UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2021: Lituania

Argentina se impuso a Rusia en cuartos de final. España se mide este lunes a Portugal en busca del pase a semifinales. Te contamos todo sobre el torneo en Lituania.

Portugal ganó a Serbia y se medirá a España
Portugal ganó a Serbia y se medirá a España FIFA via Getty Images

En lo que fue una redición de la final de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016, Argentina, vigente campeona, se impuso a la Unión de Fútbol de Rusia* para lograr el pase a semifinales, donde se medirá a Brasil. Tres selecciones europeas entran en acción este lunes.

Lituania alberga la novena edición del torneo, que se disputa hasta el 3 de octubre de 2021 tras su aplazamiento el pasado año. Aparte de los anfitriones, las otras seis selecciones europeas llegaron a los octavos de final, donde Serbia cayó ante Portugal y la República Checa perdió ante España. Los rivales ibéricos se enfrentarán el lunes, y Kazajistán jugará contra Irán.

*La Federación Rusa de Fútbol, siendo la federación de la Federación Rusa. De acuerdo con el Código Mundial Antidopaje y tras una decisión de diciembre de 2020 del Tribunal de Arbitraje Deportivo, este equipo participa en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA en Lituania en 2021 como atletas neutrales de su federación deportiva nacional.

Europeo de fútbol sala 2022: Holanda

Sedes

  • Kaunas Arena
  • Vilna Arena
  • Klaipeda Arena

Eliminatorias

Octavos de final

España terminó la fase de grupos primera de su sección
España terminó la fase de grupos primera de su secciónFIFA via Getty Images

1 22 de septiembre: Federación Rusa de Fútbol - Vietnam 3-2 (Vilna)
2 22 de septiembre: Venezuela - Marruecos 2-3 (Kaunas)
3 23 de septiembre: Kazajstán - Tailandia 7-0 (Kaunas)
4 23 de septiembre: Argentina - Paraguay 6-1 (Vilna)
5 23 de septiembre: Brasil - Japón 4-2 (Kaunas)
6 24 de septiembre: Uzbekistán - Irán 8-9 (Vilna)
7 24 de septiembre: Portugal - Serbia 4-3 t.p. (Kaunas)
8 24 de septiembre: España - República Checa 5-2 (Vilna)

Cuartos de final

CF1 26 de septiembre: Marruecos - Brasil 0-1 (Vilna)
CF2 26 de septiembre: Federación Rusa de Fútbol - Argentina 1-1, t.p. Argentina gana 4-5 en los penaltis (Kaunas)
CF3 27 de septiembre: España - Portugal (Vilna)
CF4 27 de septiembre: Irán - Kazajstán (Kaunas)

Semifinales

29 de septiembre: Brasil - Argentina (Kaunas)
30 de septiembre: España/Portugal - Irán/Kazajstán (Kaunas)

Partido por el tercer puesto

3 de octubre (Kaunas)

Final
3 de octubre (Kaunas)

Fase de grupos

Grupo A: Kazajistán (clasificada), Venezuela (debut, clasificada), Costa Rica, Lituania (anfitriona, debut)

12 de septiembre: Kazajistán - Costa Rica 6-1 (Kaunas), Lituania - Venezuela (Kaunas) 1-2

15 de septiembre: Costa Rica - Venezuela 0-1 (Kaunas), Lituania - Kazajistán 0-3 (Kaunas)

18 de septiembre: Costa Rica - Lituania 6-2(Kaunas), Venezuela - Kazajistán 1-1(Vilna)

Grupo B: Federación Rusa de Fútbol (clasificada), Uzbekistán (clasificada), Guatemala, Egipto

12 de septiembre: Federación Rusa de Fútbol - Egipto (Vilna) 9-0, Uzbekistán - Guatemala (Vilna) 4-5

15 de septiembre: Egipto - Guatemala 6-3 (Vilna), Uzbekistán - Federación Rusa de Fútbol 2-4 (Vilna)

18 de septiembre: Egipto - Uzbekistán 1-2 (Vilna), Guatemala - Federación Rusa de Fútbol 1-4 (Kaunas)

Grupo C: Portugal (clasificada), Marruecos (clasificada), Tailandia (clasificada), Islas Salomón

13 de septiembre: Marruecos - Islas Salomón (Kaunas) 6-0, Tailandia - Portugal (Kaunas) 1-4

16 de septiembre: Islas Salomón - Portugal 0-7 (Kaunas), Tailandia - Marruecos 1-1 (Kaunas)

19 de septiembre: Islas Salomón - Tailandia 4-9 (Kaunas), Portugal - Marruecos 3-3 (Klaipėda)

El empate a última hora de Lukáš Rešetár ante Vietnam aseguró el avance de los checos
El empate a última hora de Lukáš Rešetár ante Vietnam aseguró el avance de los checos

Grupo D: Brasil (clasificada), República Checa (clasificada), Vietnam (clasificada), Panamá

13 de septiembre: Vietnam - Brasil (Klaipėda) 1-9, Panamá - República Checa 1-5 (Klaipėda)

16 de septiembre: Brasil - República Checa 4-0 (Klaipėda), Panamá - Vietnam 2-3 (Klaipėda)

19 de septiembre: Brasil - Panamá 5-1 (Klaipėda), República Checa - Vietnam 1-1 (Kaunas)

Grupo E: España (clasificada), Japón (clasificada), Paraguay (clasificada), Angola (debut)

14 de septiembre: Paraguay - España (Klaipėda) 0-4, Angola - Japón 4-8 (Klaipėda)

17 de septiembre: España - Japón 4-2 (Klaipėda), Angola - Paraguay 1-4 (Klaipėda)

20 de septiembre: España - Angola 4-1 (Klaipėda), Japón - Paraguay 1-2 (Vilna)

Grupo F: Argentina (campeona, clasificada), Irán (clasificada), Estados Unidos, Serbia

14 de septiembre: Serbia - Irán 2-3 (Vilna), Argentina - Estados Unidos 11-0 (Vilna)

17 de septiembre: Irán - Estados Unidos 4-2 (Vilna), Argentina - Serbia 4-2 (Vilna)

20 de septiembre: Irán - Argentina 1-2 (Vilna), Estados Unidos - Serbia 0-7 (Klaipėda)

Serbia venció a Estados Unidos y pasó de ronda
Serbia venció a Estados Unidos y pasó de rondaFIFA via Getty Images

Los dos primeros equipos de cada grupos y los cuatro mejores terceros pasan a las rondas eliminatorias.

Conoce a los participantes europeos

REPÚBLICA CHECA

Cómo se clasificó: Subcampeón del Grupo 8 de la ronda principal, Subcampeón del Grupo D de la ronda élite, Play-off contra Croacia, 2-2 en el global, victoria 6-5 en los penaltis
Apariciones previas en un Mundial: 3
Mejor actuación en un Mundial: segunda fase de grupos (2004)
Mejor actuación en una EURO: tercero (2003, 2010)

KAZAJSTÁN

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 5 de la ronda principal, Campeón del Grupo D de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 2
Mejor actuación en un Mundial: octavos de final (2016)
Mejor actuación en una EURO: tercero (2016)

LITUANIA

Cómo se clasificó: anfitrión
Apariciones previas en un Mundial: 0
Mejor actuación en una EURO: nunca se ha clasificado

Portugal celebra la clasificación
Portugal celebra la clasificación

PORTUGAL

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 8 de la ronda principal, Campeón del Grupo A de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 5
Mejor actuación en un Mundial: tercero (2000)
Mejor actuación en una EURO: campeón (2018)

UNIÓN DEL FÚTBOL DE RUSIA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 7 de la ronda principal, Campeón del Grupo C de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 6
Mejor actuación en un Mundial: subcampeón (2016)
Mejor actuación en una EURO campeón (2001)

SERBIA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 6 de la ronda principal, Subcampeón del Grupo B de la ronda élite, Play-off contra Finlandia, victoria 6-5 en el global
Apariciones previas en un Mundial: 1
Mejor actuación en un Mundial: octavos de final (2012)
Mejor actuación en una EURO: cuarto (2016)

España ganó el trofeo en 2004
España ganó el trofeo en 2004AFP via Getty Images

ESPAÑA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 1 de la ronda principal, Campeón del Grupo B de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 8 (máximo)
Mejor actuación en un Mundial: campeón (2000, 2004)
Mejor actuación en una EURO: campeón (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016)

Cuadro de honor de la Copa del Mundo

2016: Argentina - Rusia 5-4 (Colombia)
2012: Brasil - España 3-2 tras prórroga (Tailandia)
2008: Brasil - España 2-2, 4-3 en penaltis (Brasil)
2004: España - Italia 2-1 (China Taipéi)
2000: España - Brasil 4-3 (Guatemala)
1996: Brasil - España 6-4 (España)
1992: Brasil - Estados Unidos 4-1 (Hong Kong)
1989: Brasil - Holanda 2-1 (Holanda)