Selecciona un mes

18 noviembre 2012
18 noviembre 2012 - Copa Mundial de Fútbol Sala, Final
España2-3Brasil
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 20:09:00
18 noviembre 2012
Italia3-0Colombia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 20:09:13
16 noviembre 2012
Italia1-4España
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 19:27:34
Brasil3-1Colombia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 19:26:55
14 noviembre 2012
Argentina2-3Brasil
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 18:23:57
Colombia3-1Ucrania
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 18:38:31
Portugal3-4Italia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 19:25:34
España3-2Rusia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 19:27:54
12 noviembre 2012
Italia5-1Egipto
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 18:21:08
Rusia3-0República Checa
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 18:21:30
Serbia1-2Argentina
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 18:12:12
Brasil16-0Panama
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 18:22:48
11 noviembre 2012
Paraguay1-4Portugal
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 16:09:50
Ucrania6-3Japón
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 18:18:48
España7-1Tailandia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 18:17:18
Irán1-2Colombia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 18:20:20
09 noviembre 2012
Islas Salomón4-3Guatemala
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 11:10:31
Colombia0-2Rusia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 11:14:28
Serbia2-2República Checa
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 15:09:18
Kuwait4-3Egipto
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 15:08:48
08 noviembre 2012
México2-5Italia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 22:46:18
Australia1-7Argentina
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 22:46:07
Irán4-3Panama
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:46:49
Marruecos1-5España
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:48:13
07 noviembre 2012
Japón4-2Libia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:25:49
Portugal1-3Brasil
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 22:39:01
Costa Rica1-6Ucrania
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:44:04
Paraguay3-2Tailandia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:46:06
06 noviembre 2012
Colombia11-3Islas Salomón
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 11:10:38
Rusia9-0Guatemala
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 11:11:53
Kuwait2-7Serbia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 14:08:52
Egipto7-2República Checa
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 14:08:44
05 noviembre 2012
Australia3-1México
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 22:44:05
Argentina2-3Italia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 22:46:42
Marruecos1-2Irán
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:40:54
España8-3Panama
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:42:10
04 noviembre 2012
Paraguay3-6Costa Rica
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:34:38
Tailandia3-5Ucrania
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:35:10
Portugal5-5Japón
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:38:14
Brasil13-0Libia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 09:11:34
03 noviembre 2012
Guatemala5-2Colombia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 10:09:27
Rusia16-0Islas Salomón
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 11:10:36
República Checa3-2Kuwait
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 13:10:21
Egipto1-3Serbia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 13:08:06
02 noviembre 2012
Italia9-1Australia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 22:41:37
Argentina5-1México
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/07/2015 09:11:00
Panama8-3Marruecos
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:29:36
España2-2Irán
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:32:22
01 noviembre 2012
Ucrania3-3Paraguay
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:24:25
Tailandia3-1Costa Rica
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:28:34
Libia1-5Portugal
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:33:34
Brasil4-1Japón
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02/04/2015 19:30:50

Última actualización: 13/12/2018 23:48 HEC

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2020 cuenta con un ronda preliminar, una ronda principal, una ronda élite y unos play-offs.

Ronda preliminar: 29 enero - 3 febrero 2019
Las 16 selecciones más altas en el ranking están exentas en la ronda preliminar, pero otras 32 selecciones si la jugaran estando divididas en ocho grupos de cuatro selecciones. Las dos primeras de cada grupo lograran el pase.

Ronda principal: 22-27 octubre 2019
Las ocho ganadoras de grupo y las ochos subcampeonas de la ronda preliminar se unirán a las 16 selecciones más altas en el ranking para formar ocho grupos de cuatro selecciones. Las dos primeras de cada grupo lograran el pase.

Ronda élite: 28 enero - 2 febrero 2020
Las 16 selecciones serán sorteadas en cuatro grupos de cuatro selecciones. Las cuatro ganadoras de grupo se clasificarán para la fase final, mientras que las subcampeonas de los cuatro grupos jugaran en los play-offs.

Play-offs: 9 y 12 abril 2020
Las cuatro selecciones serán sorteadas para disputar dos eliminatorias, jugando un partido en casa y otro a domicilio. Así, se decidirán las dos últimas selecciones europeas clasificadas.

Fase final: 12 septiembre - 4 octubre 2020
24 combinados, incluyendo a la anfitriona Lituania y a otras seis selecciones europeas, competirán en seis grupos de cuatro selecciones. Las dos primeras de cada grupo, además de las cuatro mejores terceras, se clasificaran para la primera ronda de eliminatorias.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.