Última actualización 09/09/2019 12:37HEC
UEFA EURO: Georgia - Dinamarca Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

GeorgiaGeorgiaBoris Paichadze Erovnuli Stadioni - Tiflisdomingo, 8 de septiembre de 2019
18.00HEC (20.00 hora local)
Grupo D - Jornada 6
DinamarcaDinamarca
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=6/session=1/match=2026192/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Campeonato de Europa de la UEFA de 2020
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/06/2019Previa (FG)Dinamarca - Georgia5-1
CopenhagueDolberg 13, 63, Eriksen 30 (P), Y. Poulsen 73, Braithwaite 90+3; Lobzhanidze 25
Copa del Mundo
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/09/2005Previa (FG)Dinamarca - Georgia6-1
CopenhagueC. Jensen 10, C. Poulsen 30, Agger 43, Tomasson 55, Larsen 80, 84; Demetradze 37
17/11/2004Previa (FG)Georgia - Dinamarca2-2TiflisDemetradze 32, Asatiani 74; Tomasson 7, 64
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
EURO
Georgia----1001----100115
Dinamarca1100--------110051
FIFA*
Georgia10101001----201138
Dinamarca11001010----211083
Amistosos
Georgia------------100112
Dinamarca------------110021
Total
Georgia10102002----4013515
Dinamarca22001010----4310155

* Copa Mundial de la FIFA/Copa Confederaciones de la FIFA

Última actualización 09/09/2019 11:49HEC

Plantilla Solo esta sección

Georgia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Giorgi Loria27/01/198633Anorthosis - 4000
-Giorgi Makaridze31/03/199029Setúbal - 0000
-Lazare Kupatadze08/02/199623Saburtalo - 0000
Defensas
-Guram Kashia04/07/198732San Jose Earthquakes - 4000
-Gia Grigalava05/08/198930Arsenal Tula - 2000
-Otar Kakabadze27/06/199524Luzern - 4000
-Jemal Tabidze18/03/199623Ufa - 1000
-Levan Kharabadze26/01/200019Zürich - 2000
Centrocampistas
-Murtaz Daushvili01/05/198930Anorthosis - 0000
-Jano Ananidze10/10/199226Spartak Moskva - 1000
-Valeri Qazaishvili29/01/199326San Jose Earthquakes - 2000
-Tornike Okriashvili12/02/199227 - 1000
-Jambul Jigauri08/07/199227Dinamo Batumi - 0000
-Giorgi Aburjania02/01/199524Twente - 0000
-Giorgi Papunashvili02/09/199524Zaragoza - 2100
-Saba Lobzhanidze 18/12/199424Randers - 2100
-Vakhtang Tchanturishvili05/08/199326Zlín - 0000
-Levan Shengelia27/10/199523Konyaspor - 0000
-Otar Kiteishvili26/03/199623Sturm - 3000
-Valerian Gvilia24/05/199425Legia*4100
-Khvicha Kvaratskhelia12/02/200118Lokomotiv Moskva - 1000
Delanteros
-Giorgi Kvilitaia01/10/199325Gent - 2000
Entrenador
-Vladimír Weiss22/09/196454 - 4000
Dinamarca - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Jesper Hansen31/03/198534Midtjylland - 0000
-Kasper Schmeichel05/11/198632Leicester - 4000
-Daniel Iversen19/07/199722Rotherham - 0000
Defensas
-Mathias Jørgensen23/04/199029Fenerbahçe - 3100
-Simon Kjær26/03/198930Atalanta - 4000
-Jens Stryger Larsen21/02/199128Udinese - 4000
-Henrik Dalsgaard27/07/198930Brentford - 2100
-Jonas Knudsen16/09/199226Malmö - 0000
-Andreas Christensen10/04/199623Chelsea - 3000
-Joachim Andersen31/05/199623Lyon - 0000
Centrocampistas
-Lasse Schöne27/05/198633Genoa - 3000
-Daniel Wass31/05/198930Valencia - 2000
-Christian Eriksen14/02/199227Tottenham - 4300
-Anders Christiansen08/06/199029Malmö - 0000
-Thomas Delaney03/09/199128Dortmund - 4100
-Pierre Emile Højbjerg05/08/199524Southampton - 4100
-Lukas Lerager12/07/199326Genoa - 0000
-Robert Skov20/05/199623Hoffenheim - 2100
-Philip Billing11/06/199623Bournemouth - 0000
Delanteros
-Christian Gytkjær06/05/199029Lech - 2300
-Martin Braithwaite05/06/199128Leganés - 4100
-Yussuf Poulsen15/06/199425Leipzig - 4100
-Kasper Dolberg06/10/199721Nice - 2200
Entrenador
-Jon Dahl Tomasson29/08/197643 - 1000

Última actualización 09/09/2019 12:21HEC

Entrenadores Solo esta sección

Vladimír Weiss

Fecha de nacimiento: 22 de septiembre de 1964
Nacionalidad: eslovaco
Trayectoria como jugador: 
Agro Hurbanovo, Inter Bratislava, Sparta de Praga, Drnovice, Dunajská Streda, Košice, Artmedia
Trayectoria como entrenador:
 Artmedia (en dos ocasiones), Saturn Moskovskaya Oblast, Eslovaquia, Slovan Bratislava, Kairat Almaty, Georgia

Natural de Bratislava, pasó seis años y medio desarrollando su talento como centrocampista defensivo con uno de los clubes de la ciudad, el Inter. Debutó con la selección de Checoslovaquia en 1988 y jugó tres de sus 19 partidos como internacional en la Copa Mundial de la FIFA 1990.

Jugó durante una breve etapa en el Sparta de Praga, ganando un campeonato checoslovaco en 1993. Jugó una docena de partidos como internacional con Eslovaquia, marcando el primer gol de la selección tras la independencia en un partido contra los Emiratos Árabes Unidos en febrero de 1994. Acabó sus días como jugador frente al Artmedia, donde luego trabajó como entrenador ayudante hasta el 2000. A partir de entonces desempeñó la función de primer entrenador.

Con el Artmedia ganó la Copa de Eslovaquia y la liga de Eslovaquia en 2005 dejando fuera al Celtic y al Partizan para clasificarse para la fase de grupos de la UEFA Champions League, en la que el equipo logró una victoria memorable por 2-3 ante el Oporto. Dejó su país para entrenar al Saturn ruso a principios de 2006, pero volvió al Artmedia 18 meses después para lograr el doblete.

Nombrado seleccionador nacional en junio de 2008 en sustitución de Ján Kocian, ha llevado a Eslovaquia a su primera participación en un Mundial clasificándose como campeón de grupo y consiguiendo una histórica victoria por 1-2 a domicilio ante la República Checa. Tuvo una buena actuación en Sudáfrica, donde Eslovaquia llegó a los octavos de final tras eliminar a la campeona Italia, pero en esa ronda cayó ante Holanda.

• Dirigió a la selección eslovaca y al Slovan de Bratislava a la vez en 2011/12 y llevó al club de su ciudad a su primera fase de grupos de la UEFA Europa Leauge. Casi logra lo mismo con el Kairat, pero perdió en el play-off por los goles marcados en campo contrario frente al Burdeos. Dejó el club kazajo en 2015 tras ganar la Copa de Kazajstán sucesivamente en sus dos temporadas allí. Fue contratado por Georgia en marzo de 2016, no logró ningún triunfo en la fase de clasificación a la Copa Mundial de la FIFA de 2018 logrando cinco puntos en diez partidos, y tampoco logró el ascenso en la inaugural UEFA Nations League.

https://es.uefa.com/news/newsid=938133.html#vladimir+weiss

2019-09-9T11:37:42:408

Åge Hareide

Fecha de nacimiento: 23 de septiembre de 1953
Nacionalidad: noruega
Trayectoria como jugador: Hødd, Molde (en dos ocasiones), Manchester City, Norwich City
Trayectoria como entrenador: Molde, Helsinborgs (en dos ocasiones), Brøndby, Rosenborg, Noruega, Örgryte, Viking, Malmö, Dinamarca

• Después de haberse preparado para ser asesor fiscal antes de hacerse profesional, Hareide se convirtió en un físico defensa que representó a su país en 50 ocasiones entre 1976 y 1986. Su carrera a nivel de clubes le llevó a pasar del Molde al Manchester City y al Norwich en la máxima categoría inglesa.

• Hareide tuvo una transición hasta ser entrenador antes de colgar las botas. Tras volver de Inglaterra ejerció de jugador-entrenador en el Molde durante dos temporadas. Desde 1987 se centró únicamente en dirigir y en su segunda etapa en el Molde conquistó la Copa de Noruega en 1994. Su primer trofeo en Suecia también fue la copa, lograda con el Helsinborg en 1998. En 2003 Hareide añadió una nueva Copa de Noruega como técnico del Rosenborg.

• Hareide es el único técnico en ganar los títulos ligueros en Suecia (Helsinborg 1999, Malmö 2014), Dinamarca (Brøndby 2001/02) y Noruega (Rosenborg 2003).

• Dirigió a Noruega entre enero de 2004 y diciembre de 2008. Con Hareide, Noruega llegó al play-off de la Copa Mundial de la FIFA 2006, pero perdió por un global de 2-0 contra la República Checa.

• Volvió al Helsingborg en 2012 para un periodo de seis meses y llevó al equipo al play-off de la UEFA Champions League, donde cayó ante el Celtic FC. En enero de 2014 fue nombrado entrenador del Malmö, liderando al equipo al título sueco y a la fase de grupos de la UEFA Champions League por primera vez en la campaña 2014/15. Repitió hito europeo en la campaña 2015/16, cuando accedió a la fase de grupos a través de los play-offs. En diciembre de 2015 fue nombrado seleccionador de Dinamarca, llevando al equipo a los octavos de final del Mundial 2018 y logrando el ascenso a la Liga A en la UEFA Nations League.

https://es.uefa.com/news/newsid=2141377.html#age+hareide

2019-09-9T11:37:42:408

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroFrançois Letexier (FRA)
  • Árbitros asistentesCyril Mugnier (FRA) , Mehdi Rahmouni (FRA)
  • Cuarto árbitroJérôme Brisard (FRA)
  • Delegado UEFARobert Barczi (HUN)
  • Observador árbitrosPeter Fröjdfeldt (SWE)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA EuroPartidos UEFA
François Letexier23/04/1989117

Partidos del Campeonato de Europa de la UEFA en los que se enfrentaron equipos de los dos países envueltos en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Última actualización 09/09/2019 12:03HEC

Alineaciones Solo esta sección

Georgia

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    República de Irlanda53206211
    Dinamarca52301559
    Suiza42201048
    Georgia5113484
    Gibraltar50050160
    Jornada 1 (23/03/2019)
    Georgia 0-2 Suiza
    0-1 St. Zuber 56, 0-2 Zakaria 80
    Loria, Kakabadze, Khocholava, Kashia, Kvekveskiri, Kankava, Qazaishvili, Ananidze (84 Katcharava), Kvilitaia (74 Lobzhanidze ), Tabidze (60 Kverkvelia), Gvilia
  • Jornada 2 (26/03/2019)
    República de Irlanda 1-0 Georgia
    1-0 Hourihane 36
    Loria, Kakabadze (85 Okriashvili), Khocholava (65 Kharabadze), Kashia, Kverkvelia, Kvekveskiri, Kankava, Kiteishvili, Kvilitaia, Arveladze (73 Qazaishvili), Gvilia
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Georgia 3-0 Gibraltar
    1-0 Gvilia 30, 2-0 Papunashvili 59, 3-0 Arveladze 76 (P)
    Loria, Kakabadze, Kharabadze, Kashia, Kankava (77 Mchedlidze), Grigalava, Kvekveskiri, Arveladze, Merebashvili (72 Kiteishvili), Kvaratskhelia (47 Papunashvili), Gvilia
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Dinamarca 5-1 Georgia
    1-0 Dolberg 13, 1-1 Lobzhanidze 25, 2-1 Eriksen 30 (P) , 3-1 Dolberg 63, 4-1 Y. Poulsen 73, 5-1 Braithwaite 90+3
    Loria, Kakabadze, Kashia, Parunashvili (58 Papunashvili), Kankava, Grigalava, Kiteishvili (73 Lobjanidze), Kvekveskiri, Lobzhanidze , Gvilia, Navalovski (79 Dvali)
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Georgia-Dinamarca
  • Jornada 7 (12/10/2019)
    Georgia-República de Irlanda
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Gibraltar-Georgia
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Suiza-Georgia

Dinamarca

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    República de Irlanda53206211
    Dinamarca52301559
    Suiza42201048
    Georgia5113484
    Gibraltar50050160
    Jornada 2 (26/03/2019)
    Suiza 3-3 Dinamarca
    1-0 Freuler 19, 2-0 Xhaka 66, 3-0 Embolo 76, 3-1 M. Jørgensen 84, 3-2 Gytkjær 88, 3-3 Dalsgaard 90+3
    Schmeichel, Kjær, Delaney, N. Jørgensen (70 Gytkjær), Eriksen, Braithwaite, M. Jørgensen, Dalsgaard, Stryger Larsen, Schöne (70 Højbjerg), Y. Poulsen
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Dinamarca 1-1 República de Irlanda
    1-0 Højbjerg 76, 1-1 Duffy 85
    Schmeichel, Kjær, A. Christensen, Delaney, N. Jørgensen, Eriksen, Braithwaite (65 Dolberg), Dalsgaard, Stryger Larsen, Schöne (72 Højbjerg), Y. Poulsen
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Dinamarca 5-1 Georgia
    1-0 Dolberg 13, 1-1 Lobzhanidze 25, 2-1 Eriksen 30 (P) , 3-1 Dolberg 63, 4-1 Y. Poulsen 73, 5-1 Braithwaite 90+3
    Schmeichel, Ankersen, Kjær (36 M. Jørgensen), A. Christensen, Skov (62 Wass), Delaney, Eriksen, Dolberg, Stryger Larsen, Y. Poulsen (75 Braithwaite), Højbjerg
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Gibraltar 0-6 Dinamarca
    0-1 Skov 6, 0-2 Eriksen 34 (P) , 0-3 Eriksen 50 (P) , 0-4 Delaney 69, 0-5 Gytkjær 73, 0-6 Gytkjær 78
    Schmeichel, Kjær (63 M. Jørgensen), A. Christensen, Skov, Delaney (77 Schöne), Gytkjær, Eriksen, Stryger Larsen, Wass, Y. Poulsen (63 Braithwaite), Højbjerg
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Georgia-Dinamarca
  • Jornada 7 (12/10/2019)
    Dinamarca-Suiza
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Dinamarca-Gibraltar
  • Jornada 10 (18/11/2019)
    República de Irlanda-Dinamarca

Última actualización 09/09/2019 12:04HEC

Leyenda

:: Enfrentamientos anteriores

Goles a favor / en contra: En el total de goles se incluye el resultado de las decisiones disciplinarias (por ejemplo, cuando se da por perdido un partido con el resultado de 3-0). En el total de goles no se incluyen los tantos marcados durante una tanda de penaltis después de que una eliminatoria acabara en empate.

:: Plantilla

Clas.: Total de partidos y goles en los Clasificatorios Europeos solo de la UEFA EURO 2016
FF: Total de partidos y goles en la fase final de la UEFA EURO 2016
General: Total de partidos internacionales y goles
Nacim.: Fecha de nacimiento
Edad: Basada en la fecha en la que el dossier de prensa fue actualizado
D: Disciplinario (*: se pierde el próximo partido si es amonestado, S: sancionado)

:: Datos de los equipos

Fase finales de la EURO: El Campeonato de Europa de la UEFA fue un evento formado por cuatro selecciones en 1960, 1964, 1968, 1972 y 1976 (cuando la ronda preliminar y los cuartos de final fueron considerados como parte de la clasificación).

Desde 1980 se expandió la fase final a ocho selecciones y se mantuvo ese formato en 1984, 1988 y 1992 hasta 1996, cuando se adoptó el formado de 16 selecciones. La UEFA EURO 2016 es el primer torneo que contará con 24 equipos en la fase final.

Registros de países inactivos
Un número de federaciones de la UEFA se han visto afectadas por la disolución o división de federaciones miembro. A efectos estadísticos, los registros de países inactivos han sido asignados de la forma que aparece a continuación: todos los encuentros de la Unión Soviética se han adjudicado a Rusia; todos los partidos de la República Federal de Alemania, pero no de la República Democrática Alemana, se han adjudicado a Alemania; todos los partidos de Yugoslavia y de Serbia y Montenegro se han adjudicado a Serbia; todos los partidos de Checoslovaquia se ha adjudicado tanto a la República Checa como a Eslovaquia.

Detenido/Partidos dado por perdidos
A efectos de estadísticas, cuando un partido ha comenzado y después ha sido detenido y más tarde suspendido, el resultado que había en el partido en el momento exacto de su detención es el que se tiene en cuenta. Los partidos que nunca han comenzado y que fueron cancelados o suspendidos no están en las estadísticas globales.

Competiciones

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.