Última actualización 19/11/2019 12:35HEC
UEFA EURO: Macedonia del Norte - Israel Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

Macedonia del NorteMacedonia del NorteNational Arena Todor Proeski - Skopiemartes, 19 de noviembre de 2019
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo G - Jornada 10
IsraelIsrael
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=3/match=2026012/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Campeonato de Europa de la UEFA de 2020
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/09/2019Previa (FG)Israel - Macedonia del Norte1-1Be'er ShevaZahavi 55; Ademi 64
Copa del Mundo
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/09/2017Previa (FG)Israel - Macedonia del Norte0-1
HaifaPandev 73
06/10/2016Previa (FG)Macedonia del Norte - Israel1-2
SkopieNestorovski 63; Hemed 25, Ben Chaim 43
UEFA EURO 2008
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/11/2007Previa (FG)Israel - Macedonia del Norte1-0
Ramat GanBarda 35
02/06/2007Previa (FG)Macedonia del Norte - Israel1-2
SkopieStojkov 13; Itzhaki 11, Colautti 44
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
EURO
Macedonia del Norte10012011----301224
Israel21101100----321042
FIFA*
Macedonia del Norte10011100----210122
Israel10011100----210122
Amistosos
Macedonia del Norte------------100123
Israel------------110032
Total
Macedonia del Norte20023111----611469
Israel31112200----641196

* Copa Mundial de la FIFA/Copa Confederaciones de la FIFA

Última actualización 15/10/2019 11:30HEC

Plantilla Solo esta sección

Macedonia del Norte - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Stole Dimitrievski25/12/199325Rayo Vallecano - 9000
-Damjan Siskovski18/03/199524Rabotnicki - 0000
-Deyan Iliev25/02/199524Sered - 0000
Defensas
-Kire Ristevski22/10/199029Újpest - 7000
-Stefan Ristovski12/02/199227Sporting CP - 7000
-Visar Musliu13/11/199425Fehérvár - 7000
-Darko Velkoski21/06/199524Rijeka - 7000
-Gjoko Zajkov10/02/199524Charleroi - 2000
-Kristijan Toševski06/05/199425Vardar - 2000
-Mario Mladenovski16/09/200019Vardar - 1000
Centrocampistas
-Stefan Spirovski23/08/199029H. Tel-Aviv - 4000
-Boban Nikolov28/07/199425Fehérvár - 8000
-Tihomir Kostadinov04/03/199623Ružomberok - 1000
-Enis Bardi02/07/199524Levante - 7200
-Nikola Gjorgjev22/08/199722Grasshoppers - 0000
-Eljif Elmas24/09/199920Napoli - 9400
Delanteros
-Goran Pandev27/07/198336Genoa - 8100
-Krste Velkoski20/02/198831Sarajevo - 0000
-Ilija Nestorovski12/03/199029Udinese - 8000
-Daniel Avramovski20/02/199524Vardar - 1000
-Aleksandar Trajkovski05/09/199227Mallorca - 7000
-Vlatko Stojanovski23/04/199722Nîmes - 1100
Entrenador
-Igor Angelovski02/06/197643 - 9000
Israel - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Ariel Harush25/05/198831Sparta - 4000
-Ofir Marciano07/10/198930Hibernian - 5000
-Yoav Jarafi29/08/199326H. Tel-Aviv - 0000
Defensas
-Eytan Tibi16/11/198732M. Tel-Aviv - 2000
-Orel Dgani08/01/198930H. Tel-Aviv - 3000
-Omri Ben Harush07/03/199029Lokeren - 8000
-Eli Dasa03/12/199226Vitesse - 9000
-Loai Taha26/11/198929H. Beer-Sheva - 9000
-Raz Shlomo13/08/199920H. Tel-Aviv - 0000
-Sun Menachem07/09/199326M. Haifa - 2000
Centrocampistas
-Bibras Natcho18/02/198831Partizan - 9100
-Beram Kayal02/05/198831Charlton - 7000
-Eran Zahavi25/07/198732Guangzhou - 91100
-Nir Bitton30/10/199128Celtic - 5000
-Dia Seba18/11/199227Guangzhou - 3000
-Dan Glazer20/09/199623M. Tel-Aviv - 4000
-Neta Lavi25/08/199623M. Haifa - 0000
-Gavriel Kanichowsky24/08/199722M. Netanya - 0000
-Yonatan Cohen29/06/199623M. Tel-Aviv - 4000
-Dolev Haziza05/07/199524M. Haifa - 1000
-Ilay Elmkies10/03/200019Hoffenheim - 2000
Delanteros
-Munas Dabbur14/05/199227Sevilla - 7400
-Shon Weissman14/02/199623Wolfsberg - 3000
Entrenador
-Andreas Herzog10/09/196851 - 9000

Última actualización 19/11/2019 12:35HEC

Entrenadores Solo esta sección

SSI Err

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroPaolo Valeri (ITA)
  • Árbitros asistentesAlessandro Giallatini (ITA) , Alessandro Costanzo (ITA)
  • Cuarto árbitroMichael Fabbri (ITA)
  • Delegado UEFAPaolo Rondelli (SMR)
  • Observador árbitrosDavid Fernández Borbalán (ESP)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA EuroPartidos UEFA
Paolo Valeri16/05/1978131

Partidos del Campeonato de Europa de la UEFA en los que se enfrentaron equipos de los dos países envueltos en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
24/05/2011U19R.ÉLITERepública ChecaIsrael2-1Břeclav
13/07/2011UCL2ª FCMaccabi Haifa FCFK Borac Banja Luka5-1Haifa
25/07/2012UCL2ª FCFK VardarFC BATE Borisov0-0Skopie

Última actualización 17/11/2019 11:09HEC

Alineaciones Solo esta sección

Macedonia del Norte

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Polonia971115322
    Austria961219819
    Eslovenia942314814
    Macedonia del Norte9324111311
    Israel9324161711
    Letonia90092280
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Macedonia del Norte 3-1 Letonia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (p.p.) , 3-1 Elmas 90+3
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Trajkovski (83 Markoski), Pandev (71 Ristevski), Hasani (23 Elmas), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Nestorovski
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Eslovenia 1-1 Macedonia del Norte
    1-0 Zajc 34, 1-1 Bardi 47
    Dimitrievski, Bejtulai, Musliu, Alioski (93 Ristevski), Pandev (76 Trajkovski), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Elmas, Nestorovski (88 Markoski)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Macedonia del Norte 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 47
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Pandev (84 Hasani), Ristovski (76 Ademi), Velkoski, Bejtulai, Nikolov (62 Trajkovski), Bardi, Elmas, Nestorovski
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Macedonia del Norte 1-4 Austria
    1-0 Hinteregger 18 (p.p.) , 1-1 Lazaro 39, 1-2 Arnautović 62 (P) , 1-3 Arnautović 82, 1-4 Bejtulai 86 (p.p.)
    Dimitrievski, Ademi, Alioski, Pandev, Ristovski, Velkoski, Bejtulai, Nikolov (67 Hasani), Bardi, Elmas (55 Ristevski), Nestorovski (55 Radeski)
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Israel 1-1 Macedonia del Norte
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Dimitrievski, Bejtulai, Ristevski, Ademi, Musliu, Alioski, Velkoski, Nikolov (75 Trajkovski), Bardi (83 Spirovski), Elmas, Nestorovski (69 Pandev)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Letonia 0-2 Macedonia del Norte
    0-1 Pandev 14, 0-2 Bardi 17
    Dimitrievski, Bejtulai, Ademi, Musliu, Tričkovski, Alioski, Trajkovski (65 Nestorovski), Pandev (75 Nikolov), Velkoski, Bardi, Elmas (88 Radeski)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Macedonia del Norte 2-1 Eslovenia
    1-0 Elmas 50, 2-0 Elmas 68, 2-1 Iličić 90+5 (P)
    Dimitrievski, Ristevski, Ademi (77 Toševski), Musliu, Alioski, Pandev (66 Tričkovski), Ristovski (81 Zajkov), Nikolov, Spirovski, Elmas, Nestorovski
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Polonia 2-0 Macedonia del Norte
    1-0 Frankowski 74, 2-0 Milik 80
    Dimitrievski, Ristevski, Musliu, Alioski, Pandev, Ristovski (81 Radeski), Bejtulai, Nikolov (88 Stoilov), Spirovski, Elmas, Nestorovski (74 Trajkovski)
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Austria-Macedonia del Norte
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Macedonia del Norte-Israel

Israel

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Polonia971115322
    Austria961219819
    Eslovenia942314814
    Macedonia del Norte9324111311
    Israel9324161711
    Letonia90092280
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Israel 1-1 Eslovenia
    0-1 Šporar 48, 1-1 Zahavi 55
    Harush, Dasa, Natcho (79 A. Cohen), Zahavi, Dabbur, Yeini, Tawatha (77 Cohen), D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (63 Solomon)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Israel 4-2 Austria
    0-1 Arnautović 8, 1-1 Zahavi 34, 2-1 Zahavi 45, 3-1 Zahavi 55, 4-1 Dabbur 66, 4-2 Arnautović 75
    Harush, Dasa, Dgani, Natcho, Zahavi, Dabbur (80 Hemed), Yeini, D. Peretz, Taha (77 Habashi), Ben Harush, Kayal (72 A. Cohen)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Letonia 0-3 Israel
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Harush, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Seba (66 Sahar), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush (81 Cohen), Kayal (73 Glazer)
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Polonia 4-0 Israel
    1-0 K. Piątek 35, 2-0 Lewandowski 56 (P) , 3-0 Grosicki 59, 4-0 Kądzior 84
    Harush, Dasa, Bitton (82 Elhamed), Natcho, Zahavi, Solomon (72 Seba), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (57 Cohen)
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Israel 1-1 Macedonia del Norte
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Dabbur (75 Hemed), Solomon, D. Peretz, Taha, Dgani, Ben Harush (60 Kayal)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Eslovenia 3-2 Israel
    1-0 Verbič 43, 1-1 Natcho 50, 1-2 Zahavi 63, 2-2 Bezjak 66, 3-2 Verbič 90
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Solomon, Weissman (61 Dabbur), D. Peretz (77 Glazer), Taha, Dgani, Ben Harush (46 Kayal)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Austria 3-1 Israel
    0-1 Zahavi 34, 1-1 Lazaro 41, 2-1 Hinteregger 56, 3-1 Sabitzer 88
    Marciano, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Dabbur (70 Weissman), Solomon, Tawatha (54 Ben Harush), Taha (76 Cohen), Tibi, Elhamed
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Israel 3-1 Letonia
    1-0 Dabbur 16, 2-0 Zahavi 26, 2-1 Kamešs 40, 3-1 Dabbur 42
    Marciano, Dasa, Glazer, Bitton, Natcho, Zahavi, Dabbur (84 Weissman), Seba (76 Elmkies), Tawatha (78 Menachem), Taha, Elhamed
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Israel-Polonia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Macedonia del Norte-Israel

Última actualización 17/11/2019 10:56HEC

Leyenda

:: Enfrentamientos anteriores

Goles a favor / en contra: En el total de goles se incluye el resultado de las decisiones disciplinarias (por ejemplo, cuando se da por perdido un partido con el resultado de 3-0). En el total de goles no se incluyen los tantos marcados durante una tanda de penaltis después de que una eliminatoria acabara en empate.

:: Plantilla

Clas.: Total de partidos y goles en los Clasificatorios Europeos solo de la UEFA EURO 2016
FF: Total de partidos y goles en la fase final de la UEFA EURO 2016
General: Total de partidos internacionales y goles
Nacim.: Fecha de nacimiento
Edad: Basada en la fecha en la que el dossier de prensa fue actualizado
D: Disciplinario (*: se pierde el próximo partido si es amonestado, S: sancionado)

:: Datos de los equipos

Fase finales de la EURO: El Campeonato de Europa de la UEFA fue un evento formado por cuatro selecciones en 1960, 1964, 1968, 1972 y 1976 (cuando la ronda preliminar y los cuartos de final fueron considerados como parte de la clasificación).

Desde 1980 se expandió la fase final a ocho selecciones y se mantuvo ese formato en 1984, 1988 y 1992 hasta 1996, cuando se adoptó el formado de 16 selecciones. La UEFA EURO 2016 es el primer torneo que contará con 24 equipos en la fase final.

Registros de países inactivos
Un número de federaciones de la UEFA se han visto afectadas por la disolución o división de federaciones miembro. A efectos estadísticos, los registros de países inactivos han sido asignados de la forma que aparece a continuación: todos los encuentros de la Unión Soviética se han adjudicado a Rusia; todos los partidos de la República Federal de Alemania, pero no de la República Democrática Alemana, se han adjudicado a Alemania; todos los partidos de Yugoslavia y de Serbia y Montenegro se han adjudicado a Serbia; todos los partidos de Checoslovaquia se ha adjudicado tanto a la República Checa como a Eslovaquia.

Detenido/Partidos dado por perdidos
A efectos de estadísticas, cuando un partido ha comenzado y después ha sido detenido y más tarde suspendido, el resultado que había en el partido en el momento exacto de su detención es el que se tiene en cuenta. Los partidos que nunca han comenzado y que fueron cancelados o suspendidos no están en las estadísticas globales.

Competiciones

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.