Última actualización 15/10/2019 10:56HEC
UEFA EURO: Gibraltar - Georgia Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

GibraltarGibraltarVictoria Stadium - Gibraltarmartes, 15 de octubre de 2019
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo D - Jornada 8
GeorgiaGeorgia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=8/session=3/match=2026132/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Campeonato de Europa de la UEFA de 2020
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/06/2019Previa (FG)Georgia - Gibraltar3-0
TiflisGvilia 30, Papunashvili 59, Arveladze 76 (P)
Campeonato de Europa de la UEFA de 2016
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
08/10/2015Previa (FG)Georgia - Gibraltar4-0
TiflisVatsadze 30, 45, Okriashvili 35 (P), Qazaishvili 87
14/10/2014Previa (FG)Gibraltar - Georgia0-3
Faro-LouléGelashvili 9, Okriashvili 19, Kankava 69
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
EURO
Gibraltar10012002----3003010
Georgia22001100----3300100
FIFA*
Gibraltar------------------
Georgia------------------
Amistosos
Gibraltar------------------
Georgia------------------
Total
Gibraltar10012002----3003010
Georgia22001100----3300100

* Copa Mundial de la FIFA/Copa Confederaciones de la FIFA

Última actualización 10/09/2019 13:00HEC

Plantilla Solo esta sección

Gibraltar - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Bradley Banda20/01/199821Glacis - 0000
-Matt Cafer27/09/199425Magpies - 0000
-Kyle Goldwin24/04/198534Lincoln Red Imps - 4000
Defensas
-Roy Chipolina20/01/198336Lincoln Red Imps - 5000
-Joseph Chipolina14/12/198731Lincoln Red Imps - 5000
-Erin Barnett02/09/199623Boca Juniors - 2000
-John Sergeant27/02/199524Europa - 5000
-Jayce Olivero02/07/199821Europa*5000
-Ethan Jolley29/03/199722Europa - 2000
-Jean-Carlos Garcia05/07/199227Magpies - 0000
-Ethan Britto30/11/200018Lincoln Red Imps - 3000
-Brad Power29/10/199226Lynx - 0000
-Aymen Mouelhi14/09/198633St Joseph's - 0000
Centrocampistas
-Anthony Hernandez03/02/199524Lincoln Red Imps - 4000
-Alain Pons16/09/199524St Joseph's - 5000
-Andrew Hernandez10/01/199920St Joseph's - 3000
-Liam Walker13/04/198831Europa - 5000
-Ethan James Santos22/12/199820Mons Calpe - 0000
Delanteros
-Lee Casciaro29/09/198138Lincoln Red Imps - 3000
-Jamie Coombes27/05/199623Lincoln Red Imps - 2000
-Reece Styche03/05/198930Hereford - 0000
-Tjay De Barr13/03/200019Oviedo - 5000
-Mohamed Badr25/11/198929Lynx - 0000
Entrenador
-Julio Ribas08/01/195762 - 5000
Georgia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Giorgi Loria27/01/198633Anorthosis - 6000
-Giorgi Makaridze31/03/199029Setúbal - 0000
-Lazare Kupatadze08/02/199623Saburtalo - 0000
Defensas
-Giorgi Navalovski28/06/198633Dinamo Batumi - 1000
-Davit Khocholava08/02/199326Shakhtar Donetsk - 2000
-Gia Grigalava05/08/198930Arsenal Tula*4000
-Solomon Kverkvelia06/02/199227Lokomotiv Moskva - 2000
-Otar Kakabadze27/06/199524Luzern - 6000
-Jemal Tabidze18/03/199623Ufa - 3000
Centrocampistas
-Jaba Kankava18/03/198633Tobol - 5000
-Murtaz Daushvili01/05/198930Anorthosis - 1000
-Jano Ananidze10/10/199227Spartak Moskva - 3000
-Valeri Qazaishvili29/01/199326San Jose Earthquakes - 4000
-Giorgi Aburjania02/01/199524Twente - 2000
-Giorgi Kharaishvili29/07/199623Göteborg - 0000
-Levan Shengelia27/10/199523Konyaspor - 1000
-Otar Kiteishvili26/03/199623Sturm - 5000
Delanteros
-Giorgi Kvilitaia01/10/199326Gent - 4000
-Elguja Lobjanidze17/09/199227Taraz - 2000
Entrenador
-Vladimír Weiss22/09/196455 - 6000

Última actualización 15/10/2019 10:19HEC

Entrenadores Solo esta sección

Vladimír Weiss

Fecha de nacimiento: 22 de septiembre de 1964
Nacionalidad: eslovaco
Trayectoria como jugador: 
Agro Hurbanovo, Inter Bratislava, Sparta de Praga, Drnovice, Dunajská Streda, Košice, Artmedia
Trayectoria como entrenador:
 Artmedia (en dos ocasiones), Saturn Moskovskaya Oblast, Eslovaquia, Slovan Bratislava, Kairat Almaty, Georgia

Natural de Bratislava, pasó seis años y medio desarrollando su talento como centrocampista defensivo con uno de los clubes de la ciudad, el Inter. Debutó con la selección de Checoslovaquia en 1988 y jugó tres de sus 19 partidos como internacional en la Copa Mundial de la FIFA 1990.

Jugó durante una breve etapa en el Sparta de Praga, ganando un campeonato checoslovaco en 1993. Jugó una docena de partidos como internacional con Eslovaquia, marcando el primer gol de la selección tras la independencia en un partido contra los Emiratos Árabes Unidos en febrero de 1994. Acabó sus días como jugador frente al Artmedia, donde luego trabajó como entrenador ayudante hasta el 2000. A partir de entonces desempeñó la función de primer entrenador.

Con el Artmedia ganó la Copa de Eslovaquia y la liga de Eslovaquia en 2005 dejando fuera al Celtic y al Partizan para clasificarse para la fase de grupos de la UEFA Champions League, en la que el equipo logró una victoria memorable por 2-3 ante el Oporto. Dejó su país para entrenar al Saturn ruso a principios de 2006, pero volvió al Artmedia 18 meses después para lograr el doblete.

Nombrado seleccionador nacional en junio de 2008 en sustitución de Ján Kocian, ha llevado a Eslovaquia a su primera participación en un Mundial clasificándose como campeón de grupo y consiguiendo una histórica victoria por 1-2 a domicilio ante la República Checa. Tuvo una buena actuación en Sudáfrica, donde Eslovaquia llegó a los octavos de final tras eliminar a la campeona Italia, pero en esa ronda cayó ante Holanda.

• Dirigió a la selección eslovaca y al Slovan de Bratislava a la vez en 2011/12 y llevó al club de su ciudad a su primera fase de grupos de la UEFA Europa Leauge. Casi logra lo mismo con el Kairat, pero perdió en el play-off por los goles marcados en campo contrario frente al Burdeos. Dejó el club kazajo en 2015 tras ganar la Copa de Kazajstán sucesivamente en sus dos temporadas allí. Fue contratado por Georgia en marzo de 2016, no logró ningún triunfo en la fase de clasificación a la Copa Mundial de la FIFA de 2018 logrando cinco puntos en diez partidos, y tampoco logró el ascenso en la inaugural UEFA Nations League.

https://es.uefa.com/news/newsid=938133.html#vladimir+weiss

2019-10-11T14:37:55:335

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroPaolo Valeri (ITA)
  • Árbitros asistentesAlessandro Giallatini (ITA) , Stefano Alassio (ITA)
  • Cuarto árbitroMaurizio Mariani (ITA)
  • Delegado UEFAMichal Mertinyak (SVK)
  • Observador árbitrosIain Robertson Brines (SCO)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA EuroPartidos UEFA
Paolo Valeri16/05/1978030

Partidos del Campeonato de Europa de la UEFA en los que se enfrentaron equipos de los dos países envueltos en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Última actualización 15/10/2019 10:56HEC

Alineaciones Solo esta sección

Gibraltar

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    República de Irlanda63306212
    Dinamarca633016512
    Suiza52211058
    Georgia6123485
    Gibraltar50050160
    Jornada 1 (23/03/2019)
    Gibraltar 0-1 República de Irlanda
    0-1 Hendrick 49
    Goldwin, J. Chipolina, Sergeant, Annesley (64 Priestley), L. Casciaro, Bardon, L. Walker, Olivero, R. Chipolina, Ant. Hernandez (77 Pons), De Barr
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Georgia 3-0 Gibraltar
    1-0 Gvilia 30, 2-0 Papunashvili 59, 3-0 Arveladze 76 (P)
    Goldwin, J. Chipolina, Sergeant, Annesley (86 Barnett), L. Casciaro (65 Pons), Bardon (77 J. Coombes), L. Walker, Olivero, R. Chipolina, Ant. Hernandez, De Barr
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    República de Irlanda 2-0 Gibraltar
    1-0 J. Chipolina 29 (p.p.) , 2-0 Brady 90+3
    Goldwin, J. Chipolina, Sergeant, Annesley, L. Casciaro (9 Bardon), L. Walker, Pons (64 Britto), Olivero, R. Chipolina, And. Hernandez (76 Jolley), De Barr
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Gibraltar 0-6 Dinamarca
    0-1 Skov 6, 0-2 Eriksen 34 (P) , 0-3 Eriksen 50 (P) , 0-4 Delaney 69, 0-5 Gytkjær 73, 0-6 Gytkjær 78
    Coleing, J. Chipolina, Sergeant (83 Jolley), Annesley (46 Barnett), L. Walker, Olivero, R. Chipolina, And. Hernandez, Ant. Hernandez, De Barr, Britto (46 Pons)
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Suiza 4-0 Gibraltar
    1-0 Zakaria 37, 2-0 Mehmedi 43, 3-0 Rodríguez 45+4, 4-0 Gavranović 87
    Coleing (25 Goldwin), J. Chipolina, Sergeant, Annesley, L. Walker, Olivero, R. Chipolina, And. Hernandez (58 J. Coombes), Ant. Hernandez, De Barr, Britto (67 Pons)
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Gibraltar-Georgia
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Dinamarca-Gibraltar
  • Jornada 10 (18/11/2019)
    Gibraltar-Suiza

Georgia

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    República de Irlanda63306212
    Dinamarca633016512
    Suiza52211058
    Georgia6123485
    Gibraltar50050160
    Jornada 1 (23/03/2019)
    Georgia 0-2 Suiza
    0-1 St. Zuber 56, 0-2 Zakaria 80
    Loria, Kakabadze, Khocholava, Kashia, Kvekveskiri, Kankava, Qazaishvili, Ananidze (84 Katcharava), Kvilitaia (74 Lobzhanidze ), Tabidze (60 Kverkvelia), Gvilia
  • Jornada 2 (26/03/2019)
    República de Irlanda 1-0 Georgia
    1-0 Hourihane 36
    Loria, Kakabadze (85 Okriashvili), Khocholava (65 Kharabadze), Kashia, Kverkvelia, Kvekveskiri, Kankava, Kiteishvili, Kvilitaia, Arveladze (73 Qazaishvili), Gvilia
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Georgia 3-0 Gibraltar
    1-0 Gvilia 30, 2-0 Papunashvili 59, 3-0 Arveladze 76 (P)
    Loria, Kakabadze, Kharabadze, Kashia, Kankava (77 Mchedlidze), Grigalava, Kvekveskiri, Arveladze, Merebashvili (72 Kiteishvili), Kvaratskhelia (47 Papunashvili), Gvilia
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Dinamarca 5-1 Georgia
    1-0 Dolberg 13, 1-1 Lobzhanidze 25, 2-1 Eriksen 30 (P) , 3-1 Dolberg 63, 4-1 Y. Poulsen 73, 5-1 Braithwaite 90+3
    Loria, Kakabadze, Kashia, Parunashvili (58 Papunashvili), Kankava, Grigalava, Kiteishvili (73 Lobjanidze), Kvekveskiri, Lobzhanidze , Gvilia, Navalovski (79 Dvali)
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Georgia 0-0 Dinamarca
    Loria, Kakabadze, Tabidze, Kashia, Grigalava, Ananidze, Qazaishvili, Kiteishvili, Okriashvili, Kvilitaia (90 Daushvili), Aburjania (86 Gvilia)
  • Jornada 7 (12/10/2019)
    Georgia-República de Irlanda
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Gibraltar-Georgia
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Suiza-Georgia

Última actualización 13/10/2019 09:56HEC

Leyenda

:: Enfrentamientos anteriores

Goles a favor / en contra: En el total de goles se incluye el resultado de las decisiones disciplinarias (por ejemplo, cuando se da por perdido un partido con el resultado de 3-0). En el total de goles no se incluyen los tantos marcados durante una tanda de penaltis después de que una eliminatoria acabara en empate.

:: Plantilla

Clas.: Total de partidos y goles en los Clasificatorios Europeos solo de la UEFA EURO 2016
FF: Total de partidos y goles en la fase final de la UEFA EURO 2016
General: Total de partidos internacionales y goles
Nacim.: Fecha de nacimiento
Edad: Basada en la fecha en la que el dossier de prensa fue actualizado
D: Disciplinario (*: se pierde el próximo partido si es amonestado, S: sancionado)

:: Datos de los equipos

Fase finales de la EURO: El Campeonato de Europa de la UEFA fue un evento formado por cuatro selecciones en 1960, 1964, 1968, 1972 y 1976 (cuando la ronda preliminar y los cuartos de final fueron considerados como parte de la clasificación).

Desde 1980 se expandió la fase final a ocho selecciones y se mantuvo ese formato en 1984, 1988 y 1992 hasta 1996, cuando se adoptó el formado de 16 selecciones. La UEFA EURO 2016 es el primer torneo que contará con 24 equipos en la fase final.

Registros de países inactivos
Un número de federaciones de la UEFA se han visto afectadas por la disolución o división de federaciones miembro. A efectos estadísticos, los registros de países inactivos han sido asignados de la forma que aparece a continuación: todos los encuentros de la Unión Soviética se han adjudicado a Rusia; todos los partidos de la República Federal de Alemania, pero no de la República Democrática Alemana, se han adjudicado a Alemania; todos los partidos de Yugoslavia y de Serbia y Montenegro se han adjudicado a Serbia; todos los partidos de Checoslovaquia se ha adjudicado tanto a la República Checa como a Eslovaquia.

Detenido/Partidos dado por perdidos
A efectos de estadísticas, cuando un partido ha comenzado y después ha sido detenido y más tarde suspendido, el resultado que había en el partido en el momento exacto de su detención es el que se tiene en cuenta. Los partidos que nunca han comenzado y que fueron cancelados o suspendidos no están en las estadísticas globales.

Competiciones

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.