanía 9-0