UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteos de la ronda principal y la ronda preliminar de la Copa del Mundo de Fútbol Sala de la FIFA

Nyon - - hora local

Resultados del sorteo

Sorteos de la ronda principal y la ronda preliminar de la Copa del Mundo de Fútbol Sala de la FIFA

Los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal fueron las dos primeras fases de la clasificación europea.

Sorteos de la ronda principal y la ronda preliminar de la Copa del Mundo de Fútbol Sala de la FIFA
Sorteos de la ronda principal y la ronda preliminar de la Copa del Mundo de Fútbol Sala de la FIFA ©Getty Images for UEFA

Sorteo de la ronda preliminar (29 de enero–3 de febrero de 2019)
Grupo A: Letonia*, Inglaterra, Chipre, Gibraltar

Grupo B: Bielorrusia*, Noruega, Kosovo, Andorra

Grupo C: ARY Macedonia*, Albania, Grecia, San Marino

Grupo D: Georgia*, Dinamarca, Alemania, Israel

Grupo E: Bélgica, Suecia*, Armenia, Malta

Grupo F: Bosnia y Herzegovina*, Turquía, Suiza, Escocia

Grupo G: Holanda, Montenegro, Bulgaria*, Estonia

Grupo H: Finlandia, Moldavia*, Gales, Irlanda del Norte

Sorteo de la ronda principal (22–27 de octubre de 2019)
Grupo 1
: España, Polonia*, ganador del Grupo D de la ronda preliminar, segundo del Grupo H de la ronda preliminar

Grupo 2: Ucrania*, Eslovenia, ganador del Grupo C de la ronda preliminar, segundo del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 3: Azerbaiyán*, Eslovaquia, ganador del Grupo H de la ronda preliminar, segundo del Grupo G de la ronda preliminar

Grupo 4: Italia*, Hungría, ganador del Grupo B de la ronda preliminar, segundo del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 5: Kazajstán, Rumanía*, ganador del Grupo G de la ronda preliminar, segundo del Grupo C de la ronda preliminar

Grupo 6: Serbia, Francia*, ganador del Grupo E de la ronda preliminar, segundo del Grupo F de la ronda preliminar

Grupo 7: Rusia, Croacia*, ganador del Grupo F de la ronda preliminar, segundo del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 8: Portugal*, República Checa, ganador del Grupo A de la ronda preliminar, segundo del Grupo D de la ronda preliminar

*anfitrión

  • Europa tiene seis plazas para la fase final de 24 equipos, sin contar a Lituania, que competirá como anfitriona del 12 de septiembre al 4 de octubre de 2020.
  • Dentro de una lista record de 49 participantes están las debutantes Alemania y Kosovo, además de Irlanda del Norte, que debuta en una competición masculina de fútbol sala.
  • La fase de clasificación contará de cuatro etapas: ronda preliminar, ronda principal, ronda élite y los play-offs. Las primeras dos rondas se sortearán el 12 de diciembre.

RONDA PRELIMINAR (29 de enero – 3 de febrero 2019)

  • Los 16 mejores combinados están excluidos de la ronda preliminar, pero los otros 32 entran en el primero de los dos sorteos en Nyon.
  • Las selecciones han sido divididas en cuatro categorías de cabezas de serie por su coeficiente, con ocho combinados en cada una.
  • Ocho conjuntos han sido preseleccionados como anfitriones y serán sorteados de un 'Bombo 1' separado, colocado en cada grupo de acuerdo a su categoría de cabeza de serie. 
  • El Bombo 2 tendrá ocho combinados en la categoría 4 de cabeza de serie y serán sorteados para ocupar la cuarta plaza en los grupos del A al H.
  • El sorteo continuará con los Bombos 3, 4 y 5, que contendrán a las demás selecciones en la categoría 3,2 y 1, respectivamente.
  • Basado en las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, Kosovo y Bosnia y Herzegovina no podrán estar en el mismo grupo.
  • Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la ronda principal.

Bombos de cabezas de serie de la ronda preliminar

Bombo 1 (anfitriona)
Bielorrusia (categoría 1 de cabeza de serie)
Bosnia y Herzegovina (1)
Georgia (1)
ARY Macedonia (1)
Letonia (1)
Moldavia (2)
Suecia (2)
Bulgaria (3)

Bombo 2 (categoría 4 de cabeza de serie)
Israel
Andorra
Estonia
Malta
Gibraltar
San Marino
Escocia
Irlanda del Norte

Bombo 3 (categoría 3 de cabeza de serie)
Kosovo
Suiza
Armenia
Grecia
Alemania
Gales
Chipre

Bombo 4 (categoría 2 de cabeza de serie)
Turquía
Inglaterra
Albania
Montenegro
Dinamarca
Noruega

Bombo 5 (categoría 1de cabeza de serie)
Holanda
Bélgica
Finlandia

RONDA PRINCIPAL (22–27 octubre 2019)

  • Los ocho ganadores de grupo y los ocho subcampeones de grupo de la ronda principal se unirán a las 16 selecciones que lideran los rankins para un sorteo de ochos grupos de cuatro selecciones.
  • Las 16 mejores selecciones se han dividido en dos tipos de cabeza de serie en función de su coeficiente, con ocho en cada uno, ocupando las categorías 1 y 2 en cada grupo.
  • La categoría 3 será ocupada por los ocho ganadores de grupo de la ronda preliminar (Bombo 8), con los subcampeones ocupando la categoría 4 (Bombo 7).
  • Ocho selecciones han sido preseleccionadas como anfitrionas y en el sorteo han sido encuadradas en el Bombo 6. Se destinarán en cada grupo en función de su nivel de cabeza de serie. 
  • Los ganadores y subcampeones que hayan jugado entre sí en la ronda preliminar no se pueden enfrentar en la ronda principal.
  • Basado en decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA, Armenia/Azerbaiyán, Gibraltar/España, Kosovo/Bosnia y Herzegovina y Kosovo/Serbia no se pueden enfrentar en el mismo grupo.
  • Si, una vez finalizada la ronda preliminar, se da un emparejamiento de estos, la selección en cuestión será movida al próximo grupo disponible (o si Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Serbia terminan en el mismo grupo, el subcampeón de la ronda preliminar se movería al primer grupo disponible. Seguidamente, si fuera necesario, el ganador de grupo de la ronda preliminar para evitar estos enfrentamientos)
  • Las dos primeras selecciones de cada grupo se clasificarán para la ronda élite.

Cabezas de serie en los bombos de la Ronda Principal

Bombo 6 (anfitriones)
Portugal (categoría 1 de cabezas de serie)
Ucrania (1)
Azerbaiyán (1)
Italia (1)
Croacia (2)
Rumanía (2)
Polonia (2)
Francia (2)

Bombo 7 (categoría 4 de cabezas de serie)
Subcampeones de los Grupos A-H de la ronda preliminar

Bombo 8 (categoría 3 de cabezas de serie)
Ganadores de los Grupos A-H de la ronda preliminar

Bombo 9 (categoría 2 de cabezas de serie)
Eslovenia
Hungría
República Checa
Eslovaquia

Bombo 10 (categoría 1 de cabezas de serie)
Rusia
España
Kazajstán
Serbia

CAMINO A LITUANIA: CALENDARIO
Sorteo de la ronda preliminar y la ronda principal: Nyon, 12 de diciembre de 2018
Ronda preliminar: 29 de enero – 3 de febrero de 2019
Ronda principal: 22–27 de octubre de 2019
Sorteo de la ronda élite: 7 de noviembre de 2019
Ronda élite: 28 de enero – 2 de febrero de 2020
Sorteo del play-off: por confirmarse, Nyon 
Play-offs: 9 y 12 de abril de 2020
Sorteo de la fase final: por confirmarse, Lituania
Fase final: 12 de septiembre – 4 de octubre de 2020, Lituania

Los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal fueron las dos primeras fases de la clasificación europea.

Sorteos de la ronda principal y la ronda preliminar de la Copa del Mundo de Fútbol Sala de la FIFA
Sorteos de la ronda principal y la ronda preliminar de la Copa del Mundo de Fútbol Sala de la FIFA ©Getty Images for UEFA

Sorteo de la ronda preliminar (29 de enero–3 de febrero de 2019)
Grupo A: Letonia*, Inglaterra, Chipre, Gibraltar

Grupo B: Bielorrusia*, Noruega, Kosovo, Andorra

Grupo C: ARY Macedonia*, Albania, Grecia, San Marino

Grupo D: Georgia*, Dinamarca, Alemania, Israel

Grupo E: Bélgica, Suecia*, Armenia, Malta

Grupo F: Bosnia y Herzegovina*, Turquía, Suiza, Escocia

Grupo G: Holanda, Montenegro, Bulgaria*, Estonia

Grupo H: Finlandia, Moldavia*, Gales, Irlanda del Norte

Sorteo de la ronda principal (22–27 de octubre de 2019)
Grupo 1
: España, Polonia*, ganador del Grupo D de la ronda preliminar, segundo del Grupo H de la ronda preliminar

Grupo 2: Ucrania*, Eslovenia, ganador del Grupo C de la ronda preliminar, segundo del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 3: Azerbaiyán*, Eslovaquia, ganador del Grupo H de la ronda preliminar, segundo del Grupo G de la ronda preliminar

Grupo 4: Italia*, Hungría, ganador del Grupo B de la ronda preliminar, segundo del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 5: Kazajstán, Rumanía*, ganador del Grupo G de la ronda preliminar, segundo del Grupo C de la ronda preliminar

Grupo 6: Serbia, Francia*, ganador del Grupo E de la ronda preliminar, segundo del Grupo F de la ronda preliminar

Grupo 7: Rusia, Croacia*, ganador del Grupo F de la ronda preliminar, segundo del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 8: Portugal*, República Checa, ganador del Grupo A de la ronda preliminar, segundo del Grupo D de la ronda preliminar

*anfitrión

  • Europa tiene seis plazas para la fase final de 24 equipos, sin contar a Lituania, que competirá como anfitriona del 12 de septiembre al 4 de octubre de 2020.
  • Dentro de una lista record de 49 participantes están las debutantes Alemania y Kosovo, además de Irlanda del Norte, que debuta en una competición masculina de fútbol sala.
  • La fase de clasificación contará de cuatro etapas: ronda preliminar, ronda principal, ronda élite y los play-offs. Las primeras dos rondas se sortearán el 12 de diciembre.

RONDA PRELIMINAR (29 de enero – 3 de febrero 2019)

  • Los 16 mejores combinados están excluidos de la ronda preliminar, pero los otros 32 entran en el primero de los dos sorteos en Nyon.
  • Las selecciones han sido divididas en cuatro categorías de cabezas de serie por su coeficiente, con ocho combinados en cada una.
  • Ocho conjuntos han sido preseleccionados como anfitriones y serán sorteados de un 'Bombo 1' separado, colocado en cada grupo de acuerdo a su categoría de cabeza de serie. 
  • El Bombo 2 tendrá ocho combinados en la categoría 4 de cabeza de serie y serán sorteados para ocupar la cuarta plaza en los grupos del A al H.
  • El sorteo continuará con los Bombos 3, 4 y 5, que contendrán a las demás selecciones en la categoría 3,2 y 1, respectivamente.
  • Basado en las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, Kosovo y Bosnia y Herzegovina no podrán estar en el mismo grupo.
  • Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la ronda principal.

Bombos de cabezas de serie de la ronda preliminar

Bombo 1 (anfitriona)
Bielorrusia (categoría 1 de cabeza de serie)
Bosnia y Herzegovina (1)
Georgia (1)
ARY Macedonia (1)
Letonia (1)
Moldavia (2)
Suecia (2)
Bulgaria (3)

Bombo 2 (categoría 4 de cabeza de serie)
Israel
Andorra
Estonia
Malta
Gibraltar
San Marino
Escocia
Irlanda del Norte

Bombo 3 (categoría 3 de cabeza de serie)
Kosovo
Suiza
Armenia
Grecia
Alemania
Gales
Chipre

Bombo 4 (categoría 2 de cabeza de serie)
Turquía
Inglaterra
Albania
Montenegro
Dinamarca
Noruega

Bombo 5 (categoría 1de cabeza de serie)
Holanda
Bélgica
Finlandia

RONDA PRINCIPAL (22–27 octubre 2019)

  • Los ocho ganadores de grupo y los ocho subcampeones de grupo de la ronda principal se unirán a las 16 selecciones que lideran los rankins para un sorteo de ochos grupos de cuatro selecciones.
  • Las 16 mejores selecciones se han dividido en dos tipos de cabeza de serie en función de su coeficiente, con ocho en cada uno, ocupando las categorías 1 y 2 en cada grupo.
  • La categoría 3 será ocupada por los ocho ganadores de grupo de la ronda preliminar (Bombo 8), con los subcampeones ocupando la categoría 4 (Bombo 7).
  • Ocho selecciones han sido preseleccionadas como anfitrionas y en el sorteo han sido encuadradas en el Bombo 6. Se destinarán en cada grupo en función de su nivel de cabeza de serie. 
  • Los ganadores y subcampeones que hayan jugado entre sí en la ronda preliminar no se pueden enfrentar en la ronda principal.
  • Basado en decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA, Armenia/Azerbaiyán, Gibraltar/España, Kosovo/Bosnia y Herzegovina y Kosovo/Serbia no se pueden enfrentar en el mismo grupo.
  • Si, una vez finalizada la ronda preliminar, se da un emparejamiento de estos, la selección en cuestión será movida al próximo grupo disponible (o si Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Serbia terminan en el mismo grupo, el subcampeón de la ronda preliminar se movería al primer grupo disponible. Seguidamente, si fuera necesario, el ganador de grupo de la ronda preliminar para evitar estos enfrentamientos)
  • Las dos primeras selecciones de cada grupo se clasificarán para la ronda élite.

Cabezas de serie en los bombos de la Ronda Principal

Bombo 6 (anfitriones)
Portugal (categoría 1 de cabezas de serie)
Ucrania (1)
Azerbaiyán (1)
Italia (1)
Croacia (2)
Rumanía (2)
Polonia (2)
Francia (2)

Bombo 7 (categoría 4 de cabezas de serie)
Subcampeones de los Grupos A-H de la ronda preliminar

Bombo 8 (categoría 3 de cabezas de serie)
Ganadores de los Grupos A-H de la ronda preliminar

Bombo 9 (categoría 2 de cabezas de serie)
Eslovenia
Hungría
República Checa
Eslovaquia

Bombo 10 (categoría 1 de cabezas de serie)
Rusia
España
Kazajstán
Serbia

CAMINO A LITUANIA: CALENDARIO
Sorteo de la ronda preliminar y la ronda principal: Nyon, 12 de diciembre de 2018
Ronda preliminar: 29 de enero – 3 de febrero de 2019
Ronda principal: 22–27 de octubre de 2019
Sorteo de la ronda élite: 7 de noviembre de 2019
Ronda élite: 28 de enero – 2 de febrero de 2020
Sorteo del play-off: por confirmarse, Nyon 
Play-offs: 9 y 12 de abril de 2020
Sorteo de la fase final: por confirmarse, Lituania
Fase final: 12 de septiembre – 4 de octubre de 2020, Lituania