Completada la ronda preliminar para el Mundial
domingo, 3 de febrero de 2019
Resumen del artículo
La ronda principal ya conoce a las 16 selecciones que la disputarán tras superar la ronda preliminar en el camino hacia Lituania.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Las 16 selecciones que han superado la ronda preliminar de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2020 ya se conocen en el camino hacia la fase final de Lituania.
Durante la última semana, 32 selecciones, un récord en Europa, de 49, se han visto involucradas en la ronda preliminar, y ahora se unirán a 16 selecciones cabeza de serie en la ronda principal que se disputará en octubre. En abril de 2020, se conocerán a las seis selecciones europeas que acompañarán en el torneo a la anfitriona Lituania. El Mundial lo disputarán un total de 24 combinados nacionales.
- Resultados de la ronda preliminar
- Las dos primeras selecciones de cada grupo se han unido a 16 selecciones en la ronda principal
- El sorteo de la ronda principal ya hizo, y comenzará en octubre
- La ronda élite, los play-offs y la fase final se jugarán en 2020
Cómo han finalizado los grupos
Grupo A
Ganador: Letonia
Subcampeón: Inglaterra
Eliminados: Chipre, Gibraltar
Grupo B
Ganador: Bielorrusia
Subcampeón: Kosovo
Eliminados: Noruega, Andorra
Grupo C
Ganador: ARY Macedonia
Subcampeón: Albania
Eliminados: Grecia, San Marino
Grupo D
Ganador: Georgia
Subcampeón: Alemania
Eliminados: Israel, Dinamarca
Grupo E
Ganador: Bélgica
Subcampeón: Suecia
Eliminados: Armenia, Malta
Grupo F
Ganador: Bosnia y Herzegovina
Subcampeón: Suiza
Eliminados: Turquía, Escocia
Grupo G
Ganador: Holanda
Subcampeón: Montenegro
Eliminados: Bulgaria, Estonia
Grupo H
Ganador: Moldavia
Subcampeón: Finlandia
Eliminados: Gales, Irlanda del Norte
- Alemania y Kosovo progesan en su debut la Copa del Mundo, mientras que también hacen su primera aparición Escocia e Irlanda del Norte, haciendo ambos países su debut interncional en cualquier competición masculina de fútbol sala.
Sorteo de la ronda principal (22 - 27 de octubre de 2019)
Grupo 1: España, Polonia*, Georgia, Finlandia
Grupo 2: Ucrania, Eslovenia, ARY Macedonia*, Kosovo
Grupo 3: Azerbaiyán*, Eslovaquia, Moldavia, Montenegro
Grupo 4: Italia*, Hungría, Bielorrusia, Inglaterra
Grupo 5: Kazajstán, Rumanía*, Holanda, Albania
Grupo 6: Serbia, Francia*, Bélgica, Suiza
Grupo 7: Rusia, Croacia*, Bosnia y Herzegovina, Suecia
Grupo 8: Portugal*, República Checa, Letonia, Alemania
*Anfitrión
- Las dos primeras selecciones de cada grupo se clasificarán para la ronda élite
- España se ha clasificado para las ocho anteriores fases finales, ganando las ediciones de 2000 y 2004
- Rusia perdió la final de 2016 ante Argentina
- Portugal es el vigente campeón de Europa
- ARY Macedonia sustituye a Ucrania como anfitriona del Grupo 2
El camino a Lituania: calendario
Sorteo de la ronda élite: 7 de noviembre de 2019
Ronda élite: 28 de enero – 2 de febrero de 2020
Sorteo del play-off: por confirmarse, Nyon
Play-offs: 9 y 12 de abril de 2020
Sorteo de la fase final: por confirmarse, Lituania
Fase final: 12 de septiembre – 4 de octubre de 2020, Lituania
Selecciones por confederación
AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (Lituania anfitriona y 6 clasificados)
Finales de los anteriores mundiales (anfitrión)
2016: Argentina - Rusia 5-4 (Colombia)
2012: Brasil - España 3-2 t.p. (Tailandia)
2008: Brasil - España 2-2, 4-3 en los penaltis (Brasil)
2004: España - Italia 2-1(China Taipei)
2000: España - Brasil 4-3 (Guatemala)
1996: Brasil - España 6-4 (España)
1992: Brasil - Estados Unidos 4-1 (Hong Kong)
1989: Brasil - Holanda 2-1 (Holanda)