Última actualización 09/09/2019 13:57HEC
UEFA EURO: San Marino - Chipre Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

San MarinoSan MarinoSan Marino Stadium - Serravallelunes, 9 de septiembre de 2019
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo I - Jornada 6
ChipreChipre
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=6/session=2/match=2026207/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Campeonato de Europa de la UEFA de 2020
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/03/2019Previa (FG)Chipre - San Marino5-0
NicosiaSotiriou 19 (P), 23 (P), Kousoulos 26, Efrem 31, Laifis 56
UEFA EURO 2008
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
12/09/2007Previa (FG)Chipre - San Marino3-0NicosiaMakridis 15, Aloneftis 41, 90+2
22/08/2007Previa (FG)San Marino - Chipre0-1SerravalleOkkas 54
UEFA EURO 2000
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/02/1999Prelim. (FG)Chipre - San Marino4-0
LimasolMelanarkitis 18, Konstantinou 32, 45+2, Christodoulou 90
18/11/1998Prelim. (FG)San Marino - Chipre0-1
SerravalleŠpoljarić 40
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
EURO
San Marino20023003----5005014
Chipre33002200----5500140
FIFA*
San Marino------------------
Chipre------------------
Amistosos
San Marino------------------
Chipre------------------
Total
San Marino20023003----5005014
Chipre33002200----5500140

* Copa Mundial de la FIFA/Copa Confederaciones de la FIFA

Última actualización 09/09/2019 11:56HEC

Plantilla Solo esta sección

San Marino - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Matteo Zavoli06/07/199623Libertas - 0000
-Simone Benedettini21/01/199722Marino - 1000
-Mirco De Angelis03/03/200019Tropical Coriano - 0000
Defensas
-Davide Simoncini30/08/198633Libertas - 3000
-Fabio Vitaioli05/04/198435Tropical Coriano - 2000
-Mirko Palazzi21/03/198732SP Tre Penne - 4000
-Cristian Brolli28/02/199227Folgore - 2000
-Mattia Giardi15/12/199127Tropical Coriano - 2000
-Manuel Battistini22/07/199425Tropical Coriano - 5000
-Andrea Grandoni23/03/199722Marignanese - 4000
-Marcello Mularoni08/09/199821Pietracuta - 5000
-Alessandro D'Addario09/09/199722Tre Fiori - 0000
-Michele Cevoli22/07/199821Marino - 3000
Centrocampistas
-Alex Gasperoni30/06/198435SP Tre Penne - 1000
-Enrico Golinucci16/07/199128Libertas - 5000
-Alessandro Golinucci10/10/199424Pietracuta - 3000
-José Hirsch31/01/198633Pennarossa - 2000
-Luca Censoni18/07/199623Riccione - 2000
-Lorenzo Lunadei12/07/199722Riccione - 4000
Delanteros
-Matteo Vitaioli27/10/198929Tropical Coriano - 5000
-Fabio Tomassini05/02/199623Pietracuta - 1000
-Filippo Berardi18/05/199722Vibonese - 3000
-Nicola Nanni02/05/200019Crotone - 4000
Entrenador
-Franco Varrella25/01/195366 - 5000
Chipre - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Urko Pardo28/01/198336Alki Oroklini - 3000
-Kostas Panayi08/10/199424Omonia - 2000
-Neofytos Michael16/12/199325Asteras - 0000
Defensas
-Georgios Vasiliou12/06/198435Apollon - 0000
-Giorgos Merkis30/07/198435APOEL - 3000
-Costas Mintikkis14/07/198930Doxa - 1000
-Antreas Karo09/09/199623Salernitana - 0000
-Antreas Panayiotou31/05/199524Pafos - 0000
-Nicholas Ioannou10/11/199523APOEL - 5000
-Ioannis Kousoulos14/06/199623Omonia - 5200
Centrocampistas
-George Efrem05/07/198930APOEL - 5100
-Kostakis Artymatas15/04/199326Anorthosis - 4000
-Kostas Laifis19/05/199326Standard Liège - 5100
-Chambos Kyriakou09/02/199524Apollon - 1000
-Grigoris Kastanos30/01/199821Pescara - 1000
-Matija Špoljarić02/04/199722AEK Larnaca - 4000
-Michalis Ioannou30/06/200019Anorthosis - 1000
-Jack Roles26/02/199920Cambridge United - 0000
-Ioannis Costi17/03/200019Nea Salamis - 3000
-Anthony Georgiou24/02/199722Ipswich - 5000
Delanteros
-Pieros Sotiriou13/01/199326København - 4300
-Fotis Papoulis22/01/198534Apollon - 3000
-Ioannis Pittas10/07/199623Apollon - 3000
Entrenador
-Ran Ben Simon28/11/197048 - 5000

Última actualización 09/09/2019 13:57HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroIwan Arwel Griffith (WAL)
  • Árbitros asistentesDaniel Beckett (WAL) , Lewiss Edwards (WAL)
  • Cuarto árbitroBryn Markham-Jones (WAL)
  • Delegado UEFALennart Vestervall (SWE)
  • Observador árbitrosFredy Fautrel (FRA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA EuroPartidos UEFA
Iwan Arwel Griffith26/08/1988015

Partidos del Campeonato de Europa de la UEFA en los que se enfrentaron equipos de los dos países envueltos en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Última actualización 09/09/2019 12:20HEC

Alineaciones Solo esta sección

San Marino

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo I - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Bélgica550015115
    Rusia540117412
    Kazajstán5212887
    Escocia5203596
    Chipre5113764
    San Marino50050240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Chipre 5-0 San Marino
    1-0 Sotiriou 19 (P) , 2-0 Sotiriou 23 (P) , 3-0 Kousoulos 26, 4-0 Efrem 31, 5-0 Laifis 56
    E. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Nanni (46 M. Vitaioli), Mularoni, Giardi (74 Lunadei), Manuel Battistini, Cevoli, D. Rinaldi (46 Hirsch), Berardi, E. Golinucci
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    San Marino 0-2 Escocia
    0-1 McLean 4, 0-2 Russell 74
    E. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini (86 Lunadei), M. Vitaioli (60 Nanni), Mularoni, Manuel Battistini, Cevoli, Golinucci, Berardi, Hirsch (77 Grandoni), E. Golinucci
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rusia 9-0 San Marino
    1-0 Cevoli 25 (p.p.) , 2-0 Dzyuba 31 (P) , 3-0 Kudryashov 36, 4-0 Anton Miranchuk 41, 5-0 Dzyuba 73, 6-0 Dzyuba 76, 7-0 Smolov 77, 8-0 Smolov 83, 9-0 Dzyuba 88
    E. Benedettini, Palazzi (50 L. Censoni), F. Vitaioli, M. Vitaioli, Mularoni, Manuel Battistini, Grandoni, Cevoli, D. Rinaldi (56 Tomassini), Golinucci (64 Lunadei), E. Golinucci
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Kazajstán 4-0 San Marino
    1-0 Kuat 45+1, 2-0 Fedin 62, 3-0 Suyumbayev 65, 4-0 Islamkhan 79
    E. Benedettini, Cesarini (76 Manuel Battistini), Michael Battistini (46 E. Golinucci), Lunadei, F. Vitaioli, M. Vitaioli (83 Bernardi), Nanni, Mularoni, Grandoni, Brolli, L. Censoni
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    San Marino 0-4 Bélgica
    0-1 Batshuayi 43 (P) , 0-2 Mertens 57, 0-3 Chadli 63, 0-4 Batshuayi 90+2
    S. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Mularoni, Giardi (67 A. Gasperoni), Manuel Battistini, Grandoni, Brolli, Nanni, Berardi (74 M. Vitaioli), E. Golinucci (66 Golinucci)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    San Marino-Chipre
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Bélgica-San Marino
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Escocia-San Marino
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    San Marino-Kazajstán
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    San Marino-Rusia

Chipre

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo I - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Bélgica550015115
    Rusia540117412
    Kazajstán5212887
    Escocia5203596
    Chipre5113764
    San Marino50050240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Chipre 5-0 San Marino
    1-0 Sotiriou 19 (P) , 2-0 Sotiriou 23 (P) , 3-0 Kousoulos 26, 4-0 Efrem 31, 5-0 Laifis 56
    Panayi, N. Ioannou, Demetriou (65 Merkis), Efrem, Mytidis, Sotiriou (27 Makris), Kousoulos, Papoulis (54 Špoljarić), Artymatas, Laifis, Georgiou
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Chipre 0-2 Bélgica
    0-1 E. Hazard 10, 0-2 Batshuayi 18
    Pardo, Dossa Júnior (46 Georgiou), N. Ioannou, Merkis, Efrem (75 Špoljarić), Antoniou (81 Makris), Kousoulos, Papoulis, Margaça , Artymatas, Laifis
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Escocia 2-1 Chipre
    1-0 Robertson 61, 1-1 Kousoulos 87, 2-1 Burke 89
    Pardo, Ioannou (66 Georgiou), N. Ioannou, Efrem, Sotiriou, Kousoulos, Makris (80 Pittas), Špoljarić (70 Costi), Margaça , Artymatas, Laifis
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Rusia 1-0 Chipre
    1-0 Ionov 38
    Pardo, N. Ioannou, Sotiriou, Avraam (71 Pittas), Kousoulos, Makris (81 Špoljarić), Margaça , Artymatas, Laifis, Costi, Georgiou (46 Efrem)
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Chipre 1-1 Kazajstán
    0-1 Schetkin 2, 1-1 Sotiriou 39
    Panayi, N. Ioannou, Merkis, Efrem (73 Costi), Kyriakou, Sotiriou, Kousoulos, Mintikkis, Papoulis (90 Pittas), Laifis, Kastanos (58 Georgiou)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    San Marino-Chipre
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Kazajstán-Chipre
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Chipre-Rusia
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Chipre-Escocia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Bélgica-Chipre

Última actualización 09/09/2019 12:16HEC

Leyenda

:: Enfrentamientos anteriores

Goles a favor / en contra: En el total de goles se incluye el resultado de las decisiones disciplinarias (por ejemplo, cuando se da por perdido un partido con el resultado de 3-0). En el total de goles no se incluyen los tantos marcados durante una tanda de penaltis después de que una eliminatoria acabara en empate.

:: Plantilla

Clas.: Total de partidos y goles en los Clasificatorios Europeos solo de la UEFA EURO 2016
FF: Total de partidos y goles en la fase final de la UEFA EURO 2016
General: Total de partidos internacionales y goles
Nacim.: Fecha de nacimiento
Edad: Basada en la fecha en la que el dossier de prensa fue actualizado
D: Disciplinario (*: se pierde el próximo partido si es amonestado, S: sancionado)

:: Datos de los equipos

Fase finales de la EURO: El Campeonato de Europa de la UEFA fue un evento formado por cuatro selecciones en 1960, 1964, 1968, 1972 y 1976 (cuando la ronda preliminar y los cuartos de final fueron considerados como parte de la clasificación).

Desde 1980 se expandió la fase final a ocho selecciones y se mantuvo ese formato en 1984, 1988 y 1992 hasta 1996, cuando se adoptó el formado de 16 selecciones. La UEFA EURO 2016 es el primer torneo que contará con 24 equipos en la fase final.

Registros de países inactivos
Un número de federaciones de la UEFA se han visto afectadas por la disolución o división de federaciones miembro. A efectos estadísticos, los registros de países inactivos han sido asignados de la forma que aparece a continuación: todos los encuentros de la Unión Soviética se han adjudicado a Rusia; todos los partidos de la República Federal de Alemania, pero no de la República Democrática Alemana, se han adjudicado a Alemania; todos los partidos de Yugoslavia y de Serbia y Montenegro se han adjudicado a Serbia; todos los partidos de Checoslovaquia se ha adjudicado tanto a la República Checa como a Eslovaquia.

Detenido/Partidos dado por perdidos
A efectos de estadísticas, cuando un partido ha comenzado y después ha sido detenido y más tarde suspendido, el resultado que había en el partido en el momento exacto de su detención es el que se tiene en cuenta. Los partidos que nunca han comenzado y que fueron cancelados o suspendidos no están en las estadísticas globales.

Competiciones

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.