UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la ronda principal del Mundial de fútbol sala

El sorteo, retransmitido a partir de las 13:30 HEC desde Nyon, configurará los 12 grupos de tres equipos que se jugarán a partir del 8 de marzo de 2023.

©UEFA.com

El sorteo de la ronda principal de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA, que será emitido en streaming en directo desde Nyon a las 13:30 HEC, dejará establecidos los 12 grupos de tres selecciones que se jugarán a partir el 8 de marzo de 2023.

Calendario y formato de la clasificación
  • Las 36 selecciones se reparten en 12 grupos de tres, jugándose los partidos en casa y fuera.
  • Los 12 ganadores de grupo y los cuatro mejores segundos pasan directamente a la ronda élite.
  • Los ocho segundos de grupo restantes disputan los play-offs de la ronda principal.

Participantes

Las 24 selecciones con los coeficientes más altos de las 47 participantes* a comienzos de noviembre de 2021 arranca en la fase de grupos de la ronda principal: España, Portugal (campeón), Kazajstán, Croacia, Serbia, Azerbaiyán, Italia, República Checa, Ucrania, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina, Polonia, Finlandia, Rumanía, Eslovaquia, Georgia, Bielorrusia, Holanda, Hungría, Francia, Bélgica, Letonia, Macedonia del Norte.

*Rusia suspendida

Las 13 plazas restantes las ocupan los dos primeros equipos de cada uno de los seis grupos de la ronda preliminar más el mejor tercero: Alemania, Armenia, Austria, Chipre, Dinamarca, Grecia, Israel, Kosovo, Lituania, Moldavia, Montenegro, Noruega** y Suecia.

**Mejor tercer clasificado

Procedimiento del sorteo

Las 36 selecciones se dividen en tres bombos en función de su clasificación en el ranking. Se formarán doce grupos, cada uno con una selección de cada uno de los tres bombos.

En base a las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, las siguientes parejas de selecciones no pueden ser sorteadas en el mismo grupo: Armenia y Azerbaiyán, Bielorrusia y Ucrania, Kosovo y Bosnia y Herzegovina, Kosovo y Serbia.

Bombos

Bombo 1: Portugal (campeón), España, Kazajstán, Croacia, Serbia, Azerbaiyán, Ucrania, Italia, República Checa, Georgia, Finlandia, Eslovaquia

Bombo 2: Eslovenia, Bosnia y Herzegovina, Polonia, Rumanía, Países Bajos, Bielorrusia, Hungría, Francia, Bélgica, Letonia, Macedonia del Norte, Moldavia

Bombo 3: Montenegro, Kosovo, Noruega, Dinamarca, Suecia, Armenia, Alemania, Grecia, Israel, Chipre, Lituania, Austria

Fechas de los partidos

12 - 21 de septiembre de 2022
3 - 12 de octubre de 2022
6 - 9 de noviembre de 2022
27 de febrero - 8 de marzo de 2023

Camino a la fase final

Sorteo de la ronda principal: 10 de marzo de 2023, Nyon
Play-offs de la ronda principal: 10-19 de abril de 2023
Sorteo de la ronda de élite: 5 de julio de 2023
Ronda de élite: con partidos en casa y a domicilio, los grupos deberán estar completados antes del 20 de diciembre de 2023
Sorteo de los play-offs de la ronda de élite: 25 de enero de 2024, Nyon
Play-offs de la ronda de élite: 8-17 de abril de 2024