UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Los grupos de la ronda principal de clasificación de la Copa Mundial de Fútbol Sala: partidos y resultados

Los últimos partidos de los 12 grupos se disputarán entre el 1y el 8 de marzo, con 16 puestos de la ronda élite y ocho de la ronda principal en juego a través del play-off.

Portugal ganó a Lituania en Kaunas
Portugal ganó a Lituania en Kaunas Diogo Pinto / FPF

La ronda principal de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2024 concluirá entre el 1 y el 8 de marzo, con Armenia y Croacia siendo las primeras selecciones en lograr una plaza en la ronda élite como primeras de grupos.

Los combinados compiten en 12 grupos de tres, con los mismos jugando tanto en casa como a domicilio. Los 12 primeros clasificados de cada grupo y los cuatro mejores segundos pasan directamente a la ronda de élite, que se jugará en grupos con partidos a en casa y a domicilio a finales de 2023. Los ocho segundos clasificados restantes entrarán en los play-offs de la ronda principal de abril, que decidirán las cuatro últimas plazas de la ronda élite. La vigente campeona, Portugal, es una de las ocho selecciones que ya tienen asegurada la clasificación entre las dos primeras de su grupo, pero que aún podrían ir a los play-offs.

Formato de la fase de clasificación: cómo se decidirán los aspirantes de Europa

Selecciones que superan los grupos

Clasificadas para la ronda élite: Armenia (ganador del Grupo 3), Croacia (ganador del Grupo 7)

Confirmadas entre las dos primeras de grupo: Azerbaiyán (Grupo 6), Francia (Grupo 9), Georgia (Grupo 2), Kazajstán (Grupo 5), Polonia (Grupo 6), Portugal (Grupo 4), Serbia (Grupo 9), Ucrania (Grupo 11)

Grupos de la ronda principal: partidos

Grupo 1: España, Moldavia, Chipre

Resultados
8 de noviembre: Chipre - España 0-11
11 de octubre: España - Moldavia 7-2
8 de octubre: Moldavia - Chipre 7-1
Partidos

1 de marzo: España - Chipre
5 de marzo: Chipre - Moldavia
8 de marzo: Moldavia - España

España ganó con comodidad en Chipre
España ganó con comodidad en Chipre

Grupo 2: Georgia (confirmada entre las dos primeras), Bélgica, Austria

Resultados
9 de noviembre: Georgia - Austria 6-4
12 de octubre: Austria - Georgia 2-6
8 de octubre: Georgia - Bélgica 4-2
5 de octubre: Bélgica - Austria 11-0
Partidos
4 de marzo: Austria - Bélgica
7 de marzo: Bélgica - Georgia

Grupo 3: Armenia (clasificada para la ronda élite), Chequia, Bosnia y Herzegovina

Resultados
12 de octubre: Chequia - Armenia 1-4
8 de octubre: Armenia - República Checa 4-2
20 de septiembre: Chequia - Bosnia y Herzegovina 4-2
17 de septiembre: Bosnia y Herzegovina - Armenia 3-4
Partidos
3 de marzo: Armenia - Bosnia y Herzegovina
8 de marzo: Bosnia y Herzegovina - Chequia

Grupo 4: Portugal, Bielorrusia, Lituania

Resultados
9 de noviembre: Portugal - Lituania 2-0
11 de octubre: Lituania - Portugal 0-6
6 de octubre: Portugal - Bielorrusia 5-3
Partidos
1 de marzo: Lituania - Bielorrusia
7 de marzo: Bielorrusia - Lituania
7 de marzo: Bielorrusia - Portugal

Eurocopa de Fútbol Sala 2022: todos los goles de Portugal

Grupo 5: Kazajstán (confirmada entre las dos primeras), Eslovenia, Montenegro

Resultados
9 de noviembre: Kazajstán - Montenegro 7-0
12 de octubre: Montenegro - Kazajstán 1-5
8 de octubre: Kazajstán - Eslovenia 2-0
20 de septiembre: Eslovenia - Montenegro 3-1
Partidos
3 de marzo: Montenegro - Eslovenia
8 de marzo: Eslovenia - Kazajstán

Grupo 6: Azerbaiyán (confirmada entre las dos primeras), Polonia (confirmada entre las dos primeras), Grecia

Resultados
9 de noviembre: Grecia - Polonia 1-4
11 de octubre: Grecia - Azerbaiyán 0-7
7 de octubre: Azerbaiyán - Polonia 4-3
19 de septiembre: Polonia - Grecia 3-0
Partidos
3 de marzo: Azerbaiyán - Grecia
7 de marzo: Polonia - Azerbaiyán

Azerbaiyán ha ganado dos partidos
Azerbaiyán ha ganado dos partidos

Grupo 7: Croacia (clasificada para la ronda élite), Hungría, Israel

Resultados
8 de noviembre: Croacia - Israel 6-1
12 de octubre: Israel - Croacia 0-7
7 de octubre: Croacia - Hungría 5-1
19 de septiembre: Hungría - Israel 2-2
Partidos

2 de marzo: Israel - Hungría
7 de marzo: Hungría - Croacia

Grupo 8: Rumanía, Finlandia, Dinamarca

Resultados
8 de noviembre: Dinamarca - Finlandia 0-6
11 de octubre: Finlandia - Rumanía 1-2
6 de octubre: Rumanía - Dinamarca 5-1
Partidos
1 de marzo: Rumanía - Finlandia
5 de marzo: Dinamarca - Rumanía
8 de marzo: Finlandia - Dinamarca

Grupo 9: Serbia (confirmada entre las dos primeras, Francia (confirmada entre las dos primeras), Noruega

Resultados
9 de noviembre: Serbia - Noruega 5-1
12 de octubre: Serbia - Francia 0-0
8 de octubre: Francia - Noruega 9-1
5 de octubre: Noruega - Serbia 2-4
Partidos
2 de marzo: Noruega - Francia
7 de marzo: Francia - Serbia

Grupo 10: Suecia, Italia, Macedonia del Norte

Resultados
9 de noviembre: Italia - Suecia 6-1
12 de octubre: Macedonia del Norte - Italia 3-3
7 de octubre: Suecia - Macedonia del Norte 5-2
Partidos
1 de marzo: Italia - Macedonia del Norte
5 de marzo: Macedonia del Norte - Suecia
8 de marzo: Suecia - Italia

Grupo 11: Ucrania (confirmada entre las dos primeras), Países Bajos, Kosovo

Resultados
8 de noviembre: Kosovo - Ucrania 2-5
11 de octubre: Ucrania - Países Bajos 4-2
7 de octubre: Ucrania - Kosovo 3-1
18 de septiembre: Países Bajos - Kosovo 2-1
Partidos

3 de marzo: Kosovo - Países Bajos
8 de marzo: Países Bajos - Ucrania

Grupo 12: Eslovaquia, Letonia, Alemania

Resultados
9 de noviembre: Eslovaquia - Alemania 0-0
12 de octubre: Alemania - Eslovaquia 1-1
8 de octubre: Eslovaquia - Letonia 3-0
5 de octubre: Letonia - Alemania 5-1
Partidos
1 de marzo: Alemania - Letonia
8 de marzo: Letonia - Eslovaquia

Participantes

  • Las 23 selecciones con los coeficientes más altos de los 47 participantes* a partir de noviembre de 2021 comienzan en la fase de grupos de la ronda principal: España, Portugal (campeón), Kazajstán, Croacia, Serbia, Azerbaiyán, Italia, República Checa, Ucrania, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina, Polonia, Finlandia, Rumanía, Eslovaquia, Georgia, Bielorrusia, Países Bajos, Hungría, Francia, Bélgica, Letonia, Macedonia del Norte ( *Rusia suspendida)
  • Las 13 plazas restantes las ocupan los dos primeros combinados de cada uno de los seis grupos de la ronda preliminar, además del mejor tercer clasificado: Alemania, Armenia, Austria, Chipre, Dinamarca, Grecia, Israel, Kosovo, Lituania, Moldavia, Montenegro, Noruega** y Suecia. (**Mejor tercer equipo clasificado)
  • Austria, que debuta en un Mundial, superó por primera vez una ronda de clasificación de fútbol sala.
  • Portugal ganó el Mundial de 2021 en Lituania, así como las dos últimas Eurocopas de Fútbol Sala. A su vez, España fue campeona del mundo en 2000 y 2004.
  • Además de Portugal, España y Lituania, Chequia, Kazajistán y Serbia también disputaron el Mundial de 2021.
  • Equipos que han jugado en anteriores Mundiales: Azerbaiyán, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Hungría, Italia, Países Bajos, Polonia, Ucrania
Mejores momentos de la final de la Finalissima de Fútbol Sala: España - Portugal 1-1 (2-4 en los penaltis)

Fechas de los partidos

17–20 de septiembre de 2022
5–12 de octubre de 2022
8–9 de noviembre de 2022
1–8 de marzo de 2023

El camino a la fase final

Sorteo de la eliminatoria de la ronda principal: 10 de marzo de 2023, Nyon 
Play-offs de la ronda principal: 10-19 de abril de 2023
Sorteo de la ronda de élite: 5 de julio de 2023
Ronda de élite: las selecciones disputan los partidos de los grupos en casa y a domicilio y deben completarse antes del 20 de diciembre de 2023
Sorteo del play-off de la ronda de élite: 25 de enero de 2024, Nyon
Play-offs de la ronda de élite: 8-17 de abril de 2024