UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario del fútbol europeo 2023: fechas de partidos y sorteos de todas las competiciones UEFA

Todas las fechas clave para tu agenda en lo que promete ser un año cargado de fútbol europeo.

La tercera edición de la fase final de la UEFA Nations League se celebrará en junio en Países Bajos
La tercera edición de la fase final de la UEFA Nations League se celebrará en junio en Países Bajos LightRocket via Getty Images

Sólo a título informativo. Todas las fechas están sujetas a posibles cambios. Algunos eventos, incluidas las fechas de partidos y sorteos, aún están por programar.

Finales en 2023

19 de marzo: Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA (Fönix Arena, Debrecen, Hungría)
6 de abril: Finalissima femenina (Wembley Stadium, Londres, Inglaterra)
24 de abril: UEFA Youth League (Colovray Stadium, Nyon, Suiza)
6 o 7 de mayo: Champions League de Fútbol Sala (por confirmar)
26 de mayo: Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA (Lilleküla Stadium, Tallin, Estonia)
31 de mayo: UEFA Europa League (Puskás Aréna, Budapest, Hungría)
2 de junio: Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA (Uj Hidegkuti Nandor Standium, Budapest, Hungría)
3 de junio: UEFA Women's Champions League (PSV Stadium, Eindhoven, Países Bajos)
7 de junio: UEFA Europa Conference League (Eden Arena, Praga, Chequia)
10 de junio: UEFA Champions League (Estadio Olímpico de Atatürk, Estambul, Turquía)
11 de junio: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA (Gelora Bung Karno Stadium, Yakarta, Indonesia)
18 de junio: UEFA Nations League (Rotterdam/Enschede, Países Bajos)
8 de julio: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA (Batumi Arena, Batumi, Georgia)
16 de julio: Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA (National Stadium, Ta' Qali, Malta)
30 de julio: Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA (Den Dreef, Lovaina, Bélgica)
16 de agosto: Supercopa de la UEFA (Stadio Georgios Karaiskakis, Atenas, Grecia)
20 de agosto: Copa Mundial Femenina de la FIFA (Stadium Australia, Sydney, Australia)
10 de septiembre: Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA (Žatica Arena, Poreč, Croacia)

Enero

17–22 de enero: fase previa del Campeonato de Europa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA
25 de enero: sorteo de la fase final de la UEFA Nations League
25 de enero: anunciado el anfitrión del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2025

Febrero

1–11 de febrero: Copa Mundial de Clubes de la FIFA (Marruecos)
2 de febrero: sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2023-25
7/8 de febrero: play-offs de la UEFA Youth League
10 de febrero: sorteo de cuartos de final y semifinales de la UEFA Women's Champions League
13 de febrero: sorteo de la fase eliminatoria de la UEFA Youth League
14/15, 21/22 de febrero: partidos de ida de octavos de final de la UEFA Champions League
16 de febrero: partidos de ida de la ronda eliminatoria de play-offs de la UEFA Europa League
16 de febrero: partidos de ida de octavos de final de la UEFA Europa Conference League
18–23 de febrero: play-offs entre confederaciones de la Copa Mundial Femenina de la FIFA (Nueva Zelanda)
23 de febrero: partidos de vuelta de la ronda eliminatoria de play-offs de la UEFA Europa League
23 de febrero: partidos de vuelta de la ronda eliminatoria de play-offs de la UEFA Europa Conference League
24 de febrero: sorteo de octavos de final de la UEFA Europa League
24 de febrero: sorteo de octavos de final de la UEFA Europa Conference League
28 de febrero/1 de marzo: octavos de final de la UEFA Youth League

Marzo

1–8 de marzo: ronda principal de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
7/8, 14/15 de marzo: vuelta de octavos de final de la UEFA Champions League
7–13 de marzo: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
8–30 de marzo: ronda 2 del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA
9 de marzo: partidos de ida de los octavos de final de la UEFA Europa League
9 de marzo: partidos de ida de los octavos de final de la UEFA Europa Conference League
10 de marzo: sorteo de los play-offs de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
14/15 de marzo: cuartos de final de la UEFA Youth League
16 de marzo: partidos de vuelta de octavos de final de la UEFA Europa League
16 de marzo: partidos de vuelta de octavos de final de la UEFA Europa Conference League
17 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales de la UEFA Champions League
17 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales de la UEFA Europa League
17 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales de la UEFA Europa Conference League
17–19 de marzo: Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA (Debrecen, Hungría)
21–26 de marzo: fase final de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA
21/22 de marzo: partidos de ida de cuartos de final de la UEFA Women's Champions League
20–28 de marzo: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
22–28 de marzo: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
22–28 de marzo: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
23–28 de marzo: fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
23–25 de marzo: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, primera jornada
26–28 de marzo: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, segunda jornada
29/30 de marzo: partidos de vuelta de cuartos de final de la UEFA Women's Champions League

Abril

4 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
4–11 de abril: ronda 2 del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA
6 de abril: Finalissima femenina, Inglaterra - Brasil (Londres, Inglaterra)
10–19 de abril: play-offs de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
11/12 de abril: partidos de ida de cuartos de final de la UEFA Champions League
13 de abril: partidos de ida de cuartos de final de la UEFA Europa League
13 de abril: partidos de ida de cuartos de final de la UEFA Europa Conference League
13 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA
18/19 de abril: partidos de vuelta de cuartos de final de la UEFA Champions League
19 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
20 de abril: partidos de vuelta de cuartos de final de la UEFA Europa League
20 de abril: partidos de vuelta de cuartos de final de la UEFA Europa Conference League
21 de abril: semifinales de la UEFA Youth League
22/23 de abril: partidos de ida de las semifinales de la UEFA Women's Champions League
24 de abril: final de la UEFA Youth League (Nyon, Suiza)
26 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA
29/30 de abril: partidos de vuelta de las semifinales de la UEFA Women's Champions League

Mayo

2 de mayo: sorteo de la UEFA Women's Nations League (fase de liga)
4–7 de mayo: fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala (por confirmar)
9/10 de mayo: partidos de ida de las semifinales de la UEFA Champions League
11 de mayo: partidos de ida de las semifinales de la UEFA Europa League
11 de mayo: partidos de ida de las semifinales de la UEFA Europa Conference League
14–26 de mayo: fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA (Estonia)
16/17 de mayo: partidos de vuelta de las semifinales de la UEFA Champions League
17 de mayo-2 de junio: fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA (Hungría)
18 de mayo: partidos de vuelta de las semifinales de la UEFA Europa League
18 de mayo: partidos de vuelta de las semifinales de la UEFA Europa Conference League
20 de mayo-11 de junio: fase final de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA (Indonesia)
31 de mayo: final de la UEFA Europa League (Budapest, Hungría)

Junio

Fase final de la Copa Regiones de la UEFA (fecha por confirmar)
3 de junio: final de la UEFA Women's Champions League (Eindhoven, Países Bajos)
7 de junio: final de la UEFA Europa Conference League (Praga, República Checa)
10 de junio: final de la UEFA Champions League (Estambul, Turquía)
13 de junio: sorteo de la fase previa de la UEFA Champions League
14–18 de junio: Fase final de la UEFA Nations League (Rotterdam y Enschede, Países Bajos)
14–20 de junio: fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2023-25
16–17 de junio: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, tercera jornada
16 de junio: sorteos de la ronda 1 del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA y del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA
19–20 de junio: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, cuarta jornada
20 de junio: sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
20 de junio: sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League
21 de junio: sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
21 de junio: sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League
21 de junio-8 de julio: fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA (Georgia y Rumanía)
27 de junio: semifinales de la ronda preliminar de la UEFA Champions League
30 de junio: final de la ronda preliminar de la UEFA Champions League
30 de junio: sorteos de la ronda preliminar y de la ronda 1 de la UEFA Women's Champions League (por confirmar)

Julio

3–16 de julio: fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA (Malta)
5 de julio: sorteo de la ronda élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
5 de julio: sorteos de la ronda principal y la ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
11/12 de julio: partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
13 de julio: partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League
18/19 de julio: partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
18–30 de julio: fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA (Bélgica)
20 de julio: partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League
20 de julio–20 de agosto: fase final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA (Australia y Nueva Zelanda)
24 de julio: sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
24 de julio: sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
24 de julio: sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League
25/26 de julio: partidos de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
26/27 de julio: partidos de ida de la ronda preliminar de la UEFA Women's Champions League
27 de julio: partidos de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League

Agosto

1/2 de agosto: partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2/3 de agosto: partidos de vuelta de la ronda preliminar de la UEFA Women's Champions League
3 de agosto: partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League
7 de agosto: sorteo de los play-offs de la UEFA Champions League
7 de agosto: sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League
7 de agosto: sorteo de los play-offs de la UEFA Europa Conference League
8/9 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
10 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
10 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League
15 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
16 de agosto: Supercopa de la UEFA (Atenas, Grecia)
17 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
17 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League
22/23 de agosto: partidos de ida de los play-offs de la UEFA Champions League
22–27 de agosto: ronda preliminar de la Champions League de Fútbol Sala de la UEFA
24 de agosto: partidos de ida de los play-offs de la UEFA Europa League
24 de agosto: partidos de ida de los play-offs de la UEFA Europa Conference League
29/30 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Champions League
31 de agosto: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League
31 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa League
31 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa Conference League
31 de agosto: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Youth League (por confirmar)

Septiembre

1 de septiembre: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League
1 de septiembre: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League
3–10 de septiembre: fase final del Campeonato de Europa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA (Poreč, Croacia)
5 de septiembre: sorteos de la primera y segunda ronda de la ruta de los campeones de la UEFA Youth League (por confirmar)
6 de septiembre: semifinales de la ronda 1 de la UEFA Women's Champions League
7–12 de septiembre: fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2023-25
7–9 de septiembre: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, quinta jornada
9 de septiembre: final/tercer puesto de la ronda 1 de la UEFA Women's Champions League
10–12 de septiembre: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, sexta jornada
11–20 de septiembre: ronda élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
15 de septiembre: sorteo de la ronda 2 de la UEFA Women's Champions League (por confirmar)
19/20 de septiembre: primera jornada de la UEFA Champions League
19/20 de septiembre: primera jornada de la UEFA Youth League (por confirmar)
20/22 de septiembre: primera jornada de la UEFA Women's Nations League
21 de septiembre: primera jornada de la UEFA Europa League
21 de septiembre: primera jornada de la UEFA Europa Conference League
23/26 de septiembre: segunda jornada de la UEFA Women's Nations League
27 de septiembre - 3 de octubre: ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA

Octubre

2-11 de octubre: fase de clasificación de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA de 2023
3/4 de octubre: segunda jornada de la UEFA Champions League
3/4 de octubre: segunda jornada de la UEFA Youth League (por confirmar)
4 de octubre: partidos de ida de la primera ronda de la ruta de los campeones de la UEFA Youth League (por confirmar)
5 de octubre: segunda jornada de la UEFA Europa League
5 de octubre: segunda jornada de la UEFA Europa Conference League
10/11 de octubre: partidos de ida de la ronda 2 de la UEFA Women's Champions League
11-17 de octubre: ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
11-31 de octubre: ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
12–17: fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2023-25
12–14 de octubre: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, séptima jornada
15–17 de octubre: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, octava jornada
18/19 de octubre: partidos de vuelta de la ronda 2 de la UEFA Women's Champions League
20 de octubre: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Women's Champions League
24/25 de octubre: tercera jornada de la UEFA Champions League
24/25 de octubre: tercera jornada de la UEFA Youth League (por confirmar)
24–29 de octubre: ronda principal de la Champions League de Fútbol Sala de la UEFA
25/27 de octubre: tercera jornada de la UEFA Women's Nations League
25 de octubre: partidos de vuelta de la primera ronda de la ruta de los campeones de la UEFA Youth League (por confirmar)
26 de octubre: tercera jornada de la UEFA Europa League
26 de octubre: tercera jornada de la UEFA Europa Conference League
28/31 de octubre: cuarta jornada de la UEFA Women's Nations League

Noviembre

3 de noviembre: sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
3-21 de noviembre: ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA
7/8 de noviembre: cuarta jornada de la UEFA Champions League
7/8 de noviembre: cuarta jornada de la UEFA Youth League (por confirmar)
8 de noviembre: partidos de ida de la segunda ronda de la ruta de los campeones de la UEFA Youth League (por confirmar)
9 de noviembre: cuarta jornada de la UEFA Europa League
9 de noviembre: cuarta jornada de la UEFA Europa Conference League
14/15 de noviembre: primera jornada de la UEFA Women's Champions League
15-21 de noviembre: ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
16–21 de noviembre: fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2023-25
16–18 de noviembre: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, novena jornada
19–21 de noviembre: fase de clasificación para la UEFA EURO 2024, décima jornada
22/23 de noviembre: segunda jornada de la UEFA Women's Champions League
28/29 de noviembre: quinta jornada de la UEFA Champions League
28/29 de noviembre: quinta jornada de la UEFA Youth League (por confirmar)
28 de noviembre to 3 de diciembre: ronda élite de la Champions League de Fútbol Sala de la UEFA
29 de noviembre: partidos de vuelta de la segunda ronda de la ruta de los campeones de la UEFA Youth League (tbc)
29 de noviembre/1 de diciembre: quinta jornada de la UEFA Women's Nations League
30 de noviembre: quinta jornada de la UEFA Europa League
30 de noviembre: quinta jornada de la UEFA Europa Conference League

Diciembre

Sorteo de la fase final de la UEFA EURO 2024 (fecha por confirmar)
2/5 de diciembre: sexta jornada de la UEFA Women's Nations League
7 de diciembre: sorteo de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2023/24 (por confirmar)
7 de diciembre: sorteo de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2023/24 (por confirmar)
7 de diciembre: sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2024/25 (por confirmar)
7 de diciembre: sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2024/25 (por confirmar)
7 de diciembre: sorteos de la ronda preliminar y ronda intermedia de la Copa de las Regiones de la UEFA (por confirmar)
8 o 15 de diciembre: Sorteos de la ronda 2 del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA y del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA
11 de diciembre: sorteo de la fase final de la UEFA Women's Nations League (por confirmar)
11 de diciembre: sorteo de ascenso/descenso de la UEFA Women's Nations League (por confirmar)
11–20 de diciembre: ronda élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
12/13 de diciembre: sexta jornada de la UEFA Champions League
12/13 de diciembre: sexta jornada de la UEFA Youth League (por confirmar)
13/14 de diciembre: tercera jornada de la UEFA Women's Champions League
14 de diciembre: sexta jornada de la UEFA Europa League
14 de diciembre: sexta jornada de la UEFA Europa Conference League
18 de diciembre: sorteo de octavos de final de la UEFA Champions League
18 de diciembre: sorteo de la ronda eliminatoria de play-offs de la UEFA Europa League
18 de diciembre: sorteo de la ronda eliminatoria de play-offs de la UEFA Europa Conference League
19 de diciembre: sorteo de la ronda eliminatoria de play-offs de la UEFA Youth League
20/21 de diciembre: cuarta jornada de la UEFA Women’s Champions League