Seis selecciones se unen a la ronda principal
domingo, 25 de octubre de 2015
Resumen del artículo
Moldavia, Suecia, Francia, Letonia, Inglaterra y Finlandia vencieron sus grupos de la ronda preliminar para seguir optando al Mundial de Colombia.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Moldavia, Suecia, Francia, Letonia, Inglaterra y Finlandia ganaron sus grupos de la ronda preliminar para unirse a las selecciones con mejor coeficiente en una ronda principal que se disputa en diciembre.
Letonia , que terminó primera en el Grupo D, tendrá que viajar a Holanda para medirse a la selección anfitriona, así como a Bosnia y Herzegovina y la dos veces campeona del mundo España. La ganadora del Grupo A Moldavia se medirá a la campeona europea Italia (anfitriona), mientras que Francia se llevó el Grupo C y se jugará el pase al Mundial ante tres combinados que disputarán la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2016 en febrero: República Checa, Eslovenia y Kazajstán.
Ganadores de la ronda preliminar
Grupo A: Moldovia
Grupo B: Suecia
Grupo C: Francia
Grupo D: Letonia
Grupo E: Inglaterra
Grupo F: Finlandia
• Los ganadores de grupo acceden a la ronda principal.
Ronda principal (10-13 de diciembre)
Grupo 1: Ucrania*, Hungría* (anfitrona), Bélgica, Inglaterra
Grupo 2: Croacia* (anfitriona), Azerbaiyán*, Bielorrusia, Suecia
Grupo 3: Rusia*, Serbia*, Turquía (anfitriona), Finlandia
Grupo 4: España*, Holanda (anfitriona), Bosnia y Herzegovina, Letonia
Grupo 5: República Checa* (anfitriona), Eslovenia*, Kazajstán*, Francia
Grupo 6: Portugal* (anfitriona), Rumanía, Polonia, Noruega
Grupo 7: Italia* (anfitriona), Eslovaquia, ARY Macedonia, Moldavia
*Disputarán la Eurocopa de Fútbol Sala de 2016 en febrero
• Los dos primeros de cada uno de los siete grupos de la ronda principal pasarán al play-off (los ganadores de grupos se miden a los segundos de grupo), eliminatoria que decidirá los siete conjuntos europeos que van a Colombia.
Camino a Colombia
22, 23 y 25 de octubre de 2015: ronda preliminar
10, 11 y 13 de diciembre de 2015: ronda principal
(2 - 13 de febrero de 2016: Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2016, Belgrado)
12 de febrero de 2016: sorteo del play-off, Belgrado
22 de marzo y 12 de abril de 2016: play-off
por confirmar: sorteo de la fase final, Colombia
14 de septiembre - 2 de octubre de 2016: fase final, Colombia