Todas las horas HEC
10 diciembre 2015
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 7)
Eslovaquia3-1Moldavia
Primer árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estadio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/11/2017 13:32:52
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 7)
Italia6-1ARY Macedonia
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Estadio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/11/2017 13:32:53
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 1)
Ucrania7-0Inglaterra
Primer árbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Segundo árbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Estadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
10/11/2017 13:32:52
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Rusia3-0Finlandia
Primer árbitro: Nuno Bogalho (POR) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:52
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 5)
República Checa1-3Kazajstán
Primer árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Estadio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
10/11/2017 13:32:53
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Azerbaiyán8-2Suecia
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:52
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 4)
España7-0Letonia
Primer árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Damir Radović (SRB)
Estadio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
10/11/2017 13:32:52
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 1)
Hungría5-2Bélgica
Primer árbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Segundo árbitro: Robert Pieter Lenting (NED)
Estadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
10/11/2017 13:32:52
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Turquía0-6Serbia
Primer árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Andrej Topić (CRO)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:53
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 5)
Eslovenia2-2Francia
Primer árbitro: Franco Cachia (MLT) - Segundo árbitro: Josip Barton (MKD)
Estadio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
10/11/2017 13:32:53
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 6)
Portugal6-2Polonia
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Nicola Manzione (ITA)
Estadio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:51
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Croacia4-7Bielorrusia
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:52
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 4)
Holanda4-3Bosnia y Herzegovina
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Elchin Samadli (AZE)
Estadio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
10/11/2017 13:32:51
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 6)
Rumanía5-1Noruega
Primer árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Estadio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:51

Última actualización: 11/04/2017 16:59 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2020 cuenta con un ronda preliminar, una ronda principal, una ronda élite y unos play-offs.

Ronda preliminar: 29 enero - 3 febrero 2019
Las 16 selecciones más altas en el ranking están exentas en la ronda preliminar, pero otras 32 selecciones si la jugaran estando divididas en ocho grupos de cuatro selecciones. Las dos primeras de cada grupo lograran el pase.

Ronda principal: 22-27 octubre 2019
Las ocho ganadoras de grupo y las ochos subcampeonas de la ronda preliminar se unirán a las 16 selecciones más altas en el ranking para formar ocho grupos de cuatro selecciones. Las dos primeras de cada grupo lograran el pase.

Ronda élite: 28 enero - 2 febrero 2020
Las 16 selecciones serán sorteadas en cuatro grupos de cuatro selecciones. Las cuatro ganadoras de grupo se clasificarán para la fase final, mientras que las subcampeonas de los cuatro grupos jugaran en los play-offs.

Play-offs: 9 y 12 abril 2020
Las cuatro selecciones serán sorteadas para disputar dos eliminatorias, jugando un partido en casa y otro a domicilio. Así, se decidirán las dos últimas selecciones europeas clasificadas.

Fase final: 12 septiembre - 4 octubre 2020
24 combinados, incluyendo a la anfitriona Lituania y a otras seis selecciones europeas, competirán en seis grupos de cuatro selecciones. Las dos primeras de cada grupo, además de las cuatro mejores terceras, se clasificaran para la primera ronda de eliminatorias.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.