La página web oficial del fútbol europeo

Realizado el sorteo de la fase de clasificación

Publicado: miércoles, 12 de diciembre de 2018, 14.00HEC
Los sorteos de las dos primeras rondas de clasificación de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA se ha realizado este miércoles.
Realizado el sorteo de la fase de clasificación
©UEFA.com
Publicado: miércoles, 12 de diciembre de 2018, 14.00HEC

Realizado el sorteo de la fase de clasificación

Los sorteos de las dos primeras rondas de clasificación de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA se ha realizado este miércoles.

Los sorteos de las dos primeras rondas de clasificación de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA se ha realizado este miércoles, con la participación de 48 de las 49 selecciones europeas (récord) en busca de las seis plazas disponibles para la fase final de 24 combinados que celebrará la anfitriona Lituania.

Sorteo de la ronda preliminar (29 de enero - 3 de febrero de 2019)

Grupo A: Letonia*, Inglaterra, Chipre, Gibraltar

Grupo B: Bielorrusia*, Noruega, Kosovo, Andorra

Grupo C: ARY Macedonia*, Albania, Grecia, San Marino

Grupo D: Georgia*, Dinamarca, Alemania, Israel

Grupo E: Bélgica, Suecia*, Armenia, Malta

Grupo F: Bosnia y Herzegovina*, Turquía, Suiza, Escocia

Grupo G: Holanda, Montenegro, Bulgaria*, Estonia

Grupo H: Finlandia, Moldavia*, Gales, Irlanda del Norte

*Anfitriones

  • Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la ronda principal.

Sorteo de la ronda principal (22 - 27 de octubre de 2019)

Grupo 1: España, Polonia*, primero del Grupo D de la ronda preliminar, segundo del Grupo H de la ronda preliminar

Grupo 2: Ucrania*, Eslovenia, primero del Grupo C de la ronda preliminar, segundo del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 3: Azerbaiyán*, Eslovaquia, primero del Grupo H de la ronda preliminar, segundo del Grupo G de la ronda preliminar

Grupo 4: Italia*, Hungría, primero del Grupo B de la ronda preliminar, segundo del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 5: Kazajstán, Rumanía*, primero del Grupo G de la ronda preliminar, segundo del Grupo C de la ronda preliminar

Grupo 6: Serbia, Francia*, primero del Grupo E de la ronda preliminar, segundo del Grupo F de la ronda preliminar

Grupo 7: Rusia, Croacia*, primero del Grupo F de la ronda preliminar, segundo del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 8: Portugal*, República Checa, primero del Grupo A de la ronda preliminar, segundo del Grupo D de la ronda preliminar

*Anfitrión

  • Las dos primeras selecciones de cada grupo se clasificarán para la ronda élite
  • España se ha clasificado para las ocho anteriores fases finales, ganando las ediciones de 2000 y 2004
  • Rusia perdió la final de 2016 ante Argentina
  • Portugal es el vigente campeón de Europa

El camino a Lituania: calendario
Sorteo de la ronda élite: 7 de noviembre de 2019
Ronda élite: 28 de enero – 2 de febrero de 2020
Sorteo del play-off: por confirmarse, Nyon 
Play-offs: 9 y 12 de abril de 2020
Sorteo de la fase final: por confirmarse, Lituania
Fase final: 12 de septiembre – 4 de octubre de 2020, Lituania

Última actualización: 12/12/18 15.48HEC

https://es.uefa.com/futsalworldcup/news/newsid=2586631.html#realizado+sorteo+fase+clasificacion