Última actualización 19/11/2019 12:34HEC
UEFA EURO: San Marino - Rusia Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

San MarinoSan MarinoSan Marino Stadium - Serravallemartes, 19 de noviembre de 2019
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo I - Jornada 10
RusiaRusia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=3/match=2025992/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Campeonato de Europa de la UEFA de 2020
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
08/06/2019Previa (FG)Rusia - San Marino9-0
SaranskCevoli 25 (p.p.), Dzyuba 31 (P), 73, 76, 88, Kudryashov 36, Anton Miranchuk 41, Smolov 77, 83
EURO '96
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/06/1995Prelim. (FG)San Marino - Rusia0-7
SerravalleDobrovolski 22, Kulkov 38, Kiryakov 49, Shalimov 50, Beschastnykh 59, Kolyvanov 64, Tcherychev 89
12/10/1994Prelim. (FG)Rusia - San Marino4-0
MoscúKarpin 43, Kolyvanov 63, Nikiforov 64, Radchenko 67
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
EURO
San Marino10012002----3003020
Rusia22001100----3300200
FIFA*
San Marino------------------
Rusia------------------
Amistosos
San Marino------------------
Rusia------------------
Total
San Marino10012002----3003020
Rusia22001100----3300200

* Copa Mundial de la FIFA/Copa Confederaciones de la FIFA

Última actualización 15/10/2019 11:35HEC

Plantilla Solo esta sección

San Marino - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Aldo Simoncini30/08/198633Tre Fiori - 1000
-Matteo Zavoli06/07/199623Libertas - 0000
-Simone Benedettini21/01/199722Marino - 4000
Defensas
-Davide Simoncini30/08/198633Libertas - 6000
-Fabio Vitaioli05/04/198435Tropical Coriano - 3000
-Mirko Palazzi21/03/198732Marignanese - 6000
-Cristian Brolli28/02/199227Folgore - 5000
-Manuel Battistini22/07/199425Tropical Coriano - 8000
-Andrea Grandoni23/03/199722Marignanese - 8000
-Alessandro D'Addario09/09/199722Tre Fiori - 2000
Centrocampistas
-Alex Gasperoni30/06/198435Riccione - 3000
-Enrico Golinucci16/07/199128Libertas - 7000
-Mattia Giardi15/12/199127Tropical Coriano - 4000
-Alessandro Golinucci10/10/199425Pietracuta - 7000
-Luca Ceccaroli05/07/199524SP Tre Penne - 2000
-José Hirsch31/01/198633Pennarossa - 6000
-Luca Censoni18/07/199623Riccione - 3000
-Marcello Mularoni08/09/199821Pietracuta - 8000
-Lorenzo Lunadei12/07/199722Riccione - 7000
Delanteros
-Marco Bernardi02/01/199425Domagnano - 1000
-Fabio Tomassini05/02/199623Pietracuta - 2000
-Filippo Berardi18/05/199722Vibonese - 7100
-Nicola Nanni02/05/200019Monopoli - 8000
Entrenador
-Franco Varrella25/01/195366 - 9000
Rusia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Soslan Dzhanaev13/03/198732Sochi - 0000
-Guilherme12/12/198533Lokomotiv Moskva - 9000
-Anton Shunin27/01/198732Dinamo Moskva - 0000
Defensas
-Fedor Kudryashov05/04/198732Sochi - 8100
-Sergei Petrov02/01/199128Krasnodar - 2000
-Maksim Belyaev 30/09/199128Arsenal Tula - 0000
-Vyacheslav Karavaev20/05/199524Zenit - 1000
-Mário Fernandes19/09/199029CSKA Moskva - 8100
-Andrei Semenov24/03/198930Akhmat - 8000
-Georgi Dzhikiya21/11/199226Spartak Moskva - 9100
-Dmitri Chistyakov13/01/199425Rostov - 0000
Centrocampistas
-Yuri Zhirkov20/08/198336Zenit - 5000
-Aleksei Ionov18/02/198930Rostov - 8100
-Aleksandr Erokhin13/10/198930Zenit - 1000
-Magomed Ozdoev05/11/199227Zenit - 8200
-Roman Zobnin11/02/199425Spartak Moskva - 5000
-Aleksandr Golovin30/05/199623Monaco - 7200
-Aleksei Miranchuk17/10/199524Lokomotiv Moskva - 4000
-Ilzat Akhmetov31/12/199721CSKA Moskva - 7000
-Zelimkhan Bakaev01/07/199623Spartak Moskva - 2000
-Daler Kuzyaev15/01/199326Zenit - 3000
Delanteros
-Artem Dzyuba22/08/198831Zenit - 9900
-Nikolai Komlichenko29/06/199524Mladá Boleslav - 2000
Entrenador
-Stanislav Cherchesov02/09/196356 - 9000

Última actualización 19/11/2019 12:34HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroThorvaldur Árnason (ISL)
  • Árbitros asistentesJohann Gudmundsson (ISL) , Andri Vigfusson (ISL)
  • Cuarto árbitroIvar Orri Kristjansson (ISL)
  • Delegado UEFAJaroslav Dudl (CZE)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA EuroPartidos UEFA
Thorvaldur Árnason03/03/1982041

Partidos del Campeonato de Europa de la UEFA en los que se enfrentaron equipos de los dos países envueltos en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
01/09/2011U21RCAlemaniaSan Marino7-0Paderborn
10/07/2012UCL1ª FCSP Tre PenneF91 Dudelange0-4Serravalle
03/07/2014UEL1ª FCSS FolgoreFK Budućnost Podgorica1-2Serravalle
08/10/2016U19RCRusiaKazajstán5-0Beringen
07/02/2018UYLRonda de Play-OffFC KrasnodarReal Madrid CF0-0Krasnodar

Última actualización 17/11/2019 11:03HEC

Alineaciones Solo esta sección

San Marino

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo I - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Bélgica990034227
    Rusia970228821
    Escocia9405131812
    Chipre9315141410
    Kazajstán9315121410
    San Marino90091460
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Chipre 5-0 San Marino
    1-0 Sotiriou 19 (P) , 2-0 Sotiriou 23 (P) , 3-0 Kousoulos 26, 4-0 Efrem 31, 5-0 Laifis 56
    E. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Nanni (46 M. Vitaioli), Mularoni, Giardi (74 Lunadei), Manuel Battistini, Cevoli, D. Rinaldi (46 Hirsch), Berardi, E. Golinucci
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    San Marino 0-2 Escocia
    0-1 McLean 4, 0-2 Russell 74
    E. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini (86 Lunadei), M. Vitaioli (60 Nanni), Mularoni, Manuel Battistini, Cevoli, Golinucci, Berardi, Hirsch (77 Grandoni), E. Golinucci
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rusia 9-0 San Marino
    1-0 Cevoli 25 (p.p.) , 2-0 Dzyuba 31 (P) , 3-0 Kudryashov 36, 4-0 Anton Miranchuk 41, 5-0 Dzyuba 73, 6-0 Dzyuba 76, 7-0 Smolov 77, 8-0 Smolov 83, 9-0 Dzyuba 88
    E. Benedettini, Palazzi (50 L. Censoni), F. Vitaioli, M. Vitaioli, Mularoni, Manuel Battistini, Grandoni, Cevoli, D. Rinaldi (56 Tomassini), Golinucci (64 Lunadei), E. Golinucci
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Kazajstán 4-0 San Marino
    1-0 Kuat 45+1, 2-0 Fedin 62, 3-0 Suyumbayev 65, 4-0 Islamkhan 79
    E. Benedettini, Cesarini (76 Manuel Battistini), Michael Battistini (46 E. Golinucci), Lunadei, F. Vitaioli, M. Vitaioli (83 Bernardi), Nanni, Mularoni, Grandoni, Brolli, L. Censoni
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    San Marino 0-4 Bélgica
    0-1 Batshuayi 43 (P) , 0-2 Mertens 57, 0-3 Chadli 63, 0-4 Batshuayi 90+2
    S. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Mularoni, Giardi (67 A. Gasperoni), Manuel Battistini, Grandoni, Brolli, Nanni, Berardi (74 M. Vitaioli), E. Golinucci (66 Golinucci)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    San Marino 0-4 Chipre
    0-1 Kousoulos 2, 0-2 Papoulis 39, 0-3 Kousoulos 73, 0-4 Artymatas 75
    S. Benedettini, F. Vitaioli, D'Addario, Lunadei, D. Simoncini, M. Vitaioli (61 Cevoli), A. Gasperoni (61 Hirsch), Grandoni, Golinucci, Berardi, Tomassini (62 Nanni)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Bélgica 9-0 San Marino
    1-0 R. Lukaku 28, 2-0 Chadli 31, 3-0 Brolli 35 (p.p.) , 4-0 R. Lukaku 41, 5-0 Alderweireld 43, 6-0 Tielemans 45+1, 7-0 Benteke 79, 8-0 Verschaeren 84 (P) , 9-0 Castagne 90
    S. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Mularoni, Giardi (46 Hirsch), Manuel Battistini, Grandoni (78 Lunadei), Brolli, Nanni, Berardi (46 Golinucci), E. Golinucci
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Escocia 6-0 San Marino
    1-0 McGinn 12, 2-0 McGinn 27, 3-0 McGinn 45+1, 4-0 Shankland 65, 5-0 Findlay 67, 6-0 Armstrong 87
    A. Simoncini, D'Addario (46 Grandoni), A. Gasperoni, Mularoni, Giardi (46 Hirsch), Manuel Battistini, Brolli, Nanni, Golinucci, Berardi (80 Ceccaroli), L. Censoni
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    San Marino-Kazajstán
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    San Marino-Rusia

Rusia

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo I - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Bélgica990034227
    Rusia970228821
    Escocia9405131812
    Chipre9315141410
    Kazajstán9315121410
    San Marino90091460
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Bélgica 3-1 Rusia
    1-0 Tielemans 14, 1-1 Cheryshev 16, 2-1 E. Hazard 45 (P) , 3-1 E. Hazard 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Nababkin, Cheryshev (64 Chalov), Kuzyaev (26 Anton Miranchuk), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Zhirkov, Akhmetov, Dzyuba (77 Smolov)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Kazajstán 0-4 Rusia
    0-1 Cheryshev 19, 0-2 Cheryshev 45+2, 0-3 Dzyuba 52, 0-4 Beysebekov 62 (p.p.)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Cheryshev, Ozdoev, Gazinski, Kudryashov, Dzhikiya, Akhmetov (72 Aleksei Miranchuk), Ionov (61 Ignatyev), Dzyuba (82 Chalov)
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rusia 9-0 San Marino
    1-0 Cevoli 25 (p.p.) , 2-0 Dzyuba 31 (P) , 3-0 Kudryashov 36, 4-0 Anton Miranchuk 41, 5-0 Dzyuba 73, 6-0 Dzyuba 76, 7-0 Smolov 77, 8-0 Smolov 83, 9-0 Dzyuba 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (72 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Aleksei Miranchuk (60 Ionov), Golovin, Anton Miranchuk (60 Smolov), Dzyuba
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Rusia 1-0 Chipre
    1-0 Ionov 38
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (78 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Anton Miranchuk (63 Aleksei Miranchuk), Ionov (92 Akhmetov), Dzyuba
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Escocia 1-2 Rusia
    1-0 McGinn 11, 1-1 Dzyuba 40, 1-2 O'Donnell 59 (p.p.)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (66 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin (89 Akhmetov), Zhirkov, Ionov (80 Erokhin), Dzyuba
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Rusia 1-0 Kazajstán
    1-0 Mário Fernandes 89
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Cheryshev (55 Kudryashov), Ozdoev, Akhmetov (63 Zobnin), Dzhikiya, Golovin, Zhirkov, Anton Miranchuk (57 Ionov), Dzyuba
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Rusia 4-0 Escocia
    1-0 Dzyuba 57, 2-0 Ozdoev 60, 3-0 Dzyuba 70, 4-0 Golovin 84
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Barinov, Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Zhirkov (66 Cheryshev), Ionov (79 Akhmetov), Dzyuba (86 Komlichenko)
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Chipre 0-5 Rusia
    0-1 Cheryshev 9, 0-2 Ozdoev 23, 0-3 Dzyuba 79, 0-4 Golovin 89, 0-5 Cheryshev 90+2
    Guilherme, Semenov, Cheryshev, Ozdoev, Akhmetov (61 Kuzyaev), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Ionov (77 Z. Bakaev), Dzyuba, S. Petrov (37 Karavaev)
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Rusia-Bélgica
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    San Marino-Rusia

Última actualización 17/11/2019 10:30HEC

Leyenda

:: Enfrentamientos anteriores

Goles a favor / en contra: En el total de goles se incluye el resultado de las decisiones disciplinarias (por ejemplo, cuando se da por perdido un partido con el resultado de 3-0). En el total de goles no se incluyen los tantos marcados durante una tanda de penaltis después de que una eliminatoria acabara en empate.

:: Plantilla

Clas.: Total de partidos y goles en los Clasificatorios Europeos solo de la UEFA EURO 2016
FF: Total de partidos y goles en la fase final de la UEFA EURO 2016
General: Total de partidos internacionales y goles
Nacim.: Fecha de nacimiento
Edad: Basada en la fecha en la que el dossier de prensa fue actualizado
D: Disciplinario (*: se pierde el próximo partido si es amonestado, S: sancionado)

:: Datos de los equipos

Fase finales de la EURO: El Campeonato de Europa de la UEFA fue un evento formado por cuatro selecciones en 1960, 1964, 1968, 1972 y 1976 (cuando la ronda preliminar y los cuartos de final fueron considerados como parte de la clasificación).

Desde 1980 se expandió la fase final a ocho selecciones y se mantuvo ese formato en 1984, 1988 y 1992 hasta 1996, cuando se adoptó el formado de 16 selecciones. La UEFA EURO 2016 es el primer torneo que contará con 24 equipos en la fase final.

Registros de países inactivos
Un número de federaciones de la UEFA se han visto afectadas por la disolución o división de federaciones miembro. A efectos estadísticos, los registros de países inactivos han sido asignados de la forma que aparece a continuación: todos los encuentros de la Unión Soviética se han adjudicado a Rusia; todos los partidos de la República Federal de Alemania, pero no de la República Democrática Alemana, se han adjudicado a Alemania; todos los partidos de Yugoslavia y de Serbia y Montenegro se han adjudicado a Serbia; todos los partidos de Checoslovaquia se ha adjudicado tanto a la República Checa como a Eslovaquia.

Detenido/Partidos dado por perdidos
A efectos de estadísticas, cuando un partido ha comenzado y después ha sido detenido y más tarde suspendido, el resultado que había en el partido en el momento exacto de su detención es el que se tiene en cuenta. Los partidos que nunca han comenzado y que fueron cancelados o suspendidos no están en las estadísticas globales.

Competiciones

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.