UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2021: Lituania

Lituania albergará la novena edición de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA y estará acompañada por otras seis selecciones europeas que estarán entre los 24 participantes.

Argentina ganó la edición de 2016
Argentina ganó la edición de 2016 ©Getty Images

Lituania albergará la novena edición de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA del 12 de septiembre al 3 de octubre de 2021 tras el cambio de fechas acordado. Los anfitriones estarán entre los 24 finalistas, que incluirán a seis combinados europeos: la República Checa, Kazajstán, Portugal, Rusia, Serbia y España.

Sedes

  • Kaunas Arena
  • Vilnius Arena
  • Klaipeda Arena

Cupos de la fase de clasificación

AFC: 5 por confirmar
CAF: Angola (debut), Egipto, Marruecos
CONCACAF: 4 por confirmar
CONMEBOL: Argentina (campeona), Brasil, Paraguay y Venezuela (debut)
OFC: Islas Salomón
UEFA: República Checa, Kazajstán, Lituania (anfitrión, debut), Portugal, Rusia, Serbia y España

España ganó el trofeo en 2004
España ganó el trofeo en 2004AFP via Getty Images

Meet the European contenders

REPÚBLICA CHECA

Cómo se clasificó: Subcampeón del Grupo 8 de la ronda principal, Subcampeón del Grupo D de la ronda élite, Play-off contra Croacia, 2-2 en el global, victoria 6-5 en los penaltis
Apariciones previas en un Mundial: 3
Mejor actuación en un Mundial: segunda fase de grupos (2004)
Mejor actuación en una EURO: tercero (2003, 2010)

KAZAJSTÁN

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 5 de la ronda principal, Campeón del Grupo D de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 2
Mejor actuación en un Mundial: octavos de final (2016)
Mejor actuación en una EURO: tercero (2016)

LITUANIA

Cómo se clasificó: anfitrión
Apariciones previas en un Mundial: 0
Mejor actuación en una EURO: nunca se ha clasificado

Portugal celebran la clasificación
Portugal celebran la clasificación

PORTUGAL

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 8 de la ronda principal, Campeón del Grupo A de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 5
Mejor actuación en un Mundial: tercero (2000)
Mejor actuación en una EURO: campeón (2018)

RUSIA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 7 de la ronda principal, Campeón del Grupo C de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 6
Mejor actuación en un Mundial: subcampeón (2016)
Mejor actuación en una EURO campeón (2001)

SERBIA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 6 de la ronda principal, Subcampeón del Grupo B de la ronda élite, Play-off contra Finlandia, victoria 6-5 en el global
Apariciones previas en un Mundial: 1
Mejor actuación en un Mundial: octavos de final (2012)
Mejor actuación en una EURO: cuarto (2016)

ESPAÑA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 1 de la ronda principal, Campeón del Grupo B de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 8 (máximo)
Mejor actuación en un Mundial: campeón (2000, 2004)
Mejor actuación en una EURO: campeón (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016)

Cuadro de honor de la Copa del Mundo

2016: Argentina - Rusia 5-4 (Colombia)
2012: Brasil - España 3-2 tras prórroga (Tailandia)
2008: Brasil - España 2-2, 4-3 en penaltis (Brasil)
2004: España - Italia 2-1 (China Taipéi)
2000: España - Brasil 4-3 (Guatemala)
1996: Brasil - España 6-4 (España)
1992: Brasil - Estados Unidos 4-1 (Hong Kong)
1989: Brasil - Holanda 2-1 (Holanda)