Completada la ronda principal del Mundial

Ya se conocen a las 16 selecciones que jugarán la ronda élite, y los combinados que han tenido éxito también están clasificados para la fase de grupos de clasificación de la Eurocopa.

Italia celebra la clasificación
©Getty Images

La ronda principal de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2020 ya ha finalizado con 16 selecciones clasificadas para la ronda élite camino de Lituania. Además, han logrado entrar directamente en la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022. 

  • Resultados
  • Los dos primeros de cada grupo se clasifican para la ronda élite, que se celebra a principios de 2020
  • Esos 16 equipos también se clasifican para la fase de grupos de la ronda de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022, con partidos en casa y a domicilio
  • Clasificados: Azerbaiyán, Bielorrusia, Croacia, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Italia, Kazajstán, Portugal, República Checa, Rumanía, Rusia, Serbia, Ucrania
  • Sorteo de la ronda élite y del play-off en directo vía streaming el 7 de noviembre a las 13:15 HEC

Los grupos

Grupo 1
Clasificadas: 
España, Finlandia*
Eliminadas: 
Georgia*, Polonia (anfitrión)

Grupo 2
Clasificadas:
Eslovenia, Ucrania, Eslovenia
Eliminadas: 
Kosovo*, Norte de Macedonia* (anfitrión)

Grupo 3
Clasificadas: Azerbaiyán (anfitrión), Eslovaquia
Eliminadas: Montenegro*, Moldavia*

Grupo 4
Clasificadas
Italia (anfitrión), Bielorrusia*
Eliminadas: 
Hungría, Inglaterra*

Grupo 5 
Clasificadas: Kazajstán, Rumanía (anfitrión)
Eliminadas: Holanda*, Albania*

Francia festeja la clasificación
Francia festeja la clasificación©Getty Images

Grupo 6
Clasificadas: 
Serbia, Francia (anfitrión)
Eliminadas: 
Bélgica*, Suiza*

Grupo 7
Clasificadas: 
Rusia, Croacia (anfitrión)
Eliminadas: 
Bosnia y Herzegovina*, Suecia*

Grupo 8
Clasificadas: Portugal (anfitrión), República Checa
Eliminadas: Letonia*, Alemania*

*Proviene de la ronda preliminar

  • España se ha clasificado para las ocho Copas Mundiales anteriores y ganó en 2000 y 2004.
  • Rusia perdió la final de 2016 contra Argentina.
  • Portugal es el vigente campeón de Europa.
  • Holanda acogerá la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022.
  • Macedonia del Norte sustituyó a Ucrania como anfitriona del Grupo 2.
  • Alemania y Kosovo superaron la ronda preliminar en su debut en la Copa Mundial.

Ronda élite y play-offs

  • Los cuatro ganadores de grupo de la ronda élite se clasificarán para la fase final, y los cuatro subcampeones pasarán al play-off.
  • En los play-offs, los cuatro equipos se enfrentarán a doble partido, en casa y a domicilio, para decidir los dos últimos clasificados de Europa.

Camino a Lituania: calendario

Sorteo de la ronda élite y play-offs: 14:15 HEC, 7 de noviembre de 2019
Ronda élite: 28 de enero–2 de febrero 2020
Play-offs: 9 y 12 de abril de 2020
Sorteo de la fase final: por confirmar, Lituania
Fase final: 12 de septiembre–4 de octubre de 2020, Lituania (Kaunas Arena, Vilnius Arena y Klaipėda Arena)

Plazas por confederación

AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (la anfitriona Lituania y 6 clasificados)

Cuadro de honor del Mundial

2016: Argentina - Rusia 5-4 (Colombia)
2012: Brasil - España 3-2 t.p. (Tailandia)
2008: Brasil - España 2-2, Brasil gana 4-3 en los penaltis (Brasil)
2004: España - Italia 2-1 (China Taipei)
2000: España - Brasil 4-3 (Guatemala)
1996: Brasil - España 6-4 (España)
1992: Brasil - Estados Unidos 4-1 (Hong Kong)
1989: Brasil - Holanda 2-1 (Holanda)

Arriba