Selecciona un mes

03 febrero 2019
03 febrero 2019 03 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
San Marino1-3Grecia
Primer árbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Segundo árbitro: Viktor Bugenko (MDA)
Estadio: Jane Sandanski Arena, Skopie (MKD)
02/05/2019 06:24:56
03 febrero 2019 03 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Albania2-3ARY Macedonia
Primer árbitro: Dario Pezzuto (ITA) - Segundo árbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Estadio: Jane Sandanski Arena, Skopie (MKD)
02/05/2019 06:22:48
02 febrero 2019
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Andorra3-5Kosovo
Primer árbitro: Eduards Fatkulins (LVA) - Segundo árbitro: Shota Kukhilava (GEO)
Estadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/05/2019 06:18:28
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Noruega1-7Bielorrusia
Primer árbitro: Victor Berg-Audic (FRA) - Segundo árbitro: Daniel Matkovic (SUI)
Estadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/05/2019 06:17:32
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Gibraltar0-11Chipre
Primer árbitro: Lukáš Peško (SVK) - Segundo árbitro: Besart Ismajli (KOS)
Estadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/05/2019 06:16:00
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Malta1-3Armenia
Primer árbitro: Alem Bajrovic (BIH) - Segundo árbitro: Jacob Willem Machiel Van Dijke (NED)
Estadio: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/05/2019 06:26:25
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Israel2-2Alemania
Primer árbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Segundo árbitro: Kaloyan Kirilov (BUL)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
02/05/2019 06:27:12
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo H)
Irlanda del Norte2-3Gales
Primer árbitro: Norbert Szilágyi (HUN) - Segundo árbitro: Josip Barton (MKD)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/05/2019 06:33:44
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo G)
Estonia0-4Montenegro
Primer árbitro: Daniele D'adamo (SMR) - Segundo árbitro: Hikmat Qafarli (AZE)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/05/2019 06:28:01
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Inglaterra1-3Letonia
Primer árbitro: Kirill Naishouler (FIN) - Segundo árbitro: Jacob Pawlowski (GER)
Estadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/05/2019 06:18:04
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Bélgica8-5Suecia
Primer árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Estadio: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/05/2019 06:32:35
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo H)
Finlandia1-2Moldavia
Primer árbitro: Dejan Veselic (SVN) - Segundo árbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/05/2019 06:31:42
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Dinamarca2-6Georgia
Primer árbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Segundo árbitro: Slawomir Steczko (POL)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
02/05/2019 06:25:45
02 febrero 2019 02 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo G)
Holanda6-1Bulgaria
Primer árbitro: Javier Moreno Reina (ESP) - Segundo árbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/05/2019 06:29:44
01 febrero 2019
01 febrero 2019 01 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Escocia1-4Suiza
Primer árbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Segundo árbitro: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU)
Estadio: City Arena, Zenica (BIH)
02/02/2019 14:13:07
01 febrero 2019 01 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Grecia3-5Albania
Primer árbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Segundo árbitro: Dario Pezzuto (ITA)
Estadio: Jane Sandanski Arena, Skopie (MKD)
02/02/2019 14:09:54
01 febrero 2019 01 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
ARY Macedonia7-0San Marino
Primer árbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Segundo árbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Estadio: Jane Sandanski Arena, Skopie (MKD)
02/02/2019 14:10:31
01 febrero 2019 01 febrero - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Turquía2-7Bosnia y Herzegovina
Primer árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Segundo árbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Estadio: City Arena, Zenica (BIH)
02/02/2019 14:11:23

Última actualización: 17/02/2019 10:01 HEC

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2020 cuenta con un ronda preliminar, una ronda principal, una ronda élite y unos play-offs.

Ronda preliminar: 29 enero - 3 febrero 2019
Las 16 selecciones más altas en el ranking están exentas en la ronda preliminar, pero otras 32 selecciones si la jugaran estando divididas en ocho grupos de cuatro selecciones. Las dos primeras de cada grupo lograran el pase.

Ronda principal: 22-27 octubre 2019
Las ocho ganadoras de grupo y las ochos subcampeonas de la ronda preliminar se unirán a las 16 selecciones más altas en el ranking para formar ocho grupos de cuatro selecciones. Las dos primeras de cada grupo lograran el pase.

Ronda élite: 28 enero - 2 febrero 2020
Las 16 selecciones serán sorteadas en cuatro grupos de cuatro selecciones. Las cuatro ganadoras de grupo se clasificarán para la fase final, mientras que las subcampeonas de los cuatro grupos jugaran en los play-offs.

Play-offs: 9 y 12 abril 2020
Las cuatro selecciones serán sorteadas para disputar dos eliminatorias, jugando un partido en casa y otro a domicilio. Así, se decidirán las dos últimas selecciones europeas clasificadas.

Fase final: 12 septiembre - 4 octubre 2020
24 combinados, incluyendo a la anfitriona Lituania y a otras seis selecciones europeas, competirán en seis grupos de cuatro selecciones. Las dos primeras de cada grupo, además de las cuatro mejores terceras, se clasificaran para la primera ronda de eliminatorias.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.