UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Clasificación para el Mundial de fútbol sala

13 selecciones avanzaron en la ronda preliminar de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2024 en el arranque de la clasificación europea.

©UEFA.com

El camino hacia la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2024 comenzó para las selecciones europeas con la disputa de la ronda preliminar.

Ya clasificados en la ronda preliminar

Alemania, Armenia, Austria, Chipre, Dinamarca, Grecia, Israel, Kosovo, Lituania, Moldavia, Montenegro, Noruega, Suecia

Los dos primeros equipos de cada uno de los seis grupos y el mejor tercero pasan ahora al sorteo de la fase principal, que se celebrará el 6 de julio, junto con las 23 selecciones* que se inscriban en esa fase. Esta será la primera de las dos fases de grupos que se jugarán en casa y a domicilio como parte de un proceso de dos años para decidir las plazas europeas en la fase final de 24 selecciones. Austria, que debuta en el Mundial, pasó por primera vez una ronda de clasificación de fútbol sala.

*Rusia excluida

Todos los marcadores

Grupos de la ronda preliminar

Sorteo de la ronda preliminar

Grupo A
Clasificado para la ronda principal:  Alemania (anfitrión), Montenegro
También en el grupo: Gibraltar, San Marino

Grupo B
Clasificados para la ronda principal: Dinamarca, Chipre, Noruega (anfitrión)
También en el grupo: Malta

Grupo C
Clasificados para la ronda principal: Armenia, Kosovo
También en el grupo: Bulgaria (anfitrión), Escocia

Grupo D
Clasificado para la ronda principal: Lituania (anfitrión), Israel
También en el grupo: Turquía, Irlanda del Norte

Grupo E
Clasificado para la ronda principal: Suecia (anfitrión), Austria
También en el grupo: Albania, Andorra

Grupo F
Clasificado para la ronda principal: Moldavia (anfitrión), Grecia
También en el grupo: Suiza, Estonia

  • Las 24 selecciones con los coeficientes más bajos de los participantes europeos a partir de noviembre de 2021 entraron en la ronda preliminar.
  • Los dos primeros equipos de cada grupo y el mejor tercero pasan a la fase de grupos de la ronda principal para unirse a las 23 selecciones* que entran en esa ronda: España, Portugal (campeón), Kazajstán, Croacia, Serbia, Azerbaiyán, Italia, República Checa, Ucrania, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina, Polonia, Finlandia, Rumanía, Eslovaquia, Georgia, Bielorrusia, Holanda, Hungría, Francia, Bélgica, Letonia y Macedonia del Norte.

*Rusia excluida

Calendario y formato de clasificación

Camino a la fase final

Sorteo de la ronda principal: 6 de julio de 2022, Nyon
Ronda principal: con partidos en casa y a domicilio, los grupos deberán estar completados antes del 8 de marzo de 2023
Sorteo de la ronda principal: 10 de marzo de 2023, Nyon
Play-offs de la ronda principal: 10-19 de abril de 2023
Sorteo de la ronda de élite: 5 de julio de 2023
Ronda de élite: Con partidos en casa y a domicilio, los grupos deberán estar completados antes del 20 de marzo de 2023
Sorteo de los play-offs de la ronda de élite: 25 de enero de 2024, Nyon
Play-offs de la ronda de élite: 8-17 de abril de 2024